Рецензия на книгу Мыс Трафальгар от neveroff

написал рецензию8 июня 2021 10:06

Был такой художник - Франц Рубо, один из самый гениальных изобразителей военных действий. Одессит между прочим. Были и другие художники, кто мог передать на полотне тактику сражений, или масштабность происходящего, или личность каждого в толпе... Но именно Рубо умел делать это все вместе. Ну, разве что Верещагин еще.
И главный критерий, восхищающий в работах моего земляка - погружение в картину.

К чему такое вступление? Дело в том, что Артуро Перес-Реверто такой же гениальный баталист, только пишущий буквами, а не краской. На этот раз он берется описывать Трафальгарское сражение, поставившее точку в мечтах Наполеона Бонапарта царствовать не только на суше, но и на море. Англичане тогда уничтожили флотилию союзников, Франции и Испании, хотя британских кораблей было меньше. Впрочем, среди них было много трехдечных, т.е. крупных первого ранга, а французов все двухдечные; испанцы, правда, владели сопоставимым арсеналом, но там другое мешало - об этом ниже. Самое главное - у англичан был адмирал Нельсон, а война это такой "спорт", где выигрывают мозгами.

Однако Артуро Перес-Реверто делает акцент вообще не на этом. Его не интересует кто победитель, а кто проигравший. Его даже не сильно заботит, что испанский трон погряз в разгульстве и разврате, а высшие приказы отдаются человеком, не шиша не понимающим в военном деле и воспринимающим провалы как нарушение этих самых приказов. Автора интересует сама картина происходящего, а конкретно - Голиаф на этот раз сокрушил Давида, но Давид проявил всё мужество и отвагу, на какие был способен. Даже в мелких эпизодах, например, с залезанием на мачту под арт-обстрелом, ради поднятия флага, видны чувства, переживания, эмоции.

О чтении.

При том, что я далеко не самый большой любитель читать/смотреть о столкновениях армий, в этом конкретном случае происходит волшебство. Почти сразу я перестал быть читателем и превратился в очевидца. Писатель достигает этого и за счет мастерства слова, но еще и выбранным форматом. Он описывает одно из важнейших морских сражений данного периода истории, дотошно придерживаясь фактов, тактических построений и стратегических решений. Однако главное - параллельно показывает происходящее изнутри, от лица нескольких обычных людей. Причем разных по должностной иерархии, воспитанию, стремлениям и характеру. Тут и гардемарин, и капитан I ранга, и еще зеленый лейтенант, и юный матросик, и прожжённый рубака, и нежелающий находится в этом месте любитель забухать... И много кто еще.

Сначала читать сложно - обилие морской и военной терминологии заливает глаза и уши. Даже мне, в силу первой профессии неплохо знакомому с морскими словечками, было непросто - термины ведь еще и устаревшие, своего времени. Но когда я начал вникать в словечки, то понял еще и вот что: так сделано специально!

Чтобы было понятно: испанский флот представлял собой очень разношёрстную массу - обученные офицеры и относительно опытные матросы составляют подавляющее меньшинство; основная масса молодые офицеры, еще не нюхавшие пороху, гардемарины (по нашему - курсанты) и вчерашние крестьяне или работяги, волею судеб насильно засунутые на борт.

Пример из книги: из чуть менее чем сотни палубных матросов только 12-ть (!!!) имели предыдущий опыт выхода в море. В море, Карл, даже не опыт боевых действий! Для большинства же что кнехт, что бушприт, что корронада - один хрен, извиняюсь за мой французский. Не более чем тарабарщина. Откуда им знать почему швартовый надо отдавать, а гитовы, наоборот, взять?
Точно так же как и рядовому читателю. Перес-Реверто специально задумал, чтобы мы потонули в этих фразах, как и участники событий. И только выжив и сумев хоть что-то намотать на ус (что получается далеко не у всех, естественно) есть шанс стать не бесполезным балластом...

А как Артуро описывает страхи, моральную и физическую боль, психологическое восприятие разорванного на куски человеческого тела! Вроде сухо, по-мужски, без подробностей - сказал и проехали, потому что нет времени рассматривать и переживать, ведь в тебя летит уже следующий снаряд, а на борт лезет очередной английский морячок... Но при этом вся картина замораживает вены и разрывает душу.
Повторюсь: полное погружение в происходящее. И ощущение не стороннего наблюдателя, а будто ты там, на той же палубе, в забрызганных кровью штанах, с распахнутыми от безумия глазами лезешь к грот-стеньге или несешься к опустевшей пушке...

В общем, мощная вещь, но точно не из каталога развлекательной литературы.

#полуночный_экспресс

Максим (@masyama)8 июня 2021 10:14

Я даже не знал о таком писателе, а он к тому же современник. Спасибо!

v v (@vandal)8 июня 2021 10:34

О да! Шикарно написано)
Про погружение ты точно сказал - я прям мечтал попасть в этих чëртовых англичашек и проклинал трусливых лягушатников)

@neveroff8 июня 2021 11:03

@vandal, да, французы дико бесили. Лицемерием. Но я понимаю, что Артуро специально так нагнетал)) А по уровню погружения даже и не знаю с чем сравнить. Реально восхитительный уровень.

@masyama, правда не знали о Пересе-Реверте? Он очень разнообразный по жанрам: есть интеллектуальный детектив Фламандская доска, есть детективно-мистический Клуб Дюма, или Тень Ришелье, есть атмосферный триллер Кожа для барабана, есть огромный приключенческий цикл а-ля "Три мушкетера" Капитан Алатристе и отдельная Учитель фехтования, даже есть исторический фарс а-ля "Бравый солдат Швейк" Тень орла.
Но основное у него направление - исторические романы.

Максим (@masyama)8 июня 2021 11:25

@neveroff, правда не знал)) Бросил кубик, вы как раз шесть названий указали, выпала единичка, т.е. Фламандская доска... Её и поставлю в список на чтение...)))
Спасибо!

@neveroff8 июня 2021 12:15

@masyama, если что - претензии принимаю, только на пару с кубиком)))

О-оооо, рецензия, как всегда, бесподобна! После "Клуба Дюма...." у меня А. Перес-Реверте попал в список любимчиков. А описания сражений, войн и побоищ - так это вообще моя тема. Вы меня просто соблазнили этой книгой. А по поводу морской терминологии, так мне уже не привыкать. После прочтения книги В. Пикуля " Три возраста Окини-Сан" я уже почти "морской волк". Спасибо за рецензию!

@neveroff8 июня 2021 13:53

@Bookworm1984, спасибо за комплименты. Надеюсь понравится. Но мне кажется у Пикуля с терминологией попроще. Он просто упоминал для описания. У Реверте в данном случае (мне так кажется) была задача именно ошарашить количеством и частотой этих слов, чтобы читатель ощущал себя как матрос-салага. За счет этого атмосфера паники увеличивается.

v v (@vandal)10 июня 2021 21:28

@neveroff, ещё мне вспомнился Азенкур
Корнуэлл отлично прописывает историческую составляющую самой битвы и что было "до".
Ну и да, я радостно стрелял из лука в лягушатников :D

@neveroff10 июня 2021 22:04

@vandal, о, это тоже интересно, и эта битва более знакома. И по истории, и по Шекспиру. Спасибо.))

А я вот читаю у него уже больше месяца Эль Сида. Сначала очень легко заходило, а потом мне пришлось читать что-то для игры, книгу отложила, и настрой утерян, читать неохота(

@neveroff10 июня 2021 22:40

@bedda, эту еще не читал, но в планах.
Значит брось, начнешь с начала через пару лет. ))
Вообще, Реверте мне кажется надо читать энергично, залпом.

@vandal v v 4 июня 2018
#самсебедекан Трафальгарское сражение – одно из самых известных морских сражений за всю историю морского дела, утопившее возможные планы Наполеона на вторжение в Британские острова и ...Читать далее
@tatuys 10 июня 2021
Что могу сказать, впечатляющая по своим масштабам и описанию книга. Какой слог, какое погружение в сюжет, но обо всем по порядку. Писатель нас знакомит с ...Читать далее