Рецензия на книгу Патруль джиннов на фиолетовой ветке от katzhol

написала рецензию2 декабря 2022 8:44

Люблю индийские фильмы, особенно старые типа " Зиты и Гиты". Смотришь их и думаешь, как же там классно, все поют, пляшут, добро побеждает, злодеи наказаны. На деле же за этой красивой картинкой спрятаны нищета, бесправие, социальное неравенство и прочие ужасы. В Индии почти полтора миллиарда населения (а может и больше), большинство из них живет в бедности, не имеет доступа к образованию, медицине. Многие в поисках лучшей жизни устремляются в города, где работают за гроши и живут в трущобах - басти, которые в любой момент могут снести. Дипа Анаппара в своей книге показала вот такую, нетуристическую, некиношную Индию, где люди живут в крошечных домиках рядом с мусорной свалкой, а рядом, за стеной стоят современные небоскрёбы. Вот такой контраст.

Сюжет книги завязан на пропаже детей. Родители обращаются в полицию, но им до этого нет дела. Они угрожают людям снести их басти, если они будут продолжать настаивать. А дети тем временем продолжают исчезать. Одиннадцатилетний Джай, насмотревшись полицейских сериалов, решает, что ему с друзьями самим по силам найти пропавших. Для них это игра, приключение, но столкнувшись с реальностью оптимизм героев сходит на нет, поэтому счастливого финала ждать не стоит. История рассказана от лица детей, и это придает книге ещё больший драматизм.

Автор до переезда в Великобританию работала в Индии журналистом и занималась проблемой пропажи детей. По её словам в Индии ежедневно пропадает 180 детей, большинство из которых никто не ищет. В новостные программы эта информация попадает только если похититель пойман или если у дела есть "пикантные подробности". И это настоящая трагедия, к которой автор пытается привлечь внимание своей книгой.

#БК_2022 (7. Книга, в названии которой есть мистическое существо)

Кстати да, пока не встретила ни одной книги про Индию, где люди поют и танцуют, хотя у меня и не сильно большой багаж. Но пока даже с хеппи-эндами сложновато. А современные индийские фильмы смотрели? Там чуть-чуть более жизненно, но всё ещё поют и танцуют)

Катя (@katzhol)3 декабря 2022 9:26

@Areliya, с индийской литературой я знакома плохо, но все, что я читала, более менее реалистично и трагично. А современные индийские фильмы действительно стали более жизненными и более разножанровыми. Ну а песни и пляски это их отличительная черта, без этого никак

Согласна, что контраст между фильмами и реальностью колоссальный. Рискну предложить почитать ещё одну книгу, которая тоже показывает реалии жизни в трущобах В тени вечной красоты. Жизнь, смерть и любовь в трущобах Мумбая

Катя (@katzhol)4 декабря 2022 19:40

@lesia_iskra, спасибо, добавила хотелки

@rina_rot Катя 8 июня 2021
Мальчик с собакой на обложке, джинны в названии, аннотация обещает нам "приключения" в виде собственного расследования друзей, всё происходящее здесь мы тоже видим глазами детей. ...Читать далее
@tanyhtel Татьяна 10 июня 2021
Лучшие рецензии получаются на то, что нравится. А мне нравятся детективные истории с загадками. И эту книгу из списка на #полуночный_экспресс я выбирала по намеку ...Читать далее
@areliya Баба-Яга Костяная Нога 10 июня 2021
Эта история начинается как добрая сказка: обложка, название и аннотация манят в таинственный и яркий мир, где возможны любые чудеса. И только смог, что клубился ...Читать далее