Рецензия на книгу Посёлок от vandal

написал рецензию13 февраля 2021 18:42

#полуночный_экспресс

Кир Булычёв для меня совершенно неизвестный автор и многие годы я считал, что знакомиться с ним, в силу моего нежного возраста, уже поздно. «Посёлок» же сделал всё, чтобы мне захотелось прочитать как можно больше книг советского фантаста.

Несколько лет назад на необитаемой планете разбился космический корабль с поселенцами. Выживших в кораблекрушении встретил совершенно враждебный мир, где даже самое маленькое существо, самый небольшой кустик постарается убить пришельцев. Люди делают всё, чтобы как-то обезопасить себя и так появляется Посёлок – несколько кособоких домов на одной улице, окруженной «стеной» из «соплей и палок». У людей есть цель – собраться с силами и добраться до Перевала, за которым «хляби небесные» в виде их космического корабля, но добраться до него ой как трудно…

Да, тема Робинзонады была уже достаточно заезжена даже в прошлом веке, но как мне, Кир делает ставку не на истории выживания, а на отношение людей к ситуации:
Для взрослых, кто спасся в катастрофе, этот мир - ужаснейшее место, где Посёлок средство выживания. Они ещё цепляются за прошлое и надеются вернуться в обыденный, цивилизованный мир
Для юношей и девушек, которые так же выжили в катастрофе, но прожили практически всю свою жизнь на этой планете, Посёлок - дом, но истории взрослых в их головах вполне реальны. Можно сказать, что эти ребята наполовину (кто-то больше, кто-то меньше) приняли этот мир.
Для детей, которые уже родились в этом мире, Посёлок и эта планета, полная опасности и зла - их дом. Истории взрослых интересны, но похожи на сказки и жизнь есть только здесь и сейчас.

Также можно сказать и о языке:
Взрослые судят своими категориями, говорят крылатые словечки, называют всё новое старыми понятиями - что-то похоже на грибы? Значит, это грибы. Ну и что, что они двигаются и пытаются убежать.
Юноши и девушки стараются повторять за взрослыми, но далеко не всегда понимают их фразы.
Дети уже давно стали давать свои названия всему и вся.

Происходит регресс земного человека и в тоже время, эволюция человека на этой планете. Как бы взрослые не старались учить детей, они понимают, что через несколько поколений, люди забудут своё земное прошлое и будут создавать своё будущее. Человек вновь возвращается в первобытный мир, «где каждый куст свирепым хищником казался».

Да, выглядит всё это несколько заумно, но всё это описано скользь, здесь нет размашистых и сочных описаний всего и вся. Всего несколько мазков и всё. Тот же Посёлок и его домики практически не описывается, но каждый раз веет теплом и уютом хоть от нескольких слов о них. Тот же лес также не силён в описаниях, но в нём чувствуется постоянная опасность.
Булычёв отлично играет на чувствах героев и читателей. Кир буквально заставляет прожить их жизни, прочувствовать их эмоции, сопереживать им, метаться от надежды к безысходности и обратно.

Получилась восхитительная книга. Концовка получилась слишком скомканной и резкой для столь размеренного развития событий, что всё-таки вызвало некоторую досаду.
Книга написана, в первую очередь, для детей – тут и юношеские эмоции, которые им ближе (а меня бесили, например), и приключения вполне для молодых ребят, но мне всё равно было интересно, потому что книга хороша и не только из-за всех этих философских основ. Написано очень здорово, светло и просто.

Не знаю, как получится у меня с Киром Булычёвым, но цикл про Павлыша я обязательно дочитаю в этом году.

@neveroff13 февраля 2021 18:46

У Булычева четкое разделение на детские книги и на взрослые. Последние - про Павлыша и про Великий Гусляр.
Но имхо Поселок у него топовая книга, учти...

Русалка (@alyonaivanishko)13 февраля 2021 18:57

Тоже хотела написать, что Посёлок считается самой-самой у него) Про Алису, например, совсем детские и милые, но под настроение отлично))
А тема с робинзонадами пошла, кстати, сразу после публикации оригинального Робинзона. Люди подцепили тему, и почти сразу появились публикации с альтернативными концовка и всё завертелось)

@lanalana13 февраля 2021 19:12

У меня как раз цикл про Павлуша любимый. Но больше всего из цикла нравится всё-таки "Последняя война "

v v (@vandal)13 февраля 2021 19:23

@neveroff, ну ничего...будет мне наказанием за то, что в детстве и юности не читал книг :D
Но пока дальше Павлыша не заглядываю.

v v (@vandal)13 февраля 2021 19:26

@alyonaivanishko, про Алису мне нравился мультик, но вот до книг о ней пока не хочется(
Это логично, что после Робинзона всё и началось :D
Писатели такие - " а что, так можно было?" и даже картошку на Марсе стали выращивать.

v v (@vandal)13 февраля 2021 19:27

@lanalana, хмммм...постараюсь побыстрее тогда про Павлыша прочитать)

@lanalana13 февраля 2021 19:38

@vandal, но тут нужно учесть, что я читала в достаточно юном возрасте, и '"Посёлок" мне показался скучноватым. Может, если бы я перечитывала сейчас, всё было бы по-другому)

@loki14 февраля 2021 11:57

Вот насколько я не люблю фантастику, но Поселок - это просто прекрасная книга

v v (@vandal)14 февраля 2021 13:01

@loki, если даже тебе понравилось, то это просто божественная книга :D

Русалка (@alyonaivanishko)14 февраля 2021 16:53

@vandal, ты просто пишешь, что тема была заезжена "даже в прошлом веке", а я расширяю - сразу после оригинала она начала штамповаться десятками разных интерпретаций, а это ещё только 18й век))

v v (@vandal)14 февраля 2021 18:17

@alyonaivanishko, хорошо-хорошо, тема была заезжена ещё в те времена, когда Крузо сидел на своём острове)

Любовь Сафонова (@safoosha)19 февраля 2021 23:12

В детстве я обожала "Алису", прочитала рецензию и прониклась. Так прочесть захотелось, еще и отзывы хорошие. Даже не знала об этой книге.

@kupalinka23 февраля 2021 21:39

@Safoosha, оох, Поселок очень далек от Алисы. Алиса скорее детская книга, обожала серию. А вот поселок я плохо помню по сюжету, но помню потрясение от него. И яркий визуальный ряд от него. Причем, играя в Имаджинариум (карты с ассоциациями) среди моих друзей 10 из 11 человек отгадали Поселок, настолько концовка засела у всех не смотря на года)

@chupacabra23 февраля 2021 22:53

ахаха)) ты прям как я)) я все думала, что слишком взросла для автора (в детстве не прочитала ни одной книги), а пару лет назад прочитла Алису, сначала одну книжку, потом вторую, потом третью...и мне так интересны его мысли стали, на столько у дядьки крутой полет фантазии, что прямо дух захватывает

Любовь Сафонова (@safoosha)25 февраля 2021 16:07

@kupalinka, ну точно надо читать, прям интересно, что же там такое)

@ryzhaya Ксения 27 июля 2014
Это наверно первая книга, с которой началось мое путешествие по книжному миру фантастики. Прочитав ее в детстве, я до сих пор вспоминаю те эмоции, которые ...Читать далее
@annaomhet Анна П 28 октября 2015
Кто бы знал, как я люблю Булычева. Я выросла на его книгах про приключения Алисы С. В моем прошлом доме до сих пор стоят штук ...Читать далее
@matlaber 23 мая 2017
Произведение, от которого веет советской романтикой освоения космоса. Это чистое, непорочное желание быть честнее и добрее, стремиться к бесконечному познанию, но не забывать о человечности, ...Читать далее