Рецензия на книгу Хроника одного скандала от fairytale22

написала рецензию1 июля 2021 13:55

Очень интересный ход – сделать рассказчика второстепенным героем сначала, а потом постепенно смещать фокус, выводя его на главные роли.

Барбара стала свидетельницей событий, развивающихся в школе, в которой она работает, и она решила взять на себя труд восстановить происходящее до мельчайших деталей. А произошел громкий скандал – 40-летняя учительница Шеба закрутила роман с 15-летним подростком. Барбара не одобряла всю эту историю, но воспользовалась информацией в своих целях. Но на самом деле, эта книга не столько о скандале, сколько об одиночестве женщин. Шеба, казалось счастлива в браке с двумя детьми, но реальная обстановка в ее дома оказалась далека от идиллии. Барбара же — это старая дева без друзей, которая страдает от этого, но решает проблему очень странно, что намекает на не совсем здоровую психику героини.

Вообще рассказчик, это важный персонаж книги, через призму его восприятия мы видим происходящее и как бы переносим эти ощущения на себя. С Барбарой лучше так не делать, так как её резко негативное, я бы даже сказала, ненавистное отношение к окружающим, как взрослым, так и детям, нужно анализировать и оценивать. И если сравнивать ее с Шебой, то положительный персонаж как раз-таки Шеба, несмотря на «скандал» с ее участием.

В целом получился очень необычный роман, с несколькими плоскостями, поворот которых меняет весь смысл. Местами мне было скучно читать слишком подробные описания, дотошно восстановленные Барбарой, поэтому оценка получилась чуть ниже, чем могла бы быть.
#буклайв_работа (Медовый латте со льдом и солью)
#буклайв_олива_2
#буклайв_цель_жизни (современный любовный роман)
#буклайв_клуб_дива (#буклайв_дом_6)

@pinkbunny 18 мая 2015
#М1_3курс Сразу оговорюсь, что я не люблю и, соответственно, не читаю любовные романы. Возможно, из этого и проистекает мой предвзятый взгляд на это произведение. Во-первых, ...Читать далее
@mrgarma Денис Мелешко 27 мая 2015
Любовный роман - и первая моя отрицательная рецензия... Сюжет, в принципе, прост, как атом водорода - есть Шеба - учительница, что недавно в школе, есть ...Читать далее
@angel301 Арабелла Милони 17 сентября 2018
#СвояИгра Прочла я эту книгу только из-за «Своей игры». Иначе бы и в руки не взяла такое чтиво. За книгу уже говорит ее низкая оценка ...Читать далее