Рецензия на книгу История с кладбищем от eugenervy

написала рецензию12 апреля 2022 23:25

#БК_2022
13. Книга-ужастик.

Я неоднократно слышала, что Нил Гейман пишет сказки для взрослых, и вот, это снова подтвердилось. Несмотря на простой стиль, у меня ни разу не возникла мысль, что я читаю что-то слишком бестолковое и детское, мне было очень комфортно. При этом наконец-то автор не стал добавлять в сюжет неуместные пошлости, лишь бы на обложке была отметка 16+ (как это было в Звездной пыли).

В книге описаны приключения мальчика, проживающего на кладбище в окружении духов и привидений. Задумка отличная, но мне не хватило подробностей. Какие способности появились у мальчика? как к нему относятся жители кладбища? как организованы все бытовые вопросы? Автор не дает нам никаких объяснений и закономерностей созданного им мира, а сюжет развивается по правилу "просто так надо". По-моему это очень характерно именно для сказок.

Таким образом, "История с кладбищем" могла быть классной, большой и подробной книгой, с целым миром, спрятанным внутри, но автор то ли действительно хотел написать именно сказку для взрослых, то ли просто не смог придумать что-то более интересное.

P.S. Такие безобидные ужастики видимо единственное, что еще подходит для моих слабых нервов.

@diachenko Таня 24 июня 2014
Взялась за эту книгу, благодаря игре #передайдругому . Заглянув в аннотацию , увидела слова "мальчик, воспитанный приведениями на кладбище" и недовольно поджала губы. Потому что ...Читать далее
@sergeevds Дмитрий Сергеев 10 июля 2014
У меня получилась неделя Геймана – читал эту книгу сразу после его «Океана в конце дороги», и из обеих мне эта книга понравилась хоть и ...Читать далее
@neizvestnyy 2 сентября 2014
Представить не мог, что книга об одном из самых жутких мест, как кладбище, после прочтения может оставить приятный осадок. Каждого жителя автор подает со своей ...Читать далее