Рецензия на книгу Медвежий угол от anastasia_roja

написала рецензию27 сентября 2022 20:36

Я не знаю, как писать рецензию на эту книгу, потому что написать хочется очень много, но без спойлеров обойтись будет сложно.

Начну с того, что мне пришлось вчитываться в книгу. Сюжет и герои заинтересовали сразу, но особенности слога не позволяли мне окунуться в историю и ни о чём не думать, кроме самого сюжета.

Редкий случай, когда в книге одинаково интересны несколько героев. Когда не можешь выбрать самого-самого, переживаешь и за одного, и за другого.
Здесь именно так.

Интересно здесь и другое. Автор затрагивает несколько животрепещущих тем. И каждая про нас, про наше общество.

Первая тема - это маленький городок, с небольшим населением, где все тебя знают, где ты знаешь всех, где каждое твоё действие оценивается, и оценивают тебя не по заслугам, а по отношению, которое уже сложилось к тебе. Изменить в этом что-то сложно.

Вторая тема связана с хоккеем. Именно им живёт весь городок. И вся жизнь крутится около хоккея. Хоккей неприкосновенен. И звёзды хоккея тоже.

Отсюда вытекает следующая линия, которая затрагивается в произведении - жертва и палач. Как общество встаёт на сторону палача, потому что "он не может такого сделать, это же ОН".
На эту тему хочется размышлять бесконечно, потому что в нашей реальной жизни такое происходит сплошь и рядом, когда жертва "сама виновата" - не надо было так смотреть, не надо было так одеваться. Но это лишь оправдание преступления и жестокости. Ничего общего с объективностью и справедливостью не имеет.

На самом деле, здесь есть и другие темы, о которых тоже можно отдельно размышлять. Которые тоже раскрыты, задевают читателя эмоционально.
Например, тема однополой любви или любви сына к матери.

Очень многогранное произведение. Каждая линия доведена до конца.

#буклайв_институт (528 страниц)
#буклайв_навык_садоводство7

#колледж_зоотехник_1

@rina_rot Катя 24 марта 2019
Затерянный в северных лесах городок Бьорнастад. Жители, предпочитающие не растрачивать попусту энергию, не выказывать чувств, не говорить прямо "прости" или "спасибо", а искать другие варианты ...Читать далее
@loki 24 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки Когда я прочитала книгу про Уве, я поняла, что Бакман не мой автор. Нет, книга мне понравилась, но что-то все равно не ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 27 марта 2019
#Медвежий_угол_Мартяна #книжный_марафон #книжные_жирушки #бумажный_марафон "Участь родителей - быть слишком маленьким одеялом: как ни пытаешься всех укрыть, все равно кто-то мёрзнет." (с) Эта книга для меня ...Читать далее