Рецензия на книгу Убить пересмешника от sunny

написала рецензию16 декабря 2013 17:11

Не могу понять, каким образом роман «Убить пересмешника» оказался детским. Это очень недетская книга. Да, о детях, но вряд ли – для детей. Понять ее может только взрослый человек, переживший этот сложный переломный момент, когда маленький ребенок становится все понимающим ребенком, а в его мировосприятии между черным и белым появляется множество оттенков серого.

О чем? О взрослении. Дети, живущие в сказочном мире детских иллюзий начинают сталкиваться с реальностью все чаще и чаще. И постепенно обнаруживают, что самое ужасное чудовище в действительности доброе и беззащитное. Что злая ведьма – просто несчастна. Что добро далеко не всегда побеждает зло. И что иногда нужно бороться, даже если знаешь, что обречен на поражение.

Эта книга – взгляд на мир глазами ребенка. И читать ее должны в первую очередь взрослые. Чтобы вспомнить, что когда-то и они считали несправедливость возмутительной вещью, против которой нужно бороться. Вспомнить себя до того момента, когда мы решили быть как все и не лезть не в свое дело. Почувствовать горечь, обиду, возмущение от несправедливого поражения и незаслуженного наказания.

Глазами ребенка мы видим одновременно несколько возрастных и мировоззренческих слоев. Себя – маленькую девочку, брата-подростка, отца и «остальные». Это ребенок, все еще живущий в сказке; ребенок, возмущенный тем, что живет не в сказке; взрослый, осознавший «несказочность бытия», но отказывающийся смириться с этим. И, наконец, собранный из многих персонажей обыватель, который иногда готов почувствовать ребенком, борющимся за справедливость. Только вот обывателю зачастую нужен хороших пинок, чтобы он вспомнил, что он все-таки Человек. И вот именно эту функцию – хорошего пинка – может выполнять и вдумчиво прочитанный роман «Убить пересмешника».

И уж поверьте, своего места в рейтинге «самых лучших книг всех времен» она заслуживает.

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее