Рецензия на книгу Элизиум. Аликс и монеты от Areliya

написал(а) рецензию12 мая 2023 21:58

Ох, никак не идёт у меня рецензия на эту книгу, так что будет просто список плюсов и минусов. Начну с того, что мне понравилось:
- Шут. Он мне понравился с момента появления и до самого конца. Такой идеальный отрицательный антигерой, который просто не может оставить равнодушным. Отдельно меня порадовала его неожиданное превращение в конце. Какой он, однако, азартный игрок оказался
- Коты. Думаю, тут даже нечего объяснять. Но они настолько прекрасны как вместе, так и каждый в отдельности, а их возможность превращаться в голубей напомнила мне о Ваське и Русалке из Гимназия № 13. Какие удивительные корреляции порой появляются!
- Слон-проводник. Хотелось бы узнать о нём побольше, но и того, что показано вполне достаточно, чтобы заинтриговать. Откуда у него берутся карточки? Почему он так редко разговаривает? Как стал проводником?

А теперь о том, что мне не понравилось:
- Семья Аликс, которая бросила девочку в одиночестве. Начать, правда, стоит с отца, который бросил троих детей ради того, чтобы попытаться выручить мать. Может в чьих-то глазах это романтично, но в моих глазах это явный минус. Тем более, что один из детей – новорожденный ребёнок. Но тут вообще много вопросов к каждому члену семьи…
- Сама Аликс, которая по ощущениям делала только то, что ей кто-то говорит. Пожалуй, единственный раз, когда она подумала своей головой был тогда, когда она решила немного пошаманить с монетами. В остальных случаях ей помогало то, что её бесконечно пичкали какой-то информацией, что сделало её эдакой ходячей библиотекой. Очко в её пользу, что она умеет этим пользоваться
- Монеты. Как символ – интересно, но слишком много осталось неясного. Имеют ли монеты остальные члены семьи? А жители междустенья? Что будет, если случайно потерять монету? Появятся ли новые монеты у Аликс? Сократилась ли теперь её жизнь?

По итогу мир Междустьнья любопытен, и я была бы не против прочитать продолжение. Но его нет, и это скорее играет против книги и за счёт вставленной в конец завязки на следующее произведение, и за счёт недостаточности раскрытия некоторых деталей в этой единственной части.
#книжный_марафон2023
#флешмоб_А

@naina 27 марта 2014
Очень хорошая книга. Не могу сказать, что она на все сто детская, там в ней много такого философИи, под вуалью детскости. Ну, знаете, как у ...Читать далее
@mari_wolfis Мария 6 декабря 2014
Книга Александра Андерсона "Элизиум Аликс и монеты" - замечательная, восхитительная, волшебная, я просто не могу подобрать слов, чтобы описать эту книгу. Я долгое время проходила ...Читать далее
@suuushi Александра 24 декабря 2014
"Новый мир выглядит иначе, чем его можно представить". Опасайтесь снокрадов. Они могут украсть ваш самый красочный сон... Опасайтесь незнакомцев в масках. Они могут украсть вашу ...Читать далее