Рецензия на книгу Убить пересмешника от julia9999

написала рецензию25 марта 2024 21:37

Не придумала ничего лучше к #универ_питание_3 , чем принести «к общему столу» одно из уже прочитанных понравившихся произведений. Для чистоты и «чесноты» эксперимента, я, естественно, перечитала роман. В прошлый раз я познакомилась с дебютной книгой Харпер Ли почти 10 лет назад! Как время быстро летит)

Мир глазами ребенка. Как часто мы видим это в книгах. Но как редко авторы это делают действительно хорошо и качественно. Джин-Луиза Финч, или Глазастик Финч, живет вместе со своим отцом Аттикусом, старшим братом Джимом и их няней-кухаркой темнокожей Кэлпурнией. Глазастику в начале романа всего 6 лет, она повествует о своей детской жизни. О каникулах, школе, дворовых друзьях и приключениях. И вроде все так просто и весело, но параллельно затрагиваются серьезные темы: расовая дискриминация, различные несправедливые предубеждения об окружающих, честность и справедливость в повседневной жизни и профессии, воспитание детей и многие другие. В общем, роман просто кладезь полезных уроков, глубоких цитат и детских летних шалостей. Порой и я чувствовала себя шестилетней девочкой, ибо и мне нужно объяснять какие-то важные моменты, до которых сама я еще не дошла по жизни)

Наверное, центром романа все же является история несправедливого обвинения темнокожего Тома Робинсона. Ведь роман стал таким популярным в Америке за проявленную и открытую борьбу с расизмом. Робинсона обвинили в насилии над белой девушкой, что было абсолютной неправдой. Вся ситуация завершилась трагично. Русскому читателю тяжело до конца понять и проникнуться темы расовой принадлежности и притеснения темнокожих в Америке. Нам это чуждо, потому что конкретно такой проблемы у нас в истории не было. Поэтому трудно рассуждать на эту тему. Я чувствую распирающую несправедливость и печаль, что было время, когда слово «белого» человека априори выше и правдивее слова «черного».

Еще хотелось бы отметить просто пример образцового родителя и действительно душевного и честного человека – Аттикуса Финча. Читать эпизоды его взаимодействия с детьми – это просто бальзам на душу. Вот кто точно освоил все азы психологии и правильного общения внутри семьи) Приятно осознавать, что существуют такие герои (и 100% и реальные люди), которые готовы быть справедливыми и добросовестными, которые не боятся толпы и ее мнения, которые пытаются сделать этот мир лучше.

Ну что сказать) 10 лет назад я оценила эту книгу на 10/10 (в мои нежные 14 лет:). Теперь же я бы поставила книге 8/10, хотя, возможно, оценка упала из-за второго чтения. Уже не так сильно все впечатляет и моменты сюжета я помнила. Но я все так же поражена актуальностью романа и поднятых в нем тем. Этот исторический и моральный ликбез я готова читать еще много-много раз)

@maryamerry 5 декабря 2013
«Убить пересмешника» - занимательная книга, которая хотя и находится в рубрике Детская литература, будет интересна, полезна и увлекательна для взрослых. Элементы детективного сюжета (кто же ...Читать далее
@olyadorina Ольга 5 декабря 2013
Эта книга произвела на меня неизгладимое впечатление. Харпер Ли мастерски показывает глазами детей наш, взрослый мир, часто жестокий и несправедливый. Главные герои произведения – Джин ...Читать далее
@batyrkhan 16 декабря 2013
«Убить пересмешника» - весьма интересная книга писательницы из Америки Харпер Ли. Роман был опубликован в 1960-ом году. Стоит заметить сразу, что данный роман был дебютным ...Читать далее