Рецензия на книгу Крах и восход от SKantor

написала рецензию11 августа 2021 23:10

"– ...Спасибо, что спас нас.
– Всем нужно какое-то хобби. "
Как же быстро пролетела финальная часть трилогии про Алину Старкову. Вот потому я и люблю толстые книги, они дают больше времени на "общение" с уже привычными героями. Но это не тот случай - 400 страниц явно было мало. Ну да ладно, меня ещё ждёт дилогия про Короля Шрамов.
Здесь же, Алина продолжает всю ту же борьбу, которую вела в прошлой части. Только теперь противостояние с Дарклингом должно выйти на новый уровень, ведь на кону жизни многих людей и будущее всей Равки. Санкта-Алине придётся научиться быть сильной и храброй и принять свою роль, иначе она не сможет сражаться, но как же трудно простой сироте превратиться в генерала.
В этой части куда больше времени уделено другим гришам, и это прекрасно. Если в первых частях Алина явно с ними не в ладах по многим причинам, то здесь у нее не остаётся выбора, а потому в истории наконец находится место и Жене с её новообретенными проблемами, и Давиду, который оказывается куда интереснее, чем кажется, и высокомерной, но яркой Зое, и даже Наде, которая оказывается не просто болтливой стервой, какой её видела Алина вначале. То ли Старкова изменилась и начала смотреть на других гришей адекватно, то ли сказывается их совместное путешествие, но кажется будто бы у всех них наконец появилась уникальность, причём в хорошем смысле.
Но конечно же, Николай опять вне конкуренции. Пусть даже в этот раз ему не уделено слишком много времени, тем не менее любое его появление - это что-то. Не знаю, как вообще можно оставаться позитивным и весёлым посреди войны на выживание, но ему это удаётся. Правда, не все ему радость и счастье, но что поделать, война она такая - мрачная и травмоопасная.
Финал же показался мне неоднозначным, хотя и логичным. Лично я не думала, что так тускло закончится история Алины. Но каждому свое, судя по всему.
Как-то грустно осознавать, что я закончила почти все книги про великолепный мир, созданный Бардуго. Если я правильно понимаю, дилогия про Николая должна полностью завершить историю Гришаверс, хотя я бы с радостью читала и другие книги про эту вселенную. Кажется я уже говорила, что люблю большие и длинные фэнтези циклы, и долгое погружение в полюбивишийся мир, одна из причин этой любви. Эй, поклонники, уговорите Ли Бардуго писать дальше.
#чума (Австралия) слово связанное со светом в названии
#буклайв_клуб_здорово замена для #буклайв_фастфуд_8
#буклайв_навык_механика Учебник, книга из жанра фэнтези

@mariana Шальная Императрица 7 января 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 #БК_2020 (15. Книга без рецензии) "Надежда хитрая, как вода. Она всегда находит способ просочиться." (с) Что ж, вот и подошла к концу история ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 10 января 2020
#книжный_марафон2020 #серийные_убийцы_2_0 Ну вот и всё. Конец. Одобряю. Заключительная книга трилогии меня более чем обрадовала. Безусловно, здесь тоже есть сопли и слюни, провисания и нестыковочки, ...Читать далее
@xenochka Королева Нептуна 28 марта 2020
Трилогия Бардуго про Гришèй Закончилась.. На сердце след оставив, (Из-за имен - кровища из ушей) Но в целом - удовольствие доставив. Алина, Дарклинг, Николай и ...Читать далее