Рецензия на книгу Ведьмак (цикл) от id137834145

написал рецензию17 января 2023 13:27

Постмодернистское фэнтези.
Славянским фэнтези как многие называют серию книг ведьмак, я бы не назвал. Сапковский в первых книгах пересказал сюжеты европейских сказок на современный лад с Геральтом во главе. Вплетая эльфов и дворфов в повествование , заставляя читателя задуматься о таких проблемах как расизм , экология , ксенофобия. Дальнейший цикл книг повествование о пути героя . Одна ветвь это путь Геральта, вторая путь Цири. Что понравилось : 1) Неоднозначность поступков главных героев. Автор не делает своих героев идеальными, у каждого свои травмы , заскоки и поступки которыми они не могут гордиться. 2) Мир продуман довольно неплохо, политика и интриги, но всё в современном стиле , прикрываясь декорациями средневековья. 3) Иногда экшен повествование и перескок между героями , очень киношны, но читается эффектно, но только если очень внимательно читать и не выпустить мысль автора иначе эффект рассыплется и вы запутаетесь в повествовании хитросплетений. 4) Выдуманный автором язык, уместные вставки на латыни.
Что не понравилось : 1) Слишком много второстепенных персонажей. Читая в первые их нереально всех запомнить и упаковать в голову их действия. А запомнить нужно, потому как персонаж появившийся например в третей книге запросто может появится в пятой, и ты пытаешься вспомнить кто это , потому как автор время не терял и ввел ещё персонажей которых тоже нужно держать в голове.
2) Описание внешности персонажей. Чаще всего оно сводится к цвету волос, шрамам если описываемый герой их имеет, вырезу декольте у чародеек и цвету платья, остальные черты читатель додумай пожалуйста сам. А персонажей очень много, как мужских так и женских ,плюс эльфы аж из двух миров , краснолюды (они же дворфы) , низушки ( Хоббиты). Понятно, что если описывать каждого нужно выпустить еще 5 книг, но с главными героями можно было немного углубиться.
3) Проседает повествование. Временами в основном это последние книги цикла, автор уходит в банальные философские беседы которые ведут его персонажи. Понятно, что нельзя всё время двигать сюжет лишь крутыми геройскими поступками, но иногда очень утомляет читать по 30 страниц , что зло это зло, а вот доброе оно не зло и нужно быть добрее. Описание от лица второстепенных персонажей их жизни после окончания саги. Некоторые персонажи настолько плоские , что знать каково их будущее совершенно не интересно.
Общее впечатление : хорошо написанное фэнтези от польского писателя, подарившего нам прекрасные образы ну и знаменитую игру.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 20 июня 2014
Жутко популярный в последнее время цикл, чья раскрученность, на мой взгляд, обязана своим существованием больше компьютерной игре, чем уровню книги. Уровень-то чуть выше среднего. Но ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
С Геральтом из Ривии я познакомился задолго до выхода игр и популяризации персонажа. Было это в далеком 1999 году, когда мне в руки попал рассказ ...Читать далее
@dinolomantino 9 ноября 2014
И вот тот самый момент, когда понимаешь, что спутала звездное небо, отраженное в пруду, со звездами. Первый сборник рассказов читался в предвкушении увлекательного путешествия по ...Читать далее