Рецензия на книгу Исчезновение Стефани Мейлер от neveroff

написал рецензию31 мая 2021 16:26

«Убив один раз, вы можете убить и второй. А убив дважды, можете перебить все человечество. Границ не остаётся». ⠀

Очередной детектив от Жоэля Диккера. Конечно, эта книга послабее, чем https://Правда о деле Гарри Квеберта, но на очень много голов лучше https://Книга Балтиморов, после которой я зарекался читать этого автора. Любопытно, что Диккер - швейцарец, но действие первых романов (включая данный) перенесено на Восточное побережье США. И у этого даже есть логическая мотивация: Жоэль старался абстрагироваться от антуража родины, чтобы не ассоциировать себя с главным героем.

Данный детектив построен на происшествии 20-летней давности. Тогда, в 1994 году в маленьком живописном пригороде Нью-Йорка был расстрелян мэр, его жена и сын, а также находившаяся возле их дома соседка. Дело отдали двум новичкам, юным и амбициозным Джесси Розенбергу и Дереку Скотту. Они с трудом, но схватили парня и обвинили его.
По сути это всё, что мы сперва знаем о том деле.

Через 20 лет капитан Розенберг уходит в отставку. Он послужил славно, его даже называют "Мистер 100%", имея в виду уровень раскрываемости. И тут на празднике по случаю данного события появляется молоденькая журналистка Стефани Мейлер и шепчет на ушко, что он не более чем мистер 99%. Намекая, что в том первом деле облажался и не заметил некоего очевидного факта.
Джесси сначала надулся, потом решил перечитать материалы, затем съездил в то местечко все проверить. Пока он возился, мисс Мейлер исчезает, а вскоре находится, но уже в нехорошем виде...
Понятное дело, что расследование возобновляется.

Мои замечания:
1. Понравились два сыщика Розенберг и Скотт. К сожалению, не обошлось без новомодных в современных детективах психологических проблем у главных героев. Но тут они хотя бы имеют основания и относятся именно к данному делу.
2. Позабавили дедуля с бабулей Розенберга, разговаривающие почти исключительно по очереди и что характернее - всего двумя фразами: «Шайка мелких ублюдков!» и «Какое говно!». У каждого из старичков своя коронная реплика, в общем.
3. Не впервые, но всё равно примечательно: человек, попавший в заглавие книги, впоследствии оказывается лишь эпизодом. Впрочем, эпизодом в виде пружины, запустившей ход всего повествования.
4. Может показаться, что сыщикам повезло, но если присмотреться внимательно и непредвзято, то их работа как раз профессиональна. Не в этот момент, так позже, преступник был бы уже схвачен. Хотя виноват сам.
5. Виноват не в том, что спалился в конце, это как раз не существенно, т.к. уже почти все дорожки вели к нему. А в том, что повелся на историю Стефани Мейлер, на ее решение провести журналистское расследование, не удосужившись выслушать девушку и не узнав в какую сторона она копает. Выслушал бы, наоборот, отвел бы от себя подозрения в 2014 году еще более убедительно, чем в 1994.
6. Роман написан довольно увлекательно, а то что читатель постоянно перепрыгивает из 90-х в 2010-е и обратно еще больше добавляет динамики.
7. Кроме того меня привлекает, когда у книги нет одного-единственного рассказчика. Здесь мы имеем возможность узнавать тайны и секреты постепенно, причем "из головы" главного участника/очевидца событий. И не только по поводу убийства мэра и исчезновения Стефани Мейлер. Скелеты есть в каждом шкафу, а шкафы в каждой комнате каждого дома.
8. Узнанные секреты падают в руки читателю обрывочно и разрозненно. Из них приходится лепить пазл картинки тех давних лет. Или недавних в других случаях. А самое приятное - некоторые фрагменты мозаики впоследствии перекрываются другими. Так как даже то, что один человек считает правдой может оказаться лишь ЕГО правдой. А вовсе не истиной и не описанием реальности.

В общем, мне было интересно. Разумеется, книги Жоэля Диккера не относятся к интеллектуальным, их читают исключительно для развлечения. И если иметь горячее желание прикопаться к эпизодам - вы это сможете сделать без труда. Но если Дэн Браун, король ошибок, ляпов и обмана, остается читаемым и почитаемым, то уж Диккеру, чей уровень писательского мастерства несоизмеримо выше, а вес ошибок значительно ниже, получается сам Бог велел продолжать писать.
Я же могу сказать, что https://Исчезновение Стефани Мейлер вернуло мне интерес к данному автору. И новую книгу https://Загадка номера 622 решил не игнорировать. Впрочем, нельзя исключать, что Диккеру удаются только четные книги (или как вариант - книги в темных обложках). Посмотрим.

#убийственный (Тема 11. Преступление многолетней давности)

Максим (@masyama)31 мая 2021 17:07

А дедушка с бабушкой не Наташины были? Или я уже забыл детали...

@loki31 мая 2021 17:07

трудно представит себе что-то слабее Гарри Квеберта))

@neveroff31 мая 2021 17:12

@masyama, у них одни бабушка и дедушка. Они же кузены.

@loki, мне не просто легко, а даже напрягаться не нужно - список будет очень большим)))

@littlemermaid31 мая 2021 17:54

Зато в Загадке номера 622 он перенёс место действия в Швейцарию, и не просто стал ассоциировать себя с главным героем, а в прямом смысле главный герой своей книги))

@loki31 мая 2021 18:48

@neveroff, ладно, мне тоже легко)))

@neveroff31 мая 2021 19:41

@littlemermaid, ага, поэтому я и акцентировал внимание на первых четырех книгах. ))
Хотя первая в Британии и Франции, не в США.

@skerty Яна 4 декабря 2019
С приятным предвкушением открывала новый роман Жоэля Диккера. Предыдущие романы, вышедшие из-под пера автора, покорили и очень хотелось чего-нибудь новенького. Мне очень нравится, как Диккер ...Читать далее
@lora-art 19 декабря 2019
Это не Квеберт. Это не Балтиморы. Если вы хотите познакомиться с автором, то точно начинать нужно не с этой книги. В общем, давайте по порядку. ...Читать далее
@ropkoptop Аня Феликсова 3 марта 2020
Моя первая встреча с писателем Жоэлем Диккером. Всего пока на счету у автора шесть книг, "Исчезновение Стефани Майер (Мейлер!)" - одна из последних, новинка. 20 ...Читать далее