Рецензия на книгу История с кладбищем от neveroff

написал рецензию25 октября 2014 18:08

Каким же начитанным ребенком был Нил Гейман! И сейчас, став писателем, он не желает расставаться с любимыми героями.
На этот раз Нил решил вспомнить Маугли. Но нужно оговорить: понятия "плагиат" тут найти не получится. Эта книга даже не переработка известной истории. Я воспринимаю ее так: если бы Маугли был не индусом, а англичанином и попал не в джунгли, а на кладбище, то все могло оказаться именно так. По крайней мере воспитанник призраков показался мне не более фантастичным, чем воспитанник волков.

Какие есть аналогии между книжкой Геймана и книжкой Киплинга:
- Названия: Jungle book и Graveyard book;
- Скелет: главы представляют собой отдельные истории из жизни Маугли/Никто в какой-то период их детства;
- Герои: есть разнообразная разнохарактерная волчья стая призраков, есть мудрый серьезный опекун-Багира, есть собирательный образ Балу, есть самые явно прописанные бандерлоги-упыри (в связи с кем у меня вопрос к автору: за что он так не любит Виктора Гюго и Гарри Трумэна), при желании можно определить и других персонажей. Ну и куда же без Шархана по имени Джек. Но хочу сказать, что сделано все очень здорово. С одной стороны - видно кто есть кто, с другой - совершенно не заморачиваешься этим, потому что текущая история захватывает.
- Финал: плюс-минус идентичны. По крайне мере как я помню историю о Лягушонке.

Преимущества повествования о жизни Никто перед Маугли:
- Новая история более глубокая и философская;
- Книги рассчитаны на разный возраст. Детская "Маугли" и минимум kidult "История с кладбищем";
- В этой книжке присутствует чудесный юмор, можно надергать множество цитат;
- Вкуснейший волшебный стиль Геймана против строгого профессорского слога Киплинга;

Смерть и загробный (внутригробный, если хотите) мир показаны как другая реальность. Жизнь окончилась, невозможно далее развиваться и прогрессировать, но это все равно не конечная точка пути. Появляются иные возможности, способности и знания. И даже отдушина в виде танца макабрей.

Но главной линией книги была пусть далеко не новая, но крайне верная мысль: "Не важно кем ты родился, важно кем ты стал, какой выбор ты делаешь, на чью сторону становишься".

А еще мне интересно как с Гейманом связана фамилия Хэмпсток: приведение Лиза Хэмпсток в "Истории с кладбищем", Дейзи Хэмпсток в "Звездной пыли", целая семья Хэмпсток богинь-феминисток из "Океан в конце дороги"...

#флешмоб_Гейман

Таня (@diachenko)25 октября 2014 18:50

Наверное, какая-нибудь богиня по фамилии Хэмпсток сдула пыль с сердца автора и сияет теперь звездой в океане его творчества))

@neveroff25 октября 2014 19:02

@diachenko, ну это уж чересчур романтично)) Может девичья фамилия мамы или супруги?)))

Таня (@diachenko)25 октября 2014 19:20

или тети-библиотекаря, которая подсунула маленькому Нилу "Отверженных")))

Анастасия (@anastasia_roja)25 октября 2014 21:42

кажется, я теперь начала понимать кто это такой Нил Гейман. Это начитанный человек, который "не желает расставаться с любимыми героями." ))

@neveroff25 октября 2014 23:14

@anastasia_rojo, и этим похож на многих из нас. Может быть от этого и такая популярность?))

Анастасия (@anastasia_roja)26 октября 2014 8:25

@neveroff, вероятно, так оно и есть)

@diachenko Таня 24 июня 2014
Взялась за эту книгу, благодаря игре #передайдругому . Заглянув в аннотацию , увидела слова "мальчик, воспитанный приведениями на кладбище" и недовольно поджала губы. Потому что ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
У меня получилась неделя Геймана – читал эту книгу сразу после его «Океана в конце дороги», и из обеих мне эта книга понравилась хоть и ...Читать далее
@neizvestnyy 2 сентября 2014
Представить не мог, что книга об одном из самых жутких мест, как кладбище, после прочтения может оставить приятный осадок. Каждого жителя автор подает со своей ...Читать далее