Рецензия на книгу Карибская тайна от Areliya

написал(а) рецензию11 октября 2022 20:49

История о том, как профдеформация влияет на вашу жизнь. Мисс Марпл на отдыхе и ей скучно: местная экзотика поднадоела, один день совершенно похож на другой и даже поговорить о погоде нельзя, так как каждый день одинаково отличный. Поэтому, когда в отеле случается смерть, мисс Марпл сразу пытается найти в ней неестественные причины и заняться своим любимым делом – расследованием убийства. Другой вопрос, что нюх конечно не подвёл многоопытную сыщицу, но всё же есть о чём задуматься.

Стала замечать, что истории Агаты Кристи как бы перекликаются между собой. Иногда это происходит намеренно. Например, здесь мисс Марпл впервые называет себя Немезидой перед мистером Рейфилом и именно так назван следующий роман, в котором они вновь пересекутся. Бывают и случайные, как фраза «Почему не Эванс?», которая не только является заглавием одной из книг, но и несколько раз встречается в разных расследованиях, являясь одним из ключевых вопросов расследования. Встречается и общая канва, которая, однако, раскрывается по-разному в разных эпизодах. Правда, бывает и неудачи, когда ключевой момент расследования повторяется, из-за чего становится не очень интересно следить за сюжетом.

Кажется, я немного отвлеклась. Что касается детективной части, то решение загадки я знала с самого начала, но всё равно получила массу удовольствия от всяких маленьких деталей, которые иначе упустила бы. В общем книга в лучших традициях Агаты Кристи.
#колледж_полнолуние

Наталья (@patootie)12 октября 2022 5:13

Надо бы попытать счастье с Мисс Марпл, а то Эркюль Пуаро мне совсем не зашёл, я засыпаю))

@patootie, серия реально классная. Но иногда там очень долго приходится ждать саму мисс Марпл. )))

@patootie, а что читала? Там серия огромная и не очень равномерная, как мне кажется. Мне хорошо зашла Трагедия в трех актах.

@beshenaia, вот мне кстати часто кажется, что от этого зависит насколько интересная книга по итогу, хотя Каникулы в Лимстоке у меня одна из любимых, а там мисс Марпл кот наплакал...

Наталья (@patootie)12 октября 2022 15:51

@Areliya, да я, в общем-то, кроме Убийства в восточном экспрессе ничего не пробовала)))) его так и не дочитала) Потом фильм смотрела, который относительно новый, и он мне тоже не очень понравился) хотя в детстве мы смотрели сериал про Пуаро, и мне нравился, но сейчас уже не помню ничего)

Вообще не читала Агату Кристи, но все хочу попробовать. Смысл теряется, если читать книги из серии не по порядку или нет? Если можно читать в любом порядке, то какую посоветуешь первой прочитать?

@lesia_iskra, смысл не теряется, это скорее я сейчас перечитываю в порядке выпуска, так как интересно следить как развивался персонаж)
А вот с чего начать вопрос интересный. Я бы предложила Убийство Роджера Экройда для Пуаро и Тринадцать загадочных случаев для мисс Марпл. Можно ещё попробовать какую-нибудь книгу не из серии, например Ночная тьма, чтобы просто понять твоё/не твоё Агата Кристи в целом.

@patootie, сериал с Девидом Суше классный, по мисс Марпл тоже есть отличный с Джоан Хиксон)

@Areliya, спасибо) Начну тогда не с серии)

@hloja_myrakami Хлоя Мураками 12 августа 2014
И снова Агата Кристи! Очередной роман из серии про очаровательную старушку мисс Марпл. На этот раз местом действия является экзотический карибский остров, где всегда светит ...Читать далее
@vladislava Vladislava 20 февраля 2016
Приветствую всех любителей детективов! Начну с маленького предисловия о сюжете. В этот раз мисс Марпл на отдыхе. Как же ей там не заскучать? Ведь поправить ...Читать далее
@kleo Анчи 14 января 2017
" - Короче говоря, алиби есть только у оркестра." И действительно, в той ситуации, которая сложилась в Сент-Оноре по другому и не скажешь. Никто из ...Читать далее