Поиск по результату запроса:

Хэштег буклайв_библиотека_берендеевна

(найдено 29 упоминаний)
написала рецензию5 декабря 2021 23:20
Волшебство обманаЮлия Васильева

Очень атмосферная книга. Её так и хочется читать под снег за окном и горячий чай. Очень удачно она мне попалась в руки.

Старую интриганку и «мисс Марпл» королевских масштабов нанимает на работу «директор» школы волшебников в соседнем государстве, ибо у него кто-то крадёт важные артефакты. И прибыв на место, Лукреция узнаёт, что школа не совсем школа, директор не директор, а шалопай великовозрастный, а какие артефакты сделали ноги никто и не знает… Да и ученики у него не так просты.

Скажу сразу, что волшебство в книге хоть и есть, но сложно объяснимое и плохо поданное. Ибо как могут рассказать о волшебстве те, кого даже этому не учат?! Вот то-то же. Хотя само по себе волшебство у них бывает и красивым, и страшным. И очень сложно понять, как бы эту грань не пересечь.

Мир книги, точнее страна, в которой происходят события, Север, крайне похож по обычаям на Русь, когда она ещё была языческой, наверно, хотя тут с историей нашей родины у меня бедень. И речью, и обычаями, и укладом жизни. Расшитые платки, костры и кулачные бои… Это очень красиво, атмосферно как-то. Даже не смотря на то, что неугомонная баронесса умудряется найти себе приключения за всё короткое время пребывания на Севере.

Кстати, я впервые нарвалась на книгу, где уже преклонного возраста женщина превращается в молоденькую девочку, а потом в молодую женщину. Стоит сказать спасибо автору, что её не унесло из крайности в крайность, и героиня осталась собой в обеих ипостасях.
#школа_декабрь_1
#буклайв_работа (3.2)
#подземелье_дракона
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние (Злодей не моего романа))
#убийственный (37)

написала рецензию3 ноября 2021 17:45
Пряная штучкаМарина Ефиминюк

Не всегда наследство приносит тебе обогащение. Можно унаследовать и долги. Только вот никто не сказал, что нужно сложить лапки и не бороться!

Алексу, бывшую в столице репортёром, выгнали с позором с работы из-за разгромной статьи, и остался у неё только бронзовый конь, как доказательство её творческих достижений. А тут ей сообщают о наследстве, небольшой чайной лавке, в провинции. Вот и шанс начать новую жизнь.

Новая жизнь у Алексы настолько шебутная, яркая и полная событий и сюрпризов, что скучать не придётся. Тут тебе и «плотник» с подмастерьем, и аллергик красавчик лавочник, и подруга, которую бросил жених… И пряности вместо чая! В общем, заряд хорошего настроения гарантирован.

И герои вышли живые и правдоподобные. Вот откуда девушке знать, что, если прорвёт трубу, не поможет закрытый кран? Особенно, если её интересовали только скандалы, сплетни и интриги. Которые, кстати, она получила и в маленьком городке.

Книга читается быстро, интересно и любопытно. Долго держится интрига с Этаном, хотя сразу понятно, что он не так уж и прост. Автор не разочаровала меня и в этот раз. Обязательно продолжу с ней знакомство.
#чума (Африка. Голод. Издательство АСТ)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние (Тайная улыбка))
#подземелье_дракона (6. В книге есть герой выдающий себя за другую личность)

написала рецензию31 октября 2021 4:26
Собачья работаГалина Романова

Всё было бы прекрасно, не будь так тягомотно временами…

Честно говоря, книга сильно отличается от мной прочитанных в данном жанре. Тут вам не героиня раскрасавица, а герой на белом коне – сильный, смелый, мудрый и так далее в зависимости от фантазии автора. Тут героиня – тёртый калач. Она воевала, причём в пехоте, причём в итоге лишилась ноги. И теперь война кончилась, но уж очень ей хочется домой, но кому нужна женщина без ноги?.. Даже не в смысле замуж, а в смысле на работу кто её возьмёт?! Вот именно, а чтобы идти домой нужны деньги… а тут подворачивается такая хорошая, в принципе, работа – телохранитель местного князя, которого кто-то очень хочет убить.

И вот на арену выступает ОН! Мужской персонаж, которого я, честно говоря, не ожидала. Этакий любитель искусств, божий одуванчик. Дитё малое… Я даже не знаю, как лучше обозвать ЭТО! Нет, он не плох, просто он как малый ребёнок, честное слово. И это было странно, удивительно, но с другой стороны очень любопытно.

И всё бы было просто замечательно. Всё же не типично, любопытно и интрига имеется, только вот автор явно перемудрила. То есть в какой-то момент уже хочется, чтобы что-то происходило! А не просто бедного князя кто-то по маковке тюкнул в тихом уголке, например. То есть хочется действий, а не лежания в кроватке! И так муторно, в час по чайной ложке выдавать информацию… Вроде и любопытно было, и неожиданно, но были моменты, когда уже было всё равно, что там и как, хотелось или движухи, или закругляться…
#чума (Африка. Книга с оборотнем в сюжете.)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_обаяние (вместо Улыбка Афродиты))

написала рецензию31 октября 2021 2:52
Магическая школа ядовВалентина Савенко

Вот так поедешь за бонсаем в садовый центр, а там ДУБ! И как тебе это безобразие многовековое отвезти обратно, да что там отвезти, выкопать для начала, не понятно! А тут – бац – и ты уже не в садовом центре, а в другом мире, и за тобой охотятся, ибо магия, доставшаяся тебе, была обещана другому или даже другим…

Вообще интересная тема с передачей магии, причём тот кто «дарит» даже умирать не должен, если у него дар большой. Удобно ведь? Вот Эля так не считает и очень хочет подарок вернуть ушлому старикану, которому волонтёром помогала на Земле, ибо ей такого счастья с запасом врагов точно не нужно. Но новый переход на Землю откроется не скоро, так что нужно девчонке выжить и научиться пользоваться даром. Причём выжить не столько из-за охотников за её магией, сколько потому, что денег у девушки нет, платье дали в школе драное, кормят жутко, да ещё и отрабатывать за это нужно, а фамильяр вообще оборотень! Промолчу про мага, выданного на защиту: он мало того, что спал всё время, так еще и в куст превратился! Весело, правда?

В общем, книга довольно забавная, крайне бодрая и быстро читающаяся. Хотя мне в какой-то момент показалось, что автор у книги не Савенко, ибо написано не совсем так, как я привыкла, но в целом очень даже неплохо.
#сказочные_ленивцы (Тема 6:Книга про попаданку)
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_навык_кулинария(Лягушачьи лапки))
#чума (Африка. Книга с оборотнем в сюжете.)

написала рецензию27 октября 2021 20:10
Твое имяАнна Платунова

Довольно тяжёлая книга по восприятию, ибо бедной героине на её 18 лет выпало столько всего по жизни, что впору не только мужчин к себе не подпускать и «под мальчика» стричься, но и убивать не только восставших мертвецов, но и людей.

Но Мара осталась человеком, способным на сострадание не только к людям, но и к нежити, способным на помощь и на любовь. Её очень повезло встретить на своём пути Бьярна, наёмника, способного обещать такое, что не под силу и Владыке.

И всю книгу мы наблюдаем за попытками сердобольной Мары заработать, за тем, как она из дикого зверька потихоньку превращается в открытую и добрую девушку, стараясь пережить всё, что было в её прошлом, оставить это «за бортом» и продолжать жить.

И именно это всё в итоге сделало книгу прекрасной! Да, в ней полно грязи, да в ней полно людской глупости, низости и прочих пороков. Да, в ней бывало реально страшно за героев! Чем не любые «ужасы» похвастаться могут. Но она читается очень быстро, ибо ты полностью погружаешься в этот мир, живёшь там в дороге с Бьярном и Марой, с ними радуешься и боишься, с ними всё переживаешь…

Книга отличная, только и в ней есть ложка дёгтя. Например, я не поняла почему Рейвен, будучи женатым человеком с любимой женой и сыном, приставал к Маре. Нет, это может и в его характере, но всё равно странно…
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_садоводство Помело)
#буклайв_аудиокнига
#буклайв_цель_жизни (книга о зомби)