Рецензия на книгу Золотой теленок от Reznor

написал рецензию9 сентября 2022 14:32

Вспоминая, как сильно мне понравился роман «Двенадцать стульев», следующую книгу о похождениях талантливого и обаятельного мошенника Остапа Бендера я открывал с неописуемым энтузиазмом.

Избегать сравнений с дебютной книгой Ильфа и Петрова было бы странно. Завязка «Золотого телёнка» сбита наспех, почти все главные герои и их цели обозначаются уже в первых главах. Остап всё так же соткан из противоречий, но чёрт возьми неотразим. Сразу бросается в глаза, что усилилось влияние исторического контекста: период НЭПа, инфляция, грядут большие чистки и красный террор. Наверное, в то время про это нельзя было не писать, это витало в воздухе, об этом говорили в кулуарах и на кухнях, об этом хотели читать и слушать. Но ведь это фон? Впереди нас ждёт увлекательное книжное путешествие в компании персонажей, к которым моментально привязываешься как к лучшим друзьям.

Ровно так было до третьей части под названием «Частное лицо». В ней крайне усилился крен в сторону политической составляющей внутри страны, а также в сторону зреющих общемировых политических настроений. Колоритные персонажи, с которыми мы прожили первые две части, отпали сами собой. Остался только Остап. Он всегда остаётся. Но он невыгодно поменялся. Душный фон зачем-то заслонил собой всё то хорошее, за что я полюбил «Двенадцать стульев». Теперь во главе стола большая стройка новой страны, дети, кричащие «Да здравствует пятилетка!!», борьба с космополитизмом и вот эта вот вся пошлятина. Заграница нам больше не поможет. И Остап больше несчастлив с деньгами. Он больше не грезит о Рио-де-Жанейро (!) – лучшем городе на планете. Черноморск – вот то, к чему должен стремиться каждый. Ведь дома лучше, даже если дома нет.

«Золотой телёнок» безусловно уступает «Двенадцати стульям», прежде всего в честности. Я не берусь утверждать, что роман был заказан, но сам факт того, что Остапа Бендера ради этой книги пришлось «воскресить» говорит о многом. А ещё этот роман сразу издали в журнале, а затем и отдельной книгой. К примеру, Платонова, который отнюдь не хвалил пятилетки, не просто не издавали, за его «Котлован» и «Впрок» его вовсе чуть не расстреляли – пришлось извиняться и каяться лично перед вождём.

Может я абсолютно всё не так прочитал, может это какая-то тонкая игра сатириков. Да, это всё тот же Ильф и всё тот же Петров – мастера комедии положений, но из-за обилия неуместной политоты неприятное послевкусие у меня всё-таки осталось.

#жанромания (9. Классический сентябрь)

@littlebitfoggy 9 декабря 2013
Книга просто более чем хорошая. Конечно, впечатление не настолько сильное, как от "12 стульев", зато менее грустно читать. Конец не такой пессимистичный - О.Бендер декларирует ...Читать далее
@sergey 9 декабря 2013
Первый раз прочитал эту книгу ещё в детстве. Многое не понял, но зато полюбил на всю жизнь. После перечитывал книгу и каждый раз находил, что ...Читать далее
@krummavisur Паша 1 сентября 2014
«12 стульев» и «Золотой теленок» - одни из самых перечитываемых книг в моей жизни. С творчеством Ильфа и Петрова я познакомился в полубессознательном возрасте, и ...Читать далее