Рецензия на книгу Ночной портье от XENochkA

написала рецензию4 марта 2023 21:39

А есть ли на свете люди, которые когда-нибудь не мечтали найти на улице чемодан с деньгами?)

Читая этот роман, у меня возникло впечатление, что господин Шоу решил хотя бы в книге помечтать о таком вот развитии событий и поиграть на тему, а что из этого может получиться?
Вот и придумал он, пусть и не буквально, такой сюжет: в руки тихого скромного мужчины, ночного портье второсортного отеля Нью-Йорка, попадает довольно внушительная сумма денег - 100000 долларов. И по нашим меркам это довольно неплохо (тем более на халяву), а для середины 20 века и того получше. Для Дугласа Граймса это уникальная возможность бросить все и начать жизнь с чистого листа! Ну кто бы не воспользовался,а? Особенно если совсем нечего терять - ни жены, ни детей, ни родителей у него нет. Граймс решает помахать своей дорогой родине ручкой (и заодно хозяевам денег, они же явно чьи-то) и свалить в Европу. Хороший план. Я, пока читала, размечталась по самое ни могу) А куда бы я поехала, а что бы делала, а чего где купила.. Эх, мечты, мечты))

Так как это уже не первый и не второй роман Ирвина Шоу у меня, то я постоянно ожидала какого-то подвоха. Что вот сейчас все пойдет по … В общем, не по плану) И даже когда все действительно начинало идти именно так, потом в итоге выруливало куда-то снова на положительную колею, мне все казалось подозрительным. Ну не может так быть, щас че-нить произойдет, щас какая-нить засада или нежданчик! В общем, я до конца не верила, что авантюра Граймса не выйдет ему боком, а, наоборот, все будет хорошо.

Пусть у произведения не слишком динамичное развитие, мне как раз все нравилось, и нравилось путешествовать с героями по разным местечкам Европы, по горнолыжным курортам Швейцарии, это действительно была такая небольшая возможность помечтать о красивой жизни, о том, как прекрасно можно было бы проводить время, если бы можно было не думать о средствах. Этот роман нельзя назвать каким-то очень глубоким, и уж точно не очень драматичным. Он довольно легкий и просто приятный. По крайней мере для меня.

#колледж_батлер_3
#80дней (Швейцария)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)5 марта 2023 12:47

Принято!

@ram-z-s Roman 24 мая 2014
Спасибо товарищу Шоу за мои бессонные ночи! Динамика книги просто потрясающая, совершенно не возможно оторваться. Тяжела и неказиста жизнь простого ночного портье: бессонные ночи в ...Читать далее
@yukari 8 августа 2015
Книга написана очень динамично и увлекательно, особенно под конец - было не оторваться, пока не дочитала до конца. Но похоже, что это оказалось основным достоинством ...Читать далее
@olyavagner Ольга Вагнер 2 декабря 2015
Эх! Жизнь на широкую ногу. Кто о ней не мечтал? Думаю, многие...не являются исключением и герои книг Ирвина Шоу. Главному герою жизнь ставит «подножку», лишая ...Читать далее