Рецензия на книгу Фатерланд от SKantor

написала рецензию20 мая 2021 23:22

"– Что делать, – произнес он, – если, посвятив жизнь розыску преступников, постепенно начинаешь понимать, что настоящие преступники – это люди, на которых ты работаешь? Что делать, когда все тебе твердят: не мучайся, ничего, дескать, не поделаешь, все это было давно?
Она посмотрела на него не так, как раньше.
– Должно быть, вы сходите с ума.
– Или хуже того. Ко мне возвращается рассудок."
Мне нравится читать книги про альтернативную историю - помогает понять, что в нашем все не настолько плохо. Вот здесь например, Германия победила во Второй Мировой войне и на территории почти всей Европы воцарился Третий рейх. В центре сюжета следователь криминальной полиции Ксавьер Марш, для которого расследование очередной смерти обернётся куда более серьезным делом.
Мне понравилось, как автор решил совместить альтернативную историю с полицейским расследованием. Но построено это дело так, что оказывается очень сильно связано с имперской политикой. Поэтому читать было интересно.
Самой сильной получилась, как по мне, атмосфера. И тут дело даже не в том, как страшно читать о нашем мире, в котором меня бы не существовало, так как всех евреев "увезли на восток", но и в самой окружающей обстановке. Никому нельзя доверять, доносы пишут даже дети, а в концлагерь могут отправить даже за потенциальную возможность совершить преступление в будущем. И это лишь верхушка айсберга, если копнуть глубже станет ещё хуже. Но именно в свете такой жути, моральный путь, который прошёл Марш, вызывает уважение.
Само расследование может и не самое яркое, но очень хорошо оттеняет главную тему. К тому же, интересно наблюдать как ведёт расследование человек с совершенно другим складом ума и мировоззрением, и для которого Гитлер не ругательно-нарицательное имя, а тот кого не стоит поминать в суи, а то донесут ещё. Но все же, во многом его расследование похоже на работу других следователей из нашего мира.
Мне понравился финал. Я все пыталась понять, куда же заведёт все происходящее главных героев, и по итогу автор выбрал закономерный, и мне кажется единственно возможный вариант. Пусть я бы и предпочла другой вариант.
Трудно сказать, что книга мне понравилась, так как это будет неправильным словом, но она вызвала эмоции и впечатлила. Во многом мои представления о мире, описанном в книге сошлись с автором. Что ж, видимо ожидать от гитлеровской Германии утопии было бы странно.
#буклайв_фастфуд_5
#буклайв_цель_жизни серия убийств
#убийственный 6. Преступление расследует мужчина

@neveroff 2 июля 2015
Знаете как можно охарактеризовать жанр этой книги? Политический детектив в антиутопической альтернативной истории! 1. Детектив: на протяжении всего повествования главный герой-следователь ведет расследование убийств. 2. ...Читать далее
@obukhova Таня 8 октября 2015
Только представьте: Германия победила во Второй мировой; президент Кеннеди дожил до почтенных седин; Рейх распластался едва ли не на всю Европу; Литвы, Латвии, Эстонии больше ...Читать далее
@vandal v v 8 ноября 2018
#БК_2018 9. Книга, написанная в год, когда вы родились. Когда я был слишком молод и юн, мне нравилось представлять, как бы пошла история, «если…» и ...Читать далее