Рецензия на книгу Имя розы от tinuviel

написала рецензию9 января 2021 16:27

"Имя розы" несколько лет простояла у меня на полке, и все эти лета я боялась к ней подступиться: казалось, что она такая большая, что будет слишком сложно. Как же я сейчас рада, что наконец-то, благодаря игре и @asnow1, таки прочитала. Ибо не так страшен черт.

В конце 1327 года в аббатство на севере Италии пожаловали монах-францисканец Вильгельм и его спутник послушник-бенедектинец Адсон. И почти сразу они получают просьбу расследовать смерть одно из монахов. Обладая острым и пытливым умом, Вильгельм тут же принимает ее и приступает к делу.

Несмотря на множество исторических фактов, религиозных споров, рассуждений, проповедей, читалось очень легко и нескучно. Что удивительно, потому что начиная "Маятник Фуко", не продвинулась дальше первых страниц, вот и сейчас казалось, будет так же. Не знаю, нашел ли Эко данную рукопись или все-таки сам сочинил сей труд, мне хочется верить во второе: сколько нужно перемолоть источников, сколько усвоить знаний, чтобы соединить все в одном романе. Я и раньше подозревала, что автор недюженого ума, а теперь знаю наверняка. Кроме того сама детективная линия, ведь расследование в 14м веке уже искусство: ни тебе отпечатков пальцев, ни камер слежения - есть только ум и желание докопаться до истины. Безусловно, есть еще и пытки, и даже в этом романе есть пример, к чему они приводили, но я не отношу их к орудиям познания правды.

Роман многослойный, возможно, сейчас, сразу после прочтения, у меня на первом плане только верхний, самый легкий из слоев. Наверное, лучше было бы написать рецензию позже, когда мысли устаканятся, а еще лучше после повторного прочтения. И все же не могу ждать, хочется сказать, как он мне понравился, как было невероятно познавательно и интересно. А теперь, думаю, надо посмотреть фильм, хотя почему-то мне кажется, что там многое опущено.

#буклайв_подъем

Anna Snow (@asnow1)9 января 2021 17:57

Я рада, что данный роман был прочтен, что сомнения все ушли)

@aizzeck 14 апреля 2014
Много писать не буду, но не написать не могу. Не любитель писать рецензии к книгам, но заметил, что к данной книге незаслуженно нет ни одного ...Читать далее
@chupacabra 16 июня 2015
Удивилась, увидев всего одну рецензию к книге, и решила, что нужно это исправлять. Мне очень нравятся книги, которые сначала мучаешь, которые думаешь никогда уже не ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 24 июля 2015
Книга очень мудренная и поэтому вызывающая определенный пиетет у всех, кто хоть мельком слышал об Умберто Эко. Для тех же, кто о нем ничего не ...Читать далее