Эдвард Уитмор

26 мая 1933 г.
3 августа 1995 г.

Будущий американский прозаик Эдвард Уитмор родился 26 мая 1933 года в Манчестере, штат Нью-Гэмпшир. В семье был младшим ребенком среди пяти детей. Закончив в июне 1951 года Deering High School в Портленде, штат Мэн, Эдвард поступил в Йельский университет, где изучал историю. Во время учебы работал в местной газете. После учебы отслужил в морской пехоте, дослужился до офицера, и в 1958 году, в Японии, был завербован ЦРУ.

Почти 10 лет работая под прикрытием в качестве репортера «The Japan Times», Уитмор посетил многие страны Европы, Крит, Иерусалим, Дальний и Средний Восток. Оставив службу, вернулся в США. Некоторое время проработал в администрации мэра Нью-Йорка Джона Линдсея.

В 1974 вышел первый роман Уитмора «Шанхайский цирк Квина», который критики тут же стали сравнивать с книгами Томаса Пинчона. Пятнадцать лет прожил в Иерусалиме, где создал свои самые известные произведения, свой magnum opus — четыре романа «Иерусалимского квартета», восторженно встреченные критиками. Журнал «Publishers Weekly» назвал Уитмора «лучшим неизвестным романистом Америки». После выхода последнего романа тетралогии Уитмор вернулся жить в США, поселившись в Вермонте. Писатель умер 3 августа 1995 года от рака простаты, оставив незавершенным свой последний роман «Sister Sally and Billy the Kid». Более десяти лет его книги не издавались, но недавно издательство Old Earth Books занялось переизданием всех его произведений.

На странице представлена биография автора Эдвард Уитмор, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Эдвард Уитмор. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Эдвард Уитмор. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Шанхайский цирк Квина, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Эдвард Уитмор.