Рецензия на книгу Жизнь мальчишки от neveroff

написал рецензию9 апреля 2021 18:37

Ранее читал несколько книг Роберта Маккаммона, в основном, конечно, детективы, и никак не мог понять почему его сравнивают с Стивеном Кингом. А вот в книге о детстве я понял: они оба абсолютно феноменально понимают подростков. Более того - шикарно умеют это понимание передать читателю.

Вообще, я бы назвал эту книгу симбиозом https://Вино из одуванчиков Рэя Брэдбери и парнишек из https://Оно, https://Тело, https://Нужные вещи Кинга.

Так что же вы увидите в романе? Я думаю, что:

- Самого автора Роберта Маккаммона в возрасте 12 лет, выведенного под именем Кори Мэкинсон.
- Малюсенький даже для захолсутья городишко с древнегреческим поэтичным названием Зефир.
- Детскую дружбу мальчишек и противостояние местным хулиганам.
- Одушевление мальчишкой своего велосипеда (а в 12 лет иначе быть и не может, полагаю).
- Девочку-демона, распаляющую свои казявки и сопли в радиусе 100 метров от себя, как адское пламя.
- Маленького худенького картавящего мальчонку с таким безумно мощным броском, что он однозначно стал бы мировой звездой бейсбола, если бы не "замечательная" мама, воспитывающая сына в рамках "А вдруг ты упадешь и ударишься? Нет, никогда! Сядь и сиди на попе ровно до самой смерти".
- Негритянскую долгожительницу по имени Леди, которая совмещает тягу к справедливости и помощи с промыванием мозгов благодаря вуду.
- Речного гигантского змееподобного монстра Мозеса (что само по себе символично: Мозес это ведь Моисей).
- Детективную историю с нахождением (и тут же - потерей) изуродованного трупа неизвестного человека. Она проходит как центральная тема, давящая на умы и души жителей Зефира.
- Автомобиль-призрак и массу другой мистической атмосферы, порой жутковатой, которую воспринимай как хочешь - реальность или воображение пацана.
- Достаточно немало простого мальчишеского, но искреннего юмора. Хоть, как и полагается, в основном жестковатого.

А еще - очень много психологии, как детской, так и взрослой. И страхов. И борьбы со страхами. И эмоций. И веры в бога. И отказ от веры. И попытки понимания жизни.
В общем, всего того, что делает из обычных персонажей - живых, а из просто хорошей книги - шикарную.

Мне не хочется анализировать поступки и характеры героев. Во-первых, любой пример станет спойлером - так тут все цепляется одно за другое. А во вторых... они правда живут своей жизнью. По вот этому ощущению полной настоящности я и сравниваю со Стиви Кингом, не помню чтобы от кого-то еще оставалось подобное послевкусие.

Могу сказать, что писателю прекрасно удалось передать состояние людей.
- Когда находишь мертвеца, не можешь помочь, и это впоследствии ежедневно и еженощно сжирает твою жизнь.
- Когда маленькие городки проглатываются мегаполисами, а ты, доживший здесь до преклонных лет чувствуешь себя ненужным, неживым, бесполезным.
- Когда прогресс выталкивает из обихода здравый смысл, все это понимают, но тягаться бесполезно.
- Когда тебе и друзьям всего 12 лет жизнь кажется бесконечной впереди и вдруг в один момент оказывается, что это не так.
- Когда стоишь перед сотнями людей, ждущими, что ты скажешь, а у тебя голос ушел в пятки вместе с сердцем.
И еще массу всего.

Полагаю, что моя рецензия абсолютно бесполезна. Но книга настолько проникла в меня, что я прожил с Кори, его семьей, друзьями, врагами и вообще земляками все описанные несколько лет. Именно прожил, а не прочитал. Именно поэтому так гигантски трудно сформулировать мысли.

П.С. самому себе: обязательно перечитать лет через 7-8.

#полуночный_экспресс

@loki9 апреля 2021 19:23

а мне вот что-то совершенно не зашло, а теперь опять думаю почитать

@neveroff9 апреля 2021 20:17

@loki, мне кажется это совсем не то, что ты любишь.
Могут понравится какие-то детали, но в целом - навряд ли. Сюжет тут уступает место атмосфере.

Joker (@nikfrock)10 апреля 2021 11:27

Я у него две книги прочитал - Они жаждут и Лебединая песня. Итог - крепкие 8, исключительно из-за концовок.
Тут ты, значит, решил не цацкаться и сразу контрольный в голову первым абзацом. Конечно, книга летит в хотелки))

@neveroff10 апреля 2021 11:31

@nikfrock, главное, чтобы потом от тебя мне контрольный не прилетел))

Не, вот реально "Тело" напоминало, только более душевнее, мальчик Роберт Маккаммон помягче, чем мальчик Стивен Кинг. Но также рассказывает друзьям истории. Не про облевавшего всех пацана, а например, про жрущего только мозги сбежавшего с тюрьмы нациста. И там такая шуточка в контексте, когда один из друзей испугался и просил перестать пугать. "Тебе переживать нечего, у тебя отродясь мозгов не было".

Такие вот дети.

Но местами совсем недетские сложности жизни. Но Пеннивайза и т.д. тут нет. Люди справляются без него с созданием проблем.

По-моему классная книга, а там смотри))

Максим (@masyama)10 апреля 2021 11:40

@neveroff, интересно... В моём восприятии "Тело" берёт за душу покрепче почти всего. Значит, эта книга наверное и вправду нетривиальная...
Вместе с "Атлантидой" и этим романом с цифровым названием, повесть о теле меня сильнее всего зацепила у Кинга. А, ну ещё "Мёртвая зона", конечно...

@neveroff10 апреля 2021 12:04

@masyama, у меня "Тело" на третьем месте после "11/22/63" и "Оно"

@neveroff10 апреля 2021 14:11

@nikfrock, кстати, здесь финал (в смысле эпилог) самое слабое место.
А те две книги я посмотрю, не хочу про вампиров, читал, что у него таких полно.
Я на эту тему только Салимов Удел воспринимаю и то с натяжкой.

Joker (@nikfrock)10 апреля 2021 15:52

@neveroff, есть ещё такая штука, не знаю, конечно, как у тебя, а вот я Удел немного иначе стал воспринимать после Темной Башни. Все-таки эти его фирменные отсылки порой совершенно меняют восприятие))

@neveroff10 апреля 2021 15:56

@nikfrock, то что проповедник был в ТБ это плюс. Но я Удел читал раньше и пожалуй бегло. Поэтому никак его особенно переосмыслить и не смогу.

Joker (@nikfrock)10 апреля 2021 22:24

@neveroff, никто же не запрещает перечитать, и то, и другое. Я бы даже сказал, что другое обязательно надо перечитать)

v v (@vandal)11 апреля 2021 20:46

Очень много слышал об этой книге в последнее время (потому что её недавно переиздали), а тут ещё и ты.
Хорошо, я добавлю в хотелки :D

@neveroff11 апреля 2021 20:59

@vandal, я про нее слышал давно и отнекивался. А потом не помню после какой книги добавил, так как она мне понравилась, а в благодарностях автор сказал, что эта Жизнь мальчишки повлияла.

Но все равно не ожидал, что захватит меня настолько

Кот Баюн (@skantor)12 апреля 2021 10:38

Про рецензию могу сказать одно - ничего не понятно, но очень интересно. Я с автором знакома только по одному историческому детективу , и даже не знала, что он и такое пишет. А если еще хоть отдаленно напоминает Оно, то мне должно понравиться)

@neveroff12 апреля 2021 10:59

@SKantor, я не говорил, что напоминает Оно. Мальчики из Оно написаны на том же высоком уровне, что и мальчик здесь. Я там подчеркнул, что речь о персонажах.
Скорее напоминает Тело , очень отдаленно.
Хотя мистики тут полно.

Кот Баюн (@skantor)12 апреля 2021 11:18

@neveroff, мне по рецензии атмосфера показалась чем-то похожей на Оно. Но может это я неправильно ощутила) А Тело я не читала, поэтому сравнить не могу.

Очень заинтриговали: подростки, связь с читателем, мистика, психологизм- надо брать!

@neveroff12 апреля 2021 12:13

@SKantor, атмосфера может быть, но только тех глав где дети. Ну и страх не такой смертельный...)

@mariabobrova, надеюсь понравится)

И все же, если сравнивать с Кингом, кому лучше удаётся все то, что ты перечислил?

@neveroff13 апреля 2021 23:15

@bedda, конечно, ответ очевидный. Кинг - это классик, современный Диккенс. Роберт Маккаммон - где-то Уилки Коллинз.
Поэтому его персонажи в этой книге для меня ПОХОЖИ на персонажей Стиви (в хорошем смысле и без капли копирования).
Ну и смотри еще - у С.К. я видел подростков такого плана минимум в 10-ке романов/повестей. А по-моему гораздо больше. У Р.М. только в одной. Тут даже по причине массовости не получается сравнить объективно.
Но все равно у Роберта получилось очень хорошо. Даже больше чем хорошо.

@neveroff, а детективы у него как?

@neveroff14 апреля 2021 0:07

@bedda, мне нравятся, особенно первый. Мрачный, чисто средневековый. Дальше немного пошел на поводу у лайтовых читателей и сбавил красок грязи тех веков. Но пишет хорошо, сюжеты довольно занимательные и главный герой приятный.
Я бы сказал, что это детективы с налетом исторических приключений. Так ощущается.

@neveroff, заинтересовал)

@ninashashkova Нина 11 октября 2014
Роман «Жизнь мальчишки» прекрасно сочетает в себе глубокий саспенс и легкую философию. И пусть вас не смущает указанный среди прочих для этой книги жанр «детская ...Читать далее
@iulia133 21 июля 2017
Корри Маккенсон, самый обыкновенный двенадцатилетний мальчишка, живущий в маленьком южном американском городке с чудесным названием Зефир. На календаре 1964-й год. Чернокожие уже могут учиться, но ...Читать далее
@regina1 Регина 6 августа 2022
В голове рой мыслей, эмоций и чувств. Но так сложно ухватить что-то конкретное, рассказать подробнее, чтобы стало понятно насколько чудесен этот роман. Главные мои личные ...Читать далее