Рецензия на книгу Обручённые кровью. Отбор от Bepeck

написала рецензию9 февраля 2022 9:31

Весьма неплохой предствитель жанра. В кое-то время попалась рф с балансом приключений, чюйств и «оборочек».
Первое что привлекает внимание – завязка, которая вызывает однозначную симпатию к императорской семье. Кстати, если каждый принц по отдельности вызывал разное к себе отношения от события к событию, то в целом это были уважение, интерес и понимание. Кстати очень часто в фэнтези про заговоры было интересно, почему не используют какие-нибудь клятвы или проверку на правду.
Тут, пожалуй, расскажу немного о мире. Лет триста назад мир не был особо ничем примечателен, несколько королевств, споры за территорию, торговля и т.д. Но в какой-то момент (кто, как и почему особо не уточняется) одна из королевских семей сумела открыть межмировой портал. Это серьезно изменила направление развития мира. Торговля, знания и технология других рас существенно сдвинули прогресс, и, что ожидаемо, «привратники» возвысились над другими, объявили себя империей и «подчинила» прочие королевства (кстати тут мне показалось несколько несогласованным причино-следственные связи существования отбора). Но не бывает всё радужно, не так ли? Негативными последствиями в данном случае стала недружественная раса, стремящаяся захватит чужие миры. Собственно, их засланцы и совершают все злодеяния в книге.
Что касается самого отбора, в кое-то веки — это не конкурс талантов или на звание главной стервы. Испытания направлены в первую очередь на поиск «подходящей» супруги (чтоб император мог управлять межмировыми вратами, есть ряд условий). И девушек здраво оценивают по нужным критериям и по повседневному поведению. Что в целом делает само мероприятие интереснее и исключает опостылевшие женские склоки.
А дальше книга обрывается. Неужели авторы и издательства специально берут историю где-то на середине разделяют её и печатают две книги, чтоб люди больше платили? В любом случае для меня подобное является некоторым негативным фактором. Но к счастью это дилогия и обе книги выпущены (и даже перевыпущены) что позволяет спокойно прочитать обе одним махом.
#буклайв_еда_февраль (шоколад)
#буклайв_жилье_2 (посыпала волшебной пыльцой)
#буклайв_зеркало_артефакт
(320 стр)

@skerty Яна 4 июля 2017
Говорят, что эта серия наш ответ Кире Касс, сравнить не могу, так как тот «Отбор» еще не читала. Наш же «Отбор» пришелся по душе. Изначально ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 12 октября 2017
Интересно, от чего так происходит. Взять, к примеру, классику, попробуй найти там два одинаковых сюжета. Современные же авторы, особенно в жанре фэнтези, клепают и клепают ...Читать далее
@chupacabra 31 декабря 2018
Видела много негативных отзывов на эту книгу связанных с тем, что она яркий плагиат, и что книг с подобным сюжетом - миллион. Так получилось, что ...Читать далее