Ричард Маак

Ричард Ка́рлович Маак (Richard Maack, 23 августа (4 сентября) 1825, Аренсбург (ныне — Курессааре) — 13 (25) ноября 1886, Петербург), русский натуралист, исследователь Сибири и Дальнего Востока, педагог.

Окончил Ларинскую гимназию и Санкт-Петербургский университет; был учителем, директором училищ Иркутской губернии, главным инспектором училищ Восточной Сибири, членом совета министерства народного просвещения.
Совершил ряд важных экспедиций — в Вилюйский округ (1853—1855), впервые описавшей орографию, геологию и население бассейна рек Вилюй, Олёкма и Чона; Амурский край (1855—1856) и в долину реки Уссури (1859—1860). Его работы позволили продвинуться в изучении флоры приамурских и приуссурийских стран.

На странице представлена биография автора Ричард Маак, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Ричард Маак. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Ричард Маак. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Путешествие на Амур, совершенное по распоряжению Сибирского отдела Русского географического общества, в 1855 году, Р. Мааком, Путешествие по долине реки Уссури. Т.1, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Ричард Маак.