Рецензия на книгу Поезд сирот от beshenaia

написала рецензию19 апреля 2021 21:28

#полуночный_экспресс (В названии или на обложке любое транспортное средство)

Говорят, что издавна кочуя от одной реки к другой, индейцы-вабанаки вынуждены были переносить на руках каноэ и прочий скарб. Они знали, как важно отказаться от лишнего, и понимали, что некоторые вещи придется бросить. Так, вабанаки научились отвечать на три очень важных вопроса:
Что нужно взять с собой на новое место?
Что лучше оставить?
Что в жизни на самом деле важно, а что – нет?
Книга эта не об индейцах (вернее, почти совсем не об индейцах), а скорее о том, как две главные героини будут искать и находить ответы на эти самые вопросы.
Итак, Молли и Вивиан. Одной всего лишь семнадцать, а другой уже исполнилось девяносто один. Одна только начинает жить, а жизнь другой неумолимо движется к своему логическому завершению. Имущество одной с лёгкостью помещается в двух дорожных сумках, в то время как другая проживает одна в большом доме с прислугой. Казалось бы, что может быть между ними общего? Но на самом деле судьбы этих героинь переплетены гораздо сильнее, чем кажется в самом начале.
Не смотря на то, что истории героинь разделяют многие десятки лет, у Молли и Вивиан одна боль, одна трагедия и один рок на двоих. Обе они – сироты, волею судьбы оказавшиеся на попечении чужих людей. И, пожалуй, самое страшное заключается в том, что люди эти не стремятся подарить и без того несчастным детям хоть капельку тепла, чувства защищённости и уверенности в завтрашнем дне. Одни «родители» видят в девочках только бесплатную рабочую силу, другие – средство обогащения, а третьи... Впрочем, об этих я лучше промолчу. И не удивительно, что постепенно сердца Молли и Вивиан покрываются твёрдой оболочкой, через которую практически невозможно пробиться окружающим. И только встреча героинь и долгие беседы о личном помогут одной из них примириться со своим прошлым, другой – со своим настоящим и, возможно, подарят каждой из них шанс на будущее.
История о сиротах – это, безусловно, самая сильная и самая лучшая часть книги. Ведь она повествует не столько о тяжёлой судьбе главных героинь, сколько о масштабном социальном проекте, о тех самых поездах сирот, что должны были перевезти беспризорников из Нью-Йорка в лучшую жизнь. О таких вещах нужно знать. О таких вещах важно знать. Пусть такое чтение и не из лёгких.
Что же касается всей истории в целом, мне кажется, в ней есть некая подвешенность и незавершённость. Я понимаю, почему автор сделала несколько ходов в повествовании, но принять их до конца не могу. На мой вкус, эти моменты, которые в теории должны были добавить в книгу интригу, несколько выбивались из общей логики, да к тому же изрядно пересластили финал.
Но даже вопреки этому книга мне действительно понравилась. Ведь теперь я знаю наверняка, что есть вещи, которые всегда нужно брать с собой, вещи, которые стоит оставить, а ещё немного о том, что действительно важно в этой жизни.

P.S.: @rina_rot, благодарю от всей моей бешенной души за такую отличную рекомендацию! Надеюсь, что делиться книгами станет доброй традицией в нашем славном купе.
P.P.S.: Во время чтения регулярно ловила себя на мысли, что эта история сильно напоминает На бензоколонке только девушки и по структуре повествования, и даже в чём-то по сюжету. Так что всем, кому понравилась одна из этих книг, настоятельно советую ознакомиться и со второй.

@areliya19 апреля 2021 22:12

А можно вкратце, что это за проект "Поезд сирот"?

Катя (@rina_rot)19 апреля 2021 22:14

Пожалуйста!
Другая книга автора тоже хорошая, кстати) нг эта вроде больше понравилась

@Areliya, С 1854 по 1929 год так называемые «поезда сирот» перевезли свыше двухсот тысяч детей (осиротевших, брошенных, бездомных) с Восточного побережья США на Средний Запад для «усыновления»; часто это становилось синонимом домашнего рабства. Некоторых из детей в новых семьях, на новом месте ждал теплый прием. Других – побои, издевательства, насилие, безразличие.

Меня очень заинтересовала книга, но когда увидела про девушек на бензоколонке, расстроилась(( Это уже какая-то традиция, что когда что-то с этой книгой сравнивают, я сразу настораживаюсь)))

Понравилась рецензия, но все не покидала мысль, что сюжет какой-то уж очень вторичный. А как я понимаю, книга не самая древняя.

@loki20 апреля 2021 10:44

@mariabobrova, а какие вы еще книги читали на такую тему?

@Safoosha, зачем расстраиваться? Это же моё личное ощущение. У других людей могут и другие аналогии прийти на ум.

@beshenaia, потому что хочу прочитать эту книгу, но это опускает ее в топе хотелок))) По поводу личного ощущения согласна, конечно)

@loki, я не говорю о полном совпадении, скорее об общей канве и чувствах. В том же рассказе служанки или девушка, которую ты покинул, да хотя бы белый олеандр взять, не один в один конечно. много фильмов всплывает тоже.

@mariabobrova, в начале чтения тоже про "Белый олеандр" подумала. Но тут единственное совпадение - это часты переезды Молли от одних опекунов к другим. В этой книге о них лишь упоминается в нескольких предложениях скорее просто для информации.

@beshenaia, может быть, не спорю. Настроение рецензии, скажем так, довольно схоже с моими ощущениями от книги, возможно поэтому и показались сюжеты схожими.

Ниро (@niro_san)20 апреля 2021 15:07

О книге встречалось столько положительных отзывов, что не добавить ее в список хотелок - ну это преступление. Хотя книг с подобной структурой было довольно много - преемственность, передача опыта - каждый раз это новый опыт, и в этом ничего плохого. Отличная рецензия)

@chupacabra23 апреля 2021 22:26

Сложные вопросы у индейцев)) я в этом году переезжала, и сначала мне все было надо, а потом сидела и тоже думала, а надо ли оно мне в принципе... Оказалось столько ненужного...а потом с вещей переключилась на людей...И понимаешь, что в жизни и они порой уходят в эту категорию "не нужные"...

@ealasaid23 апреля 2021 23:59

Даже не могла подумать, что у этого автора есть столь захватывающее произведение. Определённо забираю себе в хотелки, нельзя такое упускать

@loki 22 апреля 2018
#зло1_1курс #БК_2018 Книга без рецензии В начале рецензии хочу извиниться перед студентами факультета зла за то, что не досмотрела и добавила эту книгу в списки, ...Читать далее
@ottovi liubov 22 апреля 2018
#зло1_1курс Они сошлись. Волна и камень. Стихи и проза, лёд и пламень Не столь различны меж собой. Книга данная в первую очередь заинтересовала меня своей ...Читать далее
@evees La Lune ⠀ 14 мая 2018
#Добро1_1курс #добро_побеждает_зло “Now then. Where shall we begin?” Очень тяжелая, в эмоциональном плане, книга, но при этом написанная с удивительной лёгкостью. Обычно, я стараюсь избегаю ...Читать далее