Рецензия на книгу Портрет Дориана Грея от Rant

написала рецензию14 августа 2022 17:21

Теперь ты знаешь, откуда были взяты умные цитаты в постах той твоей одноклассницы.

«Портрет Дориана Грея» шел у меня очень тяжело. Дочитала я только с третьей попытки, начиная каждый раз с самого начала. И я окончательно убедилась, что эту историю надо было читать еще в школе, сейчас уже не впечатляет.

Сюжет скорее всего известен даже тем, кто книгу не читал (и не планирует), фильмы не смотрел и от литературы далек. Юный Дориан Грей получает в подарок свой портрет, который начинает мистическим образом меняться.

Идея сама по себе крутая, затянувшееся вступление (если рассматривать от начала повествования до первых портретных изменений) обещает увлекательную историю. По факту все интересное происходит закулисами. Все те далеко не святые действия Дориана максимально опускаются, описываются вскользь другими персонажами истории. Я не говорю, что мне не хватило чернухи с алкоголем и оргиями, но я бы хотела познакомиться с теми личностями, на жизнь которых Грей повлиял, не только в замечаниях Бэзила.

В целом складывается ощущение, что тебя долго раскачивают философскими рассуждениями и теориями наслаждения, потом вместо действия суют волшебную, чудесную и просто великолепную 11 главу, а подводят итоги. Чувствуешь себя как-то обмануто.

Возвращаясь к философским рассуждениям героев. Все теории лорда Генри меня совершенно не цепляли. Было ощущение, что каждый его диалог с кем-то – это битва двух нейросетей, в которые были загружены цитатки из популярных пабликов в вконтакте. Все эти разговоры настолько избиты и заезжены, что меня не тронули совершенно.

Интриги здесь нет, да она и не нужна на самом деле. Чем кончится история и как она пойдет, чувствуется еще в первой трети книги.

Подводя итог хочется сказать, что «Портрет Дориана Грея» – это одна из тех книг, с которыми нужно попасть в момент. Она либо понравится и откроет какие-то новые горизонты рассуждений, либо заставит зевать и не цепанет совершенно.

#каникулы_2022 (Книга из школьного списка литературы на лето за любой класс)

Ой, флешмоб Каникул не позволяет совмещение. Лучше, наверное, теги на Буклайв убрать...

Мне портрет Дориана Грея тоже не очень зашёл, хотя есть вероятность, что дело в переводе.

Татьяна (@rant)14 августа 2022 21:03

@Areliya, упс. Я подумала, что эти теги не как игра, а как сторонняя помощь. Неловко получилось, прощу прощения! Я тогда отсюда уберу, но на Джено проставлю, там все равно трилогия, впихну следующие части в БК и жанроманию

@Rant, если что БК тоже нельзя совмещать, а вот правила Жанромании это позволяют)

Татьяна (@rant)15 августа 2022 14:25

@Areliya, хорошо, спасибо!

@ildar 11 октября 2013
Портрет Дориана Грея – один из самых ярких примеров удачного высмеивания общества своей эпохи. Эта книга – образец, до чего может дойти человек, если будет ...Читать далее
@li4ik Лика 4 декабря 2013
После прочтения произведения задалась вопросом, почему эта книга не является обязательной для изучения в школьной программе? Как раз-таки на сегодняшний день проблема потребительского отношения молодых ...Читать далее
@jeloka15 4 декабря 2013
И вновь Оскар Уайльд не перестает удивлять своими произведениями. Захватывающий сюжет, каждый раз перелистывая страницу нельзя предугадать что же будет дальше. Впечатлил и "врезался" в ...Читать далее