Рецензия на книгу Дорожные работы от SKantor

написала рецензию7 октября 2021 16:59

Дочитав книгу, я осознала, что мне особо нечего о ней сказать. Тема интересная, но ни главный герой, ни его мысли, ни сюжет, ни даже финал никак не зацепили. Мне было просто банально скучно. Увы, мне мало интересна рефлексия мужика средних лет, который поехал головой из-за сноса его дома ради продления шоссе. Ладно бы тут был сюжет, динамика, мистика, ну хоть что-нибудь, но есть только абсолютно скучная жизнь никчемного человека.
Все начинается с дороги, а точнее с прокладки нового куска трассы на месте жилого района, дома которого соответственно должны снести. И всех это вполне устраивает, тем более, что компенсация жителям даётся не маленькая. Но, есть главный герой Бартон Доус, которого это не устраивает. Видите ли, в этом доме он прожил много лет, купил в него свой первый телевизор, качал ребёнка на качелях в соседнем парке, в соседнем квартале работал в прачечной и так далее, по тропе воспоминаний. И он не собирается просто взять и переехать, надо бороться. На этой почве он начинает сходить с ума, скупать оружие, ломать судьбы связанных с ним людей. И вопрос только в одном, а стоило ли оно того?
Вся книга посвящена сугубо мыслям, страданиям и воспоминаниям Доуса. И вроде бы простор для психологического портрета присутствует, а получилось скучно. Да, процесс того, как мужчина сходит с ума в какой-то мере необычен, но не вызвал у меня ни единой эмоции. Ну сходит, и ладно, его проблемы. То ли проблема в книге, то ли в том, что мне не понятна привязанность Бартона к месту воспоминаний. Неужели нельзя просто помнить, не превращая все в драму.
Определённо не самое интересное и сильное произведение Кинга, может потому и написано под псевдонимом Ричарда Бахмана. Точно не стала бы советовать эту книгу первой у него, да и вовсе не стала бы её советовать. Разве что поставлена цель прочитать у Кинга все произведения.
#буклайв_дом_9
#чума (Южная Америка, голод, книга на Д)
#буклайв_аудиокнига

@cvbnbvcvbn123 21 сентября 2014
Заметно, что Стивен Кинг любить сталкивать в своих книгах простого человека и систему. История о мужчине, который мог бы жить с вами по соседству, быть ...Читать далее
@zablutshaya Алиса 29 ноября 2015
Довольно сложно оценить эту книгу. Натыкалась на отзывы на тему, что в романе одна "вода" - одни ненужные описания. А мне наоборот Кинг очень нравится ...Читать далее
@darkevg96 Евгения 30 ноября 2015
За что я действительно люблю Стивена Кинга, так это за то, что он, будучи Королем Ужасов, не пишет банальных историй о призраках и сверхъестественных существах ...Читать далее