Рецензия на книгу На выгодных условиях от jasa_anya

написала рецензию21 октября 2024 7:58

«Держи друзей близко к себе, а врагов еще ближе.» Сунь Цзы — Искусство войны.
Актуально как никогда.

А что делать, если твой друг, лучший друг с многолетним стажем, еще и враг? Вот риторический вопрос – на какой же дистанции он должен быть?

Казалось бы – 40 страниц текста, небольшая повесть, а сколько мыслей по итогу. Дэйв Стритер практически собрал комбо в списке «7 смертных грехов».
1. Похоть – желание обладать (Переспать) со своей школьной любовью, а по совместительству женой лучшего друга.
2. Чревоугодие – кто пьет лучшее пиво всего города, что не по доходам практически никому более? Верно! Дэйв.
3. Жадность. Ну тут и говорить ничего не нужно – кто не хочет много денюжек?
4. Лень. А кто хочет много работать? Правильно! Мало кто, и явно не наш скользкий друг Дэйв.
5. Гнев! О, да, гнев. Сколько же гнева у нашего героя на своего друга, у которого (по мнению гг) есть все на золотом блюдечке.
6. Зависть туда же, куда и гнев. Завидущие глазки так и смотрят-смотря, пожирая всю положительную энергию.
7. Гордыня. Ну куда же без нее! Ведь наш «лучший друг» уверен, что он весь такой замечательный, старательный, ну просто лучший, а не то, что его друган-то! Куда ему до Дэйва, которому просто не свезло!

Я бы добавила ко всему этому лицемерие. Даже не так. Лицемерие основная черта, которая как бы разделяется на семь других. Невероятный талан этого скользкого гада (да, да, мы все еще про Дэйва) годами (!) улыбаться, сочувствовать и сопереживать человеку, кому ты сам «подложил свинью». Хочется помыть руки, да и в целом помыться после прочтения всего-то 40 страниц, чтоб смыть с себя эту ауру героя.

Вывода, по классике уже, два.
Первый. Не всяк друг, что делает вид, что друг. Иногда беда приходит именно от «друга» и это отвратительная подстава как по мне.
Второй. Кинг – гений. Как сказал Лион Фейхтвангер: «талантливый человек талантлив во всём". И Кинг гений и в фундаментальных циклах а-ля «Темная Башня», и в небольших рассказах, раскрывающих гнилое нутро некоторых людей.

#АК_2024 3.(7. Смена концепции)

@nevan Аня 4 ноября 2014
Это первое, что прочла у короля ужасов, так как решила начать с малого, а именно с вот такого рассказа. И скажу вам, что знаменитый Стивен ...Читать далее
@bachucha Виктория 5 ноября 2014
Заинтересовалась данной книгой я после рецензии Аня (@nevan) , благо произведение небольшое и прочитано было буквально за час. А любопытство мое было вызвано желанием понять, ...Читать далее
@ninashashkova Нина 6 мая 2015
Пожалуй, из сборника «Тьма, - и больше ничего» наиболее мне понравилась именно повесть «На выгодных условиях». Она самая жизненная, самая философская. Эта повесть о том, ...Читать далее