Рецензия на книгу Позже от neveroff

написал рецензию31 мая 2021 22:56

Кинг вновь возвращается к форме "ребенок + паранормальные способности". Такая тема уже была в Кэрри, Институт, Воспламеняющая взглядом, Сияние, Доктор Сон. И каждый раз получается по-разному.

В данном случае Стиви решил рассмотреть что произойдет с мальчиком вроде Хэйли Джоэла Осмента, если на его пути вовремя не встретится Брюс Уиллис. Т.е. начало весьма напоминает фильм "Шестое чувство". Маленький мальчонка Джейми Конклин еще в детсадовском возрасте начинает видеть души только что умерших людей. Некоторые его пугают, некоторые нет, но в любом случае он способен с ними общаться некоторое (очень короткое) время.

Интересные моменты от Кинга, отличающиеся от аналогичных историй:
1. Душа человека, как объект изначально "божественный", в смысле - "хороший", не способна лгать, так что Джимми этим пользуется, чтобы узнать правду и помочь живым.
2. Не каждая душа "уходит" из этого мира. Иногда в нее вселяется Нечто, какой-то потусторонний монстр, наподобие Тэка. Тогда зло, творимое человеком при жизни, становится подкормкой ему.

Понятно, что такому ребенку поверит далеко не каждый, да и не нужно о таком рассказывать - тут мама мальчика права. Но она оказывается не права, когда у нее возникает личный интерес. И вот подобную ситуацию Стивен и рассматривает с психологической (и триллерной) точки зрения: что будет с ребенком, если о его даре прознает - и поверит! - человек с дурными намерениями. Именно такой вариант мы и прочитаем.
По ходу пьесы будут и обычные смерти, и убийства, и самоубийства. Будут помощь близким, полиции и тому, кому помогать не стоит.

Что хорошо:
1. Динамика на высоте.
2. Отношения матери и сына реалистичны - с плюсами и минусами.
3. Кингу удалось меня обмануть: я изначально ожидал, что антагонистом станет потусторонний монстр, а он опять напомнил, что самое страшное сидит как раз в обычном человеке.

Что плохо:
1. Мама - набор обязательных "галочек": проблемы с алкоголем, качели в бизнесе, нетрадиционная ориентация, вероятнее всего негритянка. Слишком много в одну кучу.
2. Совсем глупая история с отцом Джемми. Ну вот ненужно оно тут вообще было. Зачем?
3. Написано классно, но произведение непривычно короткое и поэтому воспринимается немного галопом по Европам. Беседы с старым соседом-профессором могли быть чаще и продолжительнее. Случаев с умершими можно было бы показать побольше.
Впрочем, я понимаю, что книга вовсе не о паранормальном, а о детских страхах и о том, как с ними справляться. Ну и о мировоззрении, конечно.

В целом - мне понравилось. Убрал бы лишь те пару абзацев про папашу. Знакомиться с творчеством этого яркого писателя с этой книги однозначно не стоит. А вот многим поклонникам автора будет нормально, полагаю. Просто несколько непривычно: объем как у повести, небольшое количество персонажей, особенно центральных, а главное - абсолютно неожиданно видеть у Стивена Кинга всего одну сюжетную линию. И особых "между строк" нет. Всего лишь еще одна мысль о связи "этого" и "того" миров, а также о том, как сложно стоять на границе между ними. В общем все просто. Но очень приятно почитать КАК про это самое "просто" рассказывает Мастер.

#убийственный (Тема 1. Книга 2021 года)

П.С. А в августе выходит новый роман Стивена Кинга, детектив про наемного убийцу и его последнее дело "Билли Саммерс".

@lanalana 30 мая 2021
#сверхъестественный_путь Слишком просто. И я не только про то, как написано. В данном случае это для меня большой плюс, так как читала в оригинале, а ...Читать далее
@bilochka 28 ноября 2021
Прочитав эту книгу у меня не осталось никакого послевкусия… Вроде как поняла, что автор хотела показать и донести эти сюжетом и историей. Но большого восхищения ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 7 января 2022
#убийственный (Тема 42. Детектив 2021 года (написанный в любой стране в 2021 или изданный в России в 2021)) #подземелье_дракона #школа_январь_1 (ДОП) Позже… Такое простое слово! ...Читать далее