Рецензия на книгу Интервью с вампиром от Bepeck

написала рецензию28 февраля 2022 12:12

Как же ярко и красовчно «рисует» автор (даже если описание мрачных или серо-черных реалий).
«Но главное –его глаза. Когда я смотрел в них, мне казалось, что я стою на самом краю света совсем один… на овеваемом ветром песчаном берегу океана, а вокруг тишина, только рокот волн, накатывающих на берег…»
И в этот момент я поняла, что какие бы отношения не сложились бы у меня с сюжетом, я прочту эту книгу (у меня в переводе Литвиновой). И да, сюжет книги довольно слабый, но больше и не надо. Поскольку для меня это книга о поиске «себя». Помимо главного героя, непосредственно вампира, дающего интервью, есть еще несколько основных героев. У каждого своя трагедия, свои проблемы, но в результате у всех них лишь одна общая проблема: как найти себя в этой «новой» жизни, как побороть одиночество. Ведь потеря интереса к существованию не принесет ничего хорошего даже вампиру.
Что же касается самих персонажей. Мне они не симпатичны. Каждый из них эгоистичен и думает только о себе, хотя изредка и пытается оправдаться «это в твоих интересах».
Взять к примеру, Клодию, как самого необычного и яркого персонажа. Её невозможно не сочувствовать – взрослому запертому в теле ребенка. Но отношение к жизни: я хочу и мне плевать на всё прочее. Те же траты, поездки. Иногда утверждая, что любит Луи и всё ради них. Но по факту, это были только слова, поскольку для неё было новостью, что любить в принципе возможно. И если уж затронула тему, хочется высказаться - как мне кажется, её история получила единственную возможную развязку.
Что же касается Лестата и Армана, да и самого Луи они познали самое ужасное… разочарование и горечь разрушенных надежд.
Немало времени в книге уделяется вопросом добра и зла. А также поисками Бога, поскольку через всё историю проходит вопрос – кто такие вампиры, откуда они взялись, и в чем цель их существования.
#буклайв_февраль_испытание (+ экранизация)
#буклайв_навык_изобретательство2 4 (замена зеркалом по теме)
#буклайв_ратуша_дверь (416)

Валюшка (@dpakoshka)28 февраля 2022 12:53

Так и люди все эгоисты, только степень эгоизма у каждого разная)
А про любовь, у вампиров это слово часто заменяло необходимость, Клодии нужен был тот, кто позаботится о ней, а у Армана с Луи было так: ты мне интересен, я в тебе нуждаюсь, значит люблю)

@attractive Елена 27 декабря 2013
"Вампирские хроники" Энн Райс в целом и первый роман цикла "Интервью с вампиром" в частности невероятно реалистично, объемно, ярко рисуют перед читателями мир, который является ...Читать далее
@albansky112 29 января 2014
"Мы все умираем… Смерть — это единственное, что объединяет людей." Энн Райс. С данной книгой я ознакомилась после просмотра фильма по одноименному названию. И после ...Читать далее
@nyu Аня 7 мая 2014
Книга невероятно интересная, но очень тяжеля. Погрузиться в мир вампиров, узнать что они чувствуют и пропустить это через себя - вот истинное наслаждение. Энна Райс ...Читать далее