Рецензия на книгу Волшебство обмана от 7admeta7

написала рецензию5 декабря 2021 23:20

Очень атмосферная книга. Её так и хочется читать под снег за окном и горячий чай. Очень удачно она мне попалась в руки.

Старую интриганку и «мисс Марпл» королевских масштабов нанимает на работу «директор» школы волшебников в соседнем государстве, ибо у него кто-то крадёт важные артефакты. И прибыв на место, Лукреция узнаёт, что школа не совсем школа, директор не директор, а шалопай великовозрастный, а какие артефакты сделали ноги никто и не знает… Да и ученики у него не так просты.

Скажу сразу, что волшебство в книге хоть и есть, но сложно объяснимое и плохо поданное. Ибо как могут рассказать о волшебстве те, кого даже этому не учат?! Вот то-то же. Хотя само по себе волшебство у них бывает и красивым, и страшным. И очень сложно понять, как бы эту грань не пересечь.

Мир книги, точнее страна, в которой происходят события, Север, крайне похож по обычаям на Русь, когда она ещё была языческой, наверно, хотя тут с историей нашей родины у меня бедень. И речью, и обычаями, и укладом жизни. Расшитые платки, костры и кулачные бои… Это очень красиво, атмосферно как-то. Даже не смотря на то, что неугомонная баронесса умудряется найти себе приключения за всё короткое время пребывания на Севере.

Кстати, я впервые нарвалась на книгу, где уже преклонного возраста женщина превращается в молоденькую девочку, а потом в молодую женщину. Стоит сказать спасибо автору, что её не унесло из крайности в крайность, и героиня осталась собой в обеих ипостасях.
#школа_декабрь_1
#буклайв_работа (3.2)
#подземелье_дракона
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние (Злодей не моего романа))
#убийственный (37)

@valeriana_root Валерьян 31 марта 2020
"Если бы я была в своем прежнем теле, то обязательно обозвала бы его мальчишкой. Сейчас в голове крутилось "идиот". Старость определенно делает людей снисходительнее". Опять ...Читать далее
@lanalana 2 сентября 2021
#смерть (Антарктида) — зима на обложке В первую очередь книга мне понравилась своей оригинальностью. Не то, чтобы я много ромфанта прочитала в своей жизни, но ...Читать далее