Рецензия на книгу Дверь в лето от vandal

написал рецензию26 января 2015 2:38

#флешмоб_Лето

Эту книгу сложно отнести к данному флешмобу(чего я и боялся), но обо всем по порядку.

«Дверь в лето» - классический представитель научной фантастики. Мне, гуманитарию, было очень интересно почитать о всяких инженерных приборах и путешествии во времени. Так же было интересно посмотреть на то, как в далеком 1956г представлялся наш столь родной 2000г.
Меня давно не обуревали такие сильные чувства не справедливости и ненависти, как во время чтения данной книги. Кое-кого из героев мне хотелось задушить.
Главный герой же – умный, но очень наивный и не дальновидный парень, который идет на все, лишь бы добиться правды. Еще есть милый рыжий кот Пит, не способный оставить никого равнодушным
Отличный сюжет, который отлично подойдёт для хорошего фильма(жаль, что ближе к концу все становится понятно).
Научная фантастика, переплетенная с предательством и алчностью, верностью и любовью, борьбой за справедливость и мимимишный котик – это адская смесь ^_^.

П.С. «Лето» же здесь – это то счастливое время, в которое хочется вернуться. Думается мне, каждый из нас ищет ту самую «дверь», которая позволит хотя бы на пару минут вернуться в самое счастливое «лето».

Значит-таки удалось достигнуть той самой кондиции? ))) Похоже книга продвигается ближе в моем списке хотелок

@lerochka26 января 2015 9:05

А что там в книге именно такого интересного, из-за чего сюжет подошёл бы для фильма? Фантастики сейчас целое море, да и про котов написано не мало. Что там такого необычного?

v v (@vandal)26 января 2015 10:19

@nuta2019, нет, не добрался до нее :D. Рад, что она продвинулась))

@lerochka, пара-тройка неожиданных поворотов)

@lerochka26 января 2015 10:25

@vandal, как обычно у тебя, краткость - сестра таланта((

v v (@vandal)26 января 2015 10:45

@lerochka, в кинематографе любят такие закрученные сюжеты и борьбу за справедливость). Да еще с милой любовью и мимимишный котик))

Джеймс Кот (@andres)26 января 2015 11:06

Да я даже не знаю, что там - за Дверью в Лето...
Может, это задрочка типа Тома и Джерри,
Может, просто тупик и в поисках смысла нету,
Но должны же коты, пес возьми, во что-нибудь верить!

@vandal, я имела в виду ту кондицию, которая является состоянием полного собрания с мыслями)))
А ты о чём подумал?

@loki26 января 2015 11:20

Вспомнила картинку, не могу сейчас найти)
Стоит Марти посреди деревни какой-то и говорит: а я точно годом не ошибся?
как-то так)))
что предвещал нам 1956?

@neveroff26 января 2015 11:43

@loki, Если верить Марти, то мы уже должны были застревать в воздушных пробках, носить самовысушивающиеся куртки и - мое любимое - лопать многократно увеличивающиеся пиццы. Ну и где все это, дорогие Боб Гейл и Роберт Земекис? ))) Хотя читал, что Найк собирается те кроссовки сделать, в которых шнупки сами затягивались...

@neveroff26 января 2015 11:44

@vandal, я правильно догадываюсь, что в книге из 1950-х как-то перемещаются в 2000-е? Если да, то любопытно, что у Кинга все наоборот....

@loki26 января 2015 11:52

@neveroff, а я хочу Пепси из фильма)))

@neveroff26 января 2015 12:02

@loki, эта та бутылочку, у которой верхушка как у дезодоранта?)))

@neveroff, великолепное сравнение! А я-то всё ломала голову, что она мне напоминает))))

@loki26 января 2015 12:04

@neveroff, ага)
мне кажется, Пепси бы отлично заработала на таких бутылках)

Юлия (@vishenka)26 января 2015 12:06

@loki, @neveroff, уже несколько раз видела точно такую же бутылку как в фильме, в которой продавали..... пиво!

Юлия (@vishenka)26 января 2015 12:07

http://pikabu.ru/view/pikabushniki_vsyo_zhdut_2015_goda_dlya_butyilok_v_stile_quotnazad_v_budushcheequot_1840948 вот

@neveroff26 января 2015 12:09

@loki, а Pepsi выпустила такую бутылку, но только для своего музея, не для массовых продаж.

@neveroff26 января 2015 12:11

@vishenka, эта бутылочка вроде пластиковая, не стеклянная. Но все равно молодцы маркетологи, притянули внимание к своей марке.)))

@loki26 января 2015 12:13

@neveroff, лучше б качеством притянули внимание))

v v (@vandal)26 января 2015 12:42

@andres, неплохо, совсем неплохо :DD
@nuta2019, так и я об этом. Не все шло гладко)
@loki, ничего такого страшного, кроме как "бума" для домохозяек(который так и не наступил :DD)
@neveroff, @vishenka, наверное, это не очень хорошо, что я не смотрел столь прекрасный фильм)

@loki26 января 2015 12:45

@vandal, а я не смотрела ни одной части "Звездных войн"
так что у вас еще не все так плохо))

@lerochka26 января 2015 13:11

@loki, приятно осознавать, что я не одна такая))

@loki26 января 2015 13:13

@lerochka, я думала в ближайшее время исправить это)

Юлия (@vishenka)26 января 2015 13:16

@vandal, я тоже не смотрела) так что не переживай, нас таких много)

v v (@vandal)26 января 2015 13:17

@loki, Фух). Вы меня успокоили)

@lerochka26 января 2015 13:21

@loki, я в прошлом году пыталась, но меня хватило на 10 минут. Все спецэффекты и костюмы так смешно выглядили на фоне сегодняшних, я не смогла досмотреть))

Наталья (@patootie)26 января 2015 13:24

@vandal, а я тоже все никак не посмотрю "Назад в Будущее". Видела только кусочек несколько раз.. А "Звездные войны" смотрела только в далеком детстве, поэтому мало, что помню))

v v (@vandal)26 января 2015 13:28

@patootie, да я совсем не один такой))
А то думал, что самый отсталый тут))

@mani26 января 2015 14:01

а я не смогла себя изнасиловать просмотром "Звездных войн",все попытки друзей приобщить меня к фильму свелись к моим трехкратным моментальным засыпаниям-))) не мое это совсем.

v v (@vandal)26 января 2015 14:07

@mani, я посмотрел все части для общего развития). Кое-какие моменты были очень даже хороши)

Ну, раз уж тут пошла такая тема "хвалиться" кто чего не посмотрел... "Звёздные войны" и "Назад в будущее" успешно покорены, но вот Гарри Поттера всего не осилила, Властелина колец видела только 1,5 фильма и Хоббита вообще не смотрела (5 минут вчера по телеку не считаются)

v v (@vandal)26 января 2015 14:20

@nuta2019, встань и беги смотреть "Властелин колец"!!!

@loki26 января 2015 14:23

@vandal, после такого грозного сообщения боюсь признаваться, что его я тоже не смотрела)

@vandal, боюсь, что на работе меня неправильно поймут)))

@lerochka26 января 2015 14:28

И я не смотрела ни "Властелин колец", ни "Звёздных войн", ни "Гарри Поттера". Какая я плохая))

v v (@vandal)26 января 2015 14:30

Женщины((((

Анастасия (@anastasia_roja)26 января 2015 14:30

@lerochka, я такая же))) Ни кольца, ни войны, ни Гарри)))

@mani26 января 2015 14:32

Гарри для меня как звездные войны,неведомое что-то для засыпания-)))

@vandal, дала себе слово, что как только прочту сказания про всяких хоббитов-боббитов, тогда и заставлю себя кино одолеть. Не люблю смотреть до прочтения... А до Толкиена никак добраться не могу(((

@lerochka26 января 2015 14:35

@vandal, и всё же без нас Вы никуда))

@anastasia_dojo, жму руку))

@ekaterin_a26 января 2015 14:37

Эх, вставлю и я свои 5 копеек)) просмотр всех частей Властелина колец проспорила и смотреть пришлось, причем настойчивость была такой, что меня периодически будили и отматывали назад, чтобы я все же насладилась просмотром тех частей, которые проспала) "Назад в будущее" смотрела ооооочень давно, уже и не помню почти ничего, кроме машины и кроссовок)) "звездные войны" не смотрела и не особенно хочу. Видимо фантастика в кинематографе и литературе не моя тема.

@neveroff26 января 2015 16:36

Я какой-то пожиратель фильмов на вашем фоне, потому что видел все обсуждаемое! Но из всего перечисленного жалеть, что не увидено, можно только о "Назад в будущее" и то так... даже на жалеть, а слегка пожалевать)))
"Гарри" - это кратчайший пересказ того, что понял сценарист, когда засыпал над книжкой.
"ВК" и "Хоббит" - лучше вышесказанного, но до книги на мо вкус не дотянули сильно-пресильно. Правда, хоть актеры классные.
"Звзездные войны" - всерьез воспринимать как-то не получается, а если нужно глупо похихикать, то на ту же тему сняли давным-давно "Космические яйца". Хотя последние (которые первые по номерам) эпизоды сняты красиво, безусловно.
А вот "Назад в будущее" фильм культовый не только по моде, в нем есть какой-то "дух бунтарский" (с) и надежда на лучшее)))

@lerochka26 января 2015 16:45

@neveroff, вот "назад в будущее" я смотрела. В том году детям кто-то подарил все части этого фильма. При чём диски все лицензионные, каждый в отдельной коробочке. Явный фанат это сделал))

v v (@vandal)26 января 2015 17:11

@neveroff, хорошо, до будет посмотреть "Назад в будущее" :))

@allyssa Алина Деревянко 14 сентября 2014
Да я даже не знаю, что там, за "Дверью В Лето". Может, это задрочка типа "Тома и Джерри", Может, просто тупик, и в поисках смысла ...Читать далее
@olli-n 22 сентября 2014
Прочла роман благодаря предыдущей рецензии. Ни в коей мере не пожалела, хотя подобные книги не в моем вкусе. Роман на мой взгляд полностью соответствует своему ...Читать далее
@nikkusha Вероника Киреева 13 октября 2014
Книга добрая и интересная, несмотря на то, что местами довольно предсказуемая - ближе к середине уже примерно представляешь чем все закончится. Читается приятно и легко, ...Читать далее