Василий Яковлевич Смирнов

В настоящий момент информация о Василий Яковлевич Смирнов подготавливается для размещения на сайте. Если вы хотите принять участие в написании или дополнении биографии об этом авторе, то присылайте свои замечания на наш электронный адрес. На этой странице можно будет прочитать интересные факты, отзывы и биографию Василий Яковлевич Смирнов, ознакомиться со списком книг автора. А если вам интересно узнать подробнее где родился, жил и работал автор Василий Яковлевич Смирнов, то предлагаем ознакомиться с его полной биографией. Также здесь можно увидеть самые популярные книги, прочитать на них рецензии, отзывы и цитаты из книг Василий Яковлевич Смирнов.

написала рецензию9 июня 2015 20:23
Зина ПортноваВасилий Яковлевич Смирнов

Герой Советского Союза. Этой высокой награды Родины была удостоена посмертно самая юная подпольщица, отважная дочь Ленинграда, легендарная Ромашка – Зина Портнова.

Горько было читать историю Ромашки. Еще совсем недавно она «веселая, счастливая, сбегает со школьного крыльца», «над головой теплое солнышко, а вокруг молодая яркая зелень деревьев». Позади седьмой класс, а впереди каникулы, летний лагерь, веселье с подружками, прогулки под руку с Сережей Есиным. Но все отняла война.

Гитлеровец пришел грабить их дома, тогда Зина увидела в лицо заклятого врага советского народа. Он мог сделать с ней все, что угодно и защиты от него не было. А когда к ним в дом пришли полицаи с белыми повязками на рукавах, Зина близко увидела предателей и старалась понять: что же это за люди такие, которые предали свою Родину? Но еще большим предательством казалось ей самой пойти работать на врага. Бедная Зиночка! Как же она не понимала: или работа или отправка в Германию в лагерь. Смерть теперь стала обычным явлением, почти каждый день гитлеровцы расстреливали советских людей. Со слезами на глазах и с тяжелым сердцем я дочитывала историю партизанки Зиночки, такой молоденькой, хрупкой с виду девчушки, но такой смелой и сильной духом. Она не сдала своих товарищей, встречая гестаповцев непоколебимой твердостью. Эти палачи ничего от нее не добились, ведь она дала клятву верности Родине, клялась мстить врагам, что причинили такое горе ее народу. И она отомстила как смога.

Читая книги о войне и о детях, участвующих в этом безжалостном эксперименте Гитлера, не перестаешь удивляться, какие разные дети тогда и сейчас. Вот они счастливые и беззаботные сейчас. Совсем другие дети войны. Суровая действительность отняла их детство, заставила рано повзрослеть. Потеря родных лишила счастья. Но есть еще надежда на победу. Надежда, что счастливы будут потомки на родной земле, отвоеванной огромным трудом советского народа. Необходимо помнить Героев, не бояться читать о войне, чтобы их подвиги и сломленные жизни не были напрасны, пусть это мучительно страшная действительность, от которой хочется отгородиться. Нельзя допустить повтора истории.

#Тайные_сокровища_Ридли2

Кэти (@rina_rot)9 июня 2015 20:28

Перед Днем Победы я читала о детях войны, было трудно. Спасибо за рецензию!

@rina_rot, Вам спасибо за внимание!

На странице представлена биография автора Василий Яковлевич Смирнов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Василий Яковлевич Смирнов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Василий Яковлевич Смирнов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Зина Портнова, Саша Чекалин, Воспитательно-образовательное значение поэзии Пушкина для русского общества. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Василий Яковлевич Смирнов.