Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от XENochkA

написала рецензию9 февраля 2021 13:41

О, радость, о, счастье, я добралась до знаменитого романа!)

И это одно из немногих для меня произведений, которое захватило меня с самой первой страницы, но не содержанием, а слогом автора. Как красиво пишет Уайльд! И как он заставляет думать читателя! Роман-то, всего ничего, совсем даже небольшой, а читаешь ты его и как будто целый талмуд осилил. А все потому, что автор как бы забрасывает удочку одним лишь предложением, наполненным такой философской мыслью...что ты застываешь на месте и начинаешь обдумывать и обдумывать это все, забывая про время и место, даже про то, что ты читаешь книгу 19 века, живя в 21, настолько многое из прочитанного остается актуальным и поныне. В общем, не знаю как у других, а у меня было именно так. Первые 20 страниц я читала, кажется, больше часа) Не могу сейчас даже вспомнить какую-нибудь другую книгу, производящую подобное впечатление.

Думаю, говорить что-то о сюжете произведения нет смысла, потому что оно раскручено настолько, что в общих чертах известно каждому. И для меня как раз сюжет не был чем-то грандиозным и впечатляющим, все-таки в наш век чего уже только не было написано и прочитано, это в свое время она, видимо, поражала и вызывала резонансы. И, кстати, для меня лично одним из минусом романа стало совершенное отсутствие конкретики. Что ИМЕННО Дориан Грей там такого ужасного совершал, чтобы так загубить свою душу, все шло как-то очень вскользь и только лишь полунамеками. Хотелось бы, канеш, хоть немного мясца)

Так же для меня самой пролетевшей мимо стала середина произведения. Там описываются увлечения Дориана, в которых я не увидела ничего ужасного, из-за чего его душа могла бы так истрепаться. И вообще, тут вот какой-то парадокс случился - мне не хватало текста и больше, больше деталей, и при этом мне было много текста и кое-что казалось лишним и неважным.

Отдельного упоминания хочется удостоить лорда Генри. Я не знаю, не читала никаких рецензий и мнений о романе, но хочется понять, не только мне лорд Генри предстал в образе дьявола-искусителя? Не появись он в жизни Дориана, может, все бы пошло совершено по другому пути? Он абсолютно все переиначивал наоборот - добродетель в его устах оказывалась пороком, а порок - истинно тем, что достойно внимания. И, кстати, именно он со своими изречениями мне показался самым интересным персонажем, даже Грей с волшебным портретом не смог забрать пальму первенства)

#буклайв_клуб_джейн (замена задания 1.2 из #буклайв_работа)

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее