Рецензия на книгу Цветы для Элджернона от Safoosha

написала рецензию2 марта 2023 12:45

Перечитывать любимую книгу - настоящее счастье. Кажется, что большинство книг "одноразовые" и при повторном прочтении ничего нового не дадут, потому что знаешь схему развития сюжета, знаешь всех героев. С этой книгой всё иначе. Может быть именно то, что я уже знала финал, сделало впечатления ещё острее, а движение сюжета более динамичным. По крайней мере, уже на десятой странице мои глаза заволокло слезами.

Чарли выбран группой учёных для нового эксперимента. Учёные разработали метод, который может сделать человека умнее, заставить мозг работать так, будто все в порядке. Чарли достаточно сильно отстаёт в развитии, однако, очень сильно хочет учиться, хочет стать умным и удивить всех в пекарне, где работает. Но путь главного героя к его цели, только часть истории. Потому что помимо умственного развития есть важные составляющие личности, которые в Чарли не развивали с детства. Он рос без родителей, над ним смеялись в пекарне, у него никогда не было любимой женщины. Думаю, не будет спойлером, если я напишу, что это приведёт Чарли к серьёзному конфликту с самим собой.

Наверное, больше всего мне нравится то, что книга была написана тогда, когда тема людей с особенностями не так широко обсуждалась, а вопрос инклюзивной среды не стоял так остро. Ведь если подумать, то на месте Чарли мог быть герой с любой другой проблемой, которому подарили средство решения этой проблемы, призванное сделать его жизнь идеальной. Только оказалось, что жизнь многогранна, а мир имеет огромное количество оттенков, поэтому лекарства от проблем быть не может.

С другой стороны книгу можно рассматривать как интересную историю с захватывающими поворотами сюжета, с яркими героями. Здесь найдётся место, чтобы посмеяться и погрустить, взглянуть на учёных с неожиданной стороны, с интересом окунуться в новые направления, о которых можно почитать в других источниках.

Мне остаётся только ещё раз признаться в бесконечной любви к этой книге и пообещать себе ни раз к ней вернуться. Для меня эта книга - лучшее, что я читала, и я советую её всем и каждому.

#БК_2023 (12. Книга про животное)

@zeka 5 декабря 2013
Вчера закончила читать "Цветы для Элджернона". Эта книга давно была у меня на примете, так как я отдаю предпочтение мировой классике. Сказать, что она меня ...Читать далее
@vitaliy Виталий 9 декабря 2013
«Цветы для Элджернона» Дэниела Киза – книга, о которой очень непросто говорить. Сначала несколько слов об истории создания произведения. Почти полвека назад Киз написал рассказ ...Читать далее
@alisabusinka Алиса Бусинка 18 декабря 2013
Книга не для всех. Честно признаться, книгу читала с трудом, но с интересом. Первую треть книги читать было очень тяжело, так как текст "написан слабоумным ...Читать далее