Рецензия на книгу Казус Кукоцкого от natalya.s.alex

написала рецензию8 мая 2021 23:29

Пожалуй, это лучшее произведение Улицкой для меня!

Как долго я пыталась подойти к этой книге из-за её главного героя врача. Ну, что может быть ещё интересного и не набившего оскомину? Булгаков уже со своими Записками отчитался раз и навсегда. А тут тётенька, не врач… что может интересного предложить? Да ещё и семейная сага… Длинно, много и старо как мир.

Каково же было моё удивление, когда я влипла и не заметила, как проскочила для меня эта огромная ветвистая история. И сагой я ни разу не поперхнулась, и врач очень органично вписан в эпоху и в свои семейные дела.

Мне в этой книге понравилось всё. И душевность, и потусторонняя ненормальность, и семейственность в широком понимании, и национальный вопрос, и послевоенные годы, и не большое и не насильственное вложение доли политики и истории, и преемственность поколений, и любовь, и профессионализм, и алкоголизм, и другие стороны жизни, в том числе неприглядные. Всего в этот раз вложено в меру.

Большая работа, качественная.

Испугала было меня вторая часть, где Елена оказывается «не здесь». Ну, думаю, приехали. Привет Бернар Вербер, к/ф «Город ангелов» и прочие вариации на тему жизни в несколько этажей: мы тут земные, а они сверху тоже своей жизнью живут, и кое-что могут оттуда корректировать. К счастью, проскочили быстро и без ущерба для уровня книги.

Семья, такая многосоставная и в некотором роде неправильная, тоже хорошо описана. Все вроде и на своем месте, и часть мозайки, и в то же время создают трудности и вносят ложку дёгтя, кто-то даже больше. Довольно правдоподобно и органично.

Любовь получилась здесь не слащавая, не постоянно восторженная, а очень разная, как и сами люди. В меру их душевных возможностей и масштаба личности.

Околомедицинские и философские вопросы живые такие были, интересные. Всё крутилось в основном вокруг продолжения рода. Тоже , казалось бы, ничего нового. Но на размышления наводило постоянно.

Говорят, фильм с книгой и рядом не стоял. Я даже пытаться смотреть не буду. Слишком размышлительная книга, чтобы можно было на экран её разместить без ущерба для содержания.

#буклайв_работа (задание №2 главный персонаж врач)
#буклайв_цель_жизни (автор рыбы по гороскопу)

@diachenko Таня 18 июня 2014
Как мне нравится творчество Людмилы Улицкой! Все, даже интервью. "Не думаю, что существует какая-то средняя, для всех приемлемая правда. Мы все видим только части целого ...Читать далее
@aprilday Иринка 26 октября 2015
Я боялась читать Улицкую. В моем представлении она входит в триумвират верховных дам русской литературы вместе с Рубиной и Толстой, и я считала, что из ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 31 октября 2016
Очень противоречивые впечатления у меня от этой книги, потому что по началу мне этот роман очень нравился и я даже думал, что наткнулся на шедевр ...Читать далее