Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_навык_механика

(найдено 14 упоминаний)
написала рецензию4 мая 2021 0:41
Две трети призракаЭлен Макклой

Если из книги убрать душевные метания некоторых героев, она станет в разы лучше, ибо из-за них просто задыхается линия расследования. Не уверена, что автор желал нам таким образом помочь самим раскрыть преступление, скорее уж добирал до определённого количества страниц, ибо мы ничего не нашли и ничего не потеряли бы без них в сущности.

На вечеринке, посвящённой приезду его собственной жены, травят известного писателя Амоса Коттла. Вроде бы это никому не выгодно, его доят как корову. Или собираются, как его жена Вера, вернувшаяся из Голливуда ни с чем, и нечаянно узнавшая КАК к ней относятся близкие Коттлу люди. Нет, было ещё два критика, относящиеся к писателю диаметрально противоположно, но зачем им-то его убивать?.. И вот, приглашенный на этот же вечер Безил Виллинг берётся за расследование убийства.

Безил прекрасный судебный психиатр, уж точно лучше героини книги «Идеальная жена», хотя та может ещё научиться. И вот его жизни и измышлений могло бы быть больше, ибо догадался он до многого крайне быстро. И книга, вроде бы, является частью серии о раскрытых им преступлениях, просто на русском её нет, и я даже могу понять почему...

Хотя кажется мне, что автор так перемудрил с прошлым Коттла, что в итоге после раскрытия дела не всё сходится. И это ещё один минус книги, хотя герои в ней вышли достаточно живыми, даже второстепенные, просто их было чересчур много, больше, чем самого расследования, которое заняло от силы треть книги.
#буклайв_подработка_Рорин_Хайтс_4
#буклайв_счастье_8
#буклайв_навык_механика (Духовка)
#убийственный (6. Преступление расследует мужчина)

написала рецензию30 апреля 2021 19:20
Между Призраком и ЗверемМарьяна Сурикова

Перед автором хочется снять шляпу! Замутить такое, чтобы в итоге так ловко вывернуться из любовного треугольника, не потеряв НИ ОДНОГО звена, это и правда круто! Такие выверты сознания, позволившие девочке из низов стать легитимной императрицей… Просто шик! Как и сам замес с магией в книге.

Только вот на этом восторги кончаются. И начинается суровая реальность.

Героиня вроде библиотекарша адекватная, деньгами распорядилась здраво, а когда дело касалось мужиков, её будто подменяли. Её поведение с героями-мужчинами пугало своей непоследовательностью. Она любила Вернона?.. Что, правда? Я не заметила. Да, они стали друзьями, да ей было его жаль. Как бы всё. Зачем полезла возвращать ему чувства?.. Он же сказал, что ему и этого уже достаточно. Жалко ли мне было Вернона? Да, но вот дуру Миланту после случившегося в часовне было жаль гораздо больше. А Зверь? Нет, конечно, вёл он себя как тварь, но как можно было не заметить, что всё не только ради того, чтобы её, умницу нашу, заставить на себя работать. Но он же её лапал! И всё, мозг девицы явно после сих действий, которые первую половину книги происходили по сто раз на главу, его принять не мог уже никак.

Далее это чудное превращение из мышки в красотку. Без него было никак не обойтись два раза, да?.. Вот прям «волшебница» задаром сделала два превращения?! Нестерпимо и глупо. Как и то, на кого стала она походить после превращения первого. Ну да, конечно, волшебница сама по себе так решила сделать. А вообще, откуда у мужчины своя МОДИСТКА?! И нет, она занималась исключительно дамами.

Вообще начало книги с лапаньем героини в первой же главе, и тем, что на неё запало неимоверное количество мужчин, было просто до ужаса неприятным, ибо казалось из пальца высосанным. Благо, потом мы переместились на магию, дворцовые интриги, императорские отборы, которые задушевно слили. Практически всё, по сути. Нет, магию нам открыли неплохо для столь малоописанного мира. Точнее мира, где нам нарисовали только канву, не внедряясь в какие-то подробности. Я вот до сих пор не поняла: магов выгнали из империи в какой-то закрытый город, а на чьей территории городишко то стоял? И что маги были только в этой чудной империи? Где есть император и какие-то чуть ли не доисторические кланы и роды во главе с князьями…

Самый душевный слив – слив отбора. Я уж хотела сказать, что автор потопталась везде, кроме академки и тут такой обломинго… Видимо поняла, что книга уж больно длинной оказалась.
#буклайв_подработка_Дракон_Вэлли_4
#буклайв_библиотека_берендеевна
#буклайв_навык_механика (Душевая кабина)

написала рецензию29 апреля 2021 10:14
Две трети призракаЭлен Макклой

Не зацепило меня в этой книге ничего, тут нет ярких персонажей или интересного сюжета, история жертвы, которая раскрывается в ходе расследования – слишком надумана и нереальна, больше похожа на бразильский сериал.

Особое место в детективе уделено миру издателей, агентов и писателей, об их сосуществовании и, зачастую, нечестной игре. Пожалуй, это было самым любопытным среди прочего. Жертва – писатель, страдающий алкоголизмом, да и вообще не выглядящий счастливо в своем модном загородном доме и успешной карьере. Усугубляет ситуацию приезд Веры, жены писателя, но жены номинальной, преследующей свои цели. Достаточно много внимания уделено издателям и их женам и детям, не совсем понятно зачем, не сказать, чтобы это было интересно. И вот, убийство, казалось бы, сейчас начнется самое интересное, но нет. Расследование получилось невнятным, детектив каким-то чудесным образом догадывался до половины фактов и из такого шаткого материала выстраивал дело. Обычно в «угадайку» играет читатель, а не герои, но не в этот раз.

Сложно назвать это детективом, как и просто интересной книгой. «Две трети призрака» оставила меня равнодушной.
#буклайв_подработка_Рорин_Хайтс_4
#буклайв_навык_механика (Музыкальный автомат)
#буклайв_клуб_ветер
#буклайв_лампа_состояние

написала рецензию29 апреля 2021 0:27
Приоткрытая дверьТатьяна Мастрюкова

Подростковый мистический ужастик в русских реалиях? А почему бы собственно и нет.
Главная героиня, Настя, живёт в типичном таком советском доме, который сам по себе любого ребёнка с развитой фантазией напугает - темные лестницы, окна из которых видно лишь соседние окна, непонятные переходы между подъездами и дребезжащий лифт. Даже странно думать, что такие дома до сих пор существуют. Кроме того, девочка живёт не только с родителями, но так же с тётей Юлей ( так странно было думать, что именно с ней мы близки по возрасту, а не с главной героиней) и бабушкой.
Всё началось с того, что Юля внезапно решила стать ведьмой. Вместе с Настей они вызывают дух их прадедушки и после этого в квартире начинают происходить странные вещи. Проблема лишь в том, что видит их сугубо Настя. Остальные же ничего не замечают. Вооружившись интернетом и храбростью-глупостью, девочка начинает решать проблему с чертовщиной.
Не могу не отдать должное автору - писать пугающую атмосферу она умеет. Все эти скрипы, шорохи, качающиеся люстры кажутся страшными из-за того, что повествование ведет сама Настя, а потому её страх усиливает эффект. Правда меня больше пугал тот факт, что девочку никто не слушает, хотя в любом случае( реальном или мичтическом) нужно было поинтересоваться, а что таки происходит. Но понятное дело, со всеми проблемами Настя должна справляться сама, благо есть форумы в интернете.
Интересным моментом оказалась связь этой книги с первой частью через интернет общение. https://Болотница я не читала, но общий сюжет слышала, так что понять отсылку не трудно. Да и не так уж важно это, просто такая вот пасхалочка, по факту Настя с тем же успехом могла всю информацию найти сама.
Что у автора получилось куда хуже - создать сюжет вокруг атмосферы. Загадок намешано огромное количество, но большая часть из них так и остаются неоаскрытыми, развязка получается какой-то быстрой, да еще и вставки про одного персонажа, которые непонятно зачем нужны. И получается, что с хорошо прописанной атмосферы страха рядом стоит очень простой сюжет. А еще мне не хватило тёти Юли, мне она была интереснее всего.
В целом, неплохой подростковый ужастик, будь я на десять лет моложе, думаю дрожала б со страха. Но мне, старой женщине двадцати четырёх лет было не страшно. Хотя и любопытно. Может я даже прочитаю две другие книги автора из этой серии.
#буклайв_навык_механика
#буклайв_цель_жизни События в маленьком городе

написала рецензию22 апреля 2021 21:03

И снова очень интересная задумка с не самым хорошим исполнением.
Все мы знаем и любим книжные миры, а также их создателей. Но что, если предположить, что существуют люди, которые в состоянии не просто написать, а создать настоящий физический мир, существующий параллельно с Землёй и связанный с ней книгой. И именно в одном из таких миров живёт Эльза. Она искренне любит родной мир и никогда бы не помыслила отправиться на Землю, если бы не загадочное похищение её матери.
Меня изначально заинтересовало устройство мира, описанного автором. Есть наш мир, в котором существуют талантливые учёные - механики, криптографы и алхимики, которые своими талантами могут очень многое. Чаще всего такой человек обладает всего одним талантом, но некоторые, как Эльза совмещают все три.
Вследствие таких интересных талантов существуют книжные миры, которые прописываются в чем-то схожем с программированием стиле( ну, или мне так просто представилось), есть дом под управлением роботов, есть чудесный алхимический монстрик. И эта часть книги мне очень понравилась, ещё бы атмосфера викторианской эпохи была, но она ограничилась корсетами да парой слов о репутации.
Но есть ещё и сюжет, и вот тут все оказалось куда скучнее. Добрую четверть, а то и треть книги все стояло на месте. Болтовня, размышления и никакого драйва. Правда ко второй половине все пошло куда бодрее, но все равно сюжет продвигался как-то рывками, соответственно интерес был таким же.
Персонажи оказались вполне любопытными. Эльза, как типичный ученый, далека от реальности, и отсутствие опыта жизни на Земле только усугубляет эффект. Ее друзья, достаточно типичные образы правильной девушки, скромного, но преданного парня, и хулигана, ни капли не раздражают. Как раз рядом с потерянной Эльзой они смотрятся ярко и не скучно.
Но удивительней всего для меня стало то, что дочитав книгу, я захотела узнать о продолжении серии. И да, оно есть, правда без перевода на русский. Но если её переведут, я буду его читать, потому что конец меня не устраивает, хочу закрытую концовку. Да и хочется надеяться, что автор немного наберётся опыта, и сможет создать более слаженный и динамичный сюжет.
#буклайв_навык_механика Учебник механики том 2
#буклайв_цель_жизни Учёные в сюжете