Рецензия на книгу Испанский садовник от Areliya

написал(а) рецензию18 января 2023 5:13

Начну с американского консула. Если первые страниц пять ещё веришь в его искреннюю заботу о сыне, то дальше начинаешь понимать, что гиперопека у человека не слабее, чем у матери Милая Роуз Голд. Причём понятно, что любовью там и не пахнет, только желанием властвовать и доминировать. В этом смысле показательны два эпизода. Первый, его воспоминания о взаимоотношениях с супругой, особенно когда он видел, что ей больно и неприятно, но продолжал исполнение своих супружеских обязанностей. И скажите после этого, что изнасилование в браке невозможно. Второй о том, как он наказывает своего сына в том момент, когда считает, что тот совсем недавно перенёс насилие. Хотя, видимо, он всё же не верил в это. Ну, или ему абсолютно плевать на сына, главное, чтобы тот любил только его. Косвенно это подтверждается тем что имея некоторые сомнения относительно честности одного из людей, он не предпринимает никаких мер, чтобы обезопасить себя и своё имущество и сына, которого, впрочем, считает частью своего имущества.

Отдельно хочу отметить единственную светлую мысль, промелькнувшую у консула в поезде и приведшую к плачевным последствиям. Тут у меня чёткое ощущение нестыковки, потому что с чего вдруг ему испытывать добрые чувства к поверженному врагу? Удовлетворение я бы ещё поняла, а так это как-то это не вяжется с остальной канвой персонажа.

А вот с Хосе у меня как-то совсем картинка не складывается. Потому что, начиная примерно с середины книги он чётко начинает действовать себе во вред. Каждый раз это объясняется заботой о семье или о Николасе, но больше похоже на то, что он просто не хотел уступить в своём молчаливом противостоянии консулу. С тем же рокарием, который мог навсегда подорвать его здоровье. Да, возможно с работой было туго, но мог той же рыбалкой до следующего виноградного сезона продержаться. Или друзья бы помогли, поддержали, благо у него их хватает. А вот что бы он делал, если бы серьёзно пострадал из-за своего глупого упрямства? Да и в начале книги есть вопросы. Зачем ему так уж нужно было именно благосклонное внимание консула? К чему эти подкупающие дары? В общем, как-то не сложилось у меня с Хосе.

Самым страшным персонажем является, конечно, Гелеви. Мало того, что он мастерски поддерживает фобии консула, так ещё и из мальчика делает инвалида и невротика. Отдельный, конечно, вопрос почему психотерапевт вообще занимается наблюдением за физическим состоянием ребёнка, но видимо тут дело в чудесном союзе «чучела трески и креветки под соусом» - слишком уж хорошо они сошлись.

Финал мне чем-то напомнил Ромео и Джульетту – ещё бы чуть-чуть и всё могло закончиться хорошо. Правда, Монтекки и Капулетти всё-таки сделали какие-то выводы, а вот консул похоже ничуть не изменился.
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)18 января 2023 9:26

Принято!

Катя (@rina_rot)18 января 2023 18:40

Отличная рецензия!
Про Хосе я думаю сильно так может и не надо задумываться)) ну точнее надо, не не сильно :D
Думаю, что автор преувеличил в книге во всём, картинненько спецом сделал. И, короче, похоже реально с работой очень туго, видимо, по опыту он уже знал, поэтому приходилось учердствовать ради семьи. Мне он показался такой прям идеально созданный (по мнению самого автора) герой: и ради мальчика, и ради семьи готов, спортсмен и тд)

@san.d.ark Sangina D'Ark 12 января 2023
Очень сильное впечатление на меня произвела эта книга. Последние страницы дочитывала с напряжением, какого давно не испытывала. История мальчика Николаса и его попытки жить радостной, ...Читать далее
@rina_rot Катя 14 января 2023
Умеет А. Кронин показать людей «во всей их красе», их поведение, мысли, пороки. Да так, что когда читаешь, характеры героев доводят тебя аж до трясучки. ...Читать далее
@beshenaia Дядька Черномор 15 января 2023
#книжный_клуб #80дней (2. Испания) #книжный_марафон2023 Любовь… Как много сказано об этом прекрасном чувстве, как много песен и книг написано! И всё же вряд ли когда-нибудь ...Читать далее