Рецензия на книгу Тайная история от irina-green

написала рецензию3 февраля 2023 16:10

Приступая к этой книге, ожиданий не было совсем. Потому что на неё столько восторженных отзывов, она так рекламировалась. И этот настрой, пожалуй, сохранил книге пару баллов.
Не могу сказать, что подобные романы мне категорически не нравятся. Просто всё зависит от нескольких факторов, в которые входит растянутость сюжета, динамичность, корень истории и её обширность, логичность. И касательно данной истории, большинство факторов оказались со знаком минус.
Для начала это затянутость и очень размеренное повествование. К середине истории и к её ключевому моменту нас подводят вяло, долго и ровно. Много описаний, размышлений, пересказываний (странно, не правда ли, если учесть, что это воспоминания. И тем не менее это минус). Всё монотонно и заторможено. Частично заторможенность оправдана, ведь если посмотреть на картину целиком, то мы увидим, что в романе нет ничего динамичного, яркого, безумного. Но всё и не настолько уныло и бескрасочно в повествовании, чтобы это было так утрированно.
Следующий момент – это растягивание интриги, которая на деле оказалась пустышкой. Сюжет нагромоздили многими мелочами, которые вроде как должны были украсить шлейфом атмосферности, мрачности и загадки с намёком на древние времена. Однако, подойдя к концу, оказалось, что это просто шарик. Он лопнул, а внутри даже конфетти не оказалось.
Персонажи тоже немного хромают, хорошо хоть не все. Чарльз получился шикарным на мой взгляд. То, как плавно и незаметно он перешёл из разряда чудного милашки в неприятного мерзавца, очень круто. И за него можно поставить большую часть оценки. Генри получился странным, не в хорошем смысле этого слова, и нереальным. С виду он такой Эдвард Каллен, на деле просто псих с замашками гения. Но при этом очень карикатурный и неубедительный. Френсис и Камилла получились блеклыми и неинтересными. Что до Банни, если смотреть на него как на антигероя, то он слабоват, особенно в свете своих друзей. Но его немного вытягивает та ключевая роль, которая становится главной нитью повествования.
Эта совсем не древнегреческая трагедия, немного перемудрила с паузами. И хоть я, конечно, не могу сказать, что это прям ужасная история, которая не стоила времени, тем не менее, она очень длинная, затянутая и монотонная. Таким образом, интерес был убит почти в зачатке ею же самой.
#колледж_педагог_2
#книжный_марафон2023 (ультрамарафон)
#80дней (Америка)

Катя (@katzhol)3 февраля 2023 19:36

Принято!

@ps10a Polina 14 июня 2014
Глубоко удивлена, что на эту книгу до сих пор никто не оставил рецензию! Удивительная, завораживающая история, покрытая ореолом тайн и недомолвок, подобно легкому утреннему туману, ...Читать далее
@amarie Машиш 14 июля 2014
Мое отношение ко всевозможным книжным спискам, коих в последнее время не счесть, более чем противоречивое. Единственная подборка, которой я пользуюсь, это знаменитая "1001 книга..". Почитывать ...Читать далее
@hector Рамзан Умаров 20 февраля 2015
"Что? Как?" - с этими словами я заканчивал каждую главу. В первую очередь, очень благодарен своей ученице, которая посоветовала мне эту замечательную книгу! С пролога ...Читать далее