Рецензия на книгу Сорок правил любви от fairytale22

написала рецензию27 февраля 2021 15:47

Если хочется эмоционального равновесия и умиротворения, то вам необходимо прочесть эту книгу. Такого спокойствия после прочтения книги я не ощущала уже давно.

А начало меня даже разочаровало, потому что я ожидала роман о современной женщине в поисках счастья, а обнаружила, что большую часть занимает история двух мужчин. Идея такова: Элла Рубинштейн получает первое задание на работе – написать отзыв о рукописи "Сладостное богохульство", которую мы читаем вместе с ней. Но атмосфера Малой Азии 13 века постепенно затягивает как танец дервиша, и тебе уже не хочется возвращаться в современность и читать об Элле и ее провалившемся семейном счастье. Центральной темой в этой книге является мусульманская религия и различные ее проявления. Я не знала до этого о существовании суфистов, дервишей об их роли в религии. Шамс не типичный дервиш – он не задерживается долго на одном месте и обладает уникальным даром видеть помыслы людей, многие моменты пропитаны мистицизмом, например он вырастил розу, полив куст вином (не ради шоу, а для наглядной демонстрации своего урока). Судьба привела Шамса к суфисту Руми, что запустило цепь событий, которая привела к трагичному, но неизбежному концу.

Сюжет развивается достаточно размеренно, изобилие рассуждений о сорока правилах любви, которые проповедовал Шамс, разбавлено притчами и умными изречениями. Но это не показалось мне скучным, читать было достаточно интересно и легко. Любовная линия Эллы и Азиза (автора "Сладостного богохульства") вызывает некоторые вопросы, но, тоже имеет место быть и не вызывает негатива или отторжения. В итоге, получила я не совсем то, что ожидала, но о потраченном времени не жалею.
#буклайв_работа
#буклайв_бюро_книжный_мир
#буклайв_навык_кулинария (Шаурма)
#буклайв_цель_жизни (любовные романы, написанные женщинами)

@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 24 октября 2018
#Весна1_1курс Спонтанно решение взяться за этот роман оказалось каким-то провидческим, что ли... Во-первых, оказалось, что другую книгу этой же писательницы мне уже рекомендовали. Можно быть ...Читать далее
@katzhol Катя 30 апреля 2019
#книжный_марафон Немного философская, чуточку сумасшедшая, капельку скучная история с долей мистики от Элиф Шафак оказалась крепким орешком, с которым я изрядно помучилась. Действие романа разворачивается ...Читать далее