Этюд в багровых тонах

1887
Шерлок Холмс (1 книга из 67)

Знакомство и первое совместное дело еще пока молодого, но многообещающего сыщика Шерлока Холмса и его компаньона доктора Ватсона. И душещипательная история любви и мести завершившаяся несколькими убийствами в Лондоне, которая поставила в тупик местную полицию.
Продолжите знакомство с знаменитым сыщиком в произведении «Знак четырех».

9,1 (1 458 оценок)

Купить книгу Этюд в багровых тонах, Артур Конан Дойл

27-летний Артур Конан Дойл написал повесть всего за три недели.

Это самое первое произведение, в котором появляется легендарный Шерлок Холмс.

В другом распространённом переводе название книги звучит как «Красным по белому».

<p>В этом мире не важно, сколько вы сделали, самое главное -- суметь убедить людей, что вы сделали много.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Чтобы узнать человечество, нужно изучить человека.</p>
Добавила: doctor1995
<p>Я никогда не делаю исключений. Исключения опровергают правило.</p>
Шерлок Холмс
Добавил: leonius_bad
<p>В этом мире неважно, сколько вы сделали. Самое главное — суметь убедить людей, что вы сделали много.</p>
Шерлок Холмс
Добавила: schoegar
<p>Месть не сладка, если обидчик не поймёт, от чьей руки он умирает и за что несёт кару.</p>
Джефферсон Хоуп
Добавила: schoegar

написал рецензию3 мая 2016 17:50
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Как не люблю я детективы и иные жанры, в основе которых нет фантастики или фентези. Как сторонюсь я их. Но потрясающего качества иллюстрированное издание лучших повестей про Шерлока таки пленило меня. Но после покупки дожидалось своей очереди почти год. И вот, дождалось. Первая история про Холмса прожита.

Удивительно. Я всегда полагал, что детектив это нечто тяжелое, "тугое" и чуть депрессивное. Нечто, что приходится перечитывать кусками, вспоминая, что было раньше и как оно связано с тем, что есть сейчас. Дойль меня переубедил.

Этюд неожиданно быстро стартует, вводит в курс дела и бросает читателя на баррикады. Затем, дает небольшую передышку и подробно рассказывает предысторию дела. И именно в предыстории читатель понимает, как ему уже (а прошло-то всего нечего!) не хватает Холмса и Ватсона, которые остались где-то в центре дела, пока нас тут водят по прошлому.
Эта самая серединка сперва разочаровала. Я было решил, что всё. Началась тягомотная скука... Но и здесь автор не долго оставляет читателя наслаждаться безмятежными красотами пустыни. Другими словами - скучать не придётся!

А уж про третью часть - разъяснения всего и вся и вовсе переживать не пришлось.
Где-то в ней зарождается и крепко поселяется в душе любовь к Шерлоку. Ведь тут читатель впервые видит его во всей красе. Понимает, как легко даётся Холмсу его знаменитый метод дедукции. И, что самое страшное, понимает как всё на самом деле просто! И после осознания всей простоты, с которой раскрывалось это сложное дело, назад дороги у вас уже нет - вы со 100% вероятностью захотите читать дальше.

Я строго рекомендую ознакомиться с этой историей (как, наверняка, и со всеми остальными) всем. Без исключения. И совсем не важно, какой жанр вы любите, вам всё равно понравится!

P.S.
Фанаты современного английского сериала Шерлок, этот абзац для вас. И вам тоже понравится! Удивительно, но Моффат и КО довольно четко передали первоисточник. Перевели всё на новый, современный, лад, конечно. Но вся суть осталась такой же. Вот только - магия, фактически, почти зная суть сюжета - история всё равно вас удивит. И не раз удивит.

написала рецензию16 марта 2016 2:15
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Нет слов, одни эмоции!) Знакомство с этим известным автором я решила начать в правильном порядке и, получив в подарок сборник всех рассказов о великом сыщике, первым делом взялась за "Этюд в багровых тонах". Приятный, лёгкий слог, отсутствие слишком пространных описаний и отличный сюжет (приблизительно знакомый мне по современному сериалу, но от того не менее интересный) сделали свое дело - сэр Артур Конан Дойл захватил моё воображение и я потратила несколько часов своей жизни с огромным удовольствием.
Думаю, эта история придётся по душе многим, здесь мы знакомимся с великим сыщиком через дневники доктора Уотсона и следим за раскрытием интересного, незаурядного и, даже, немного трогательного преступления. Если честно, преступника мне даже жаль, ведь он отдал свою жизнь мести и был одержим ей до самой смерти,а это весьма гнетущее и разъедающее чувство.
Шерлок демонстрирует нам свои восхитительные аналитические способности и показывает, как важны мелочи в работе сыщика. Я восхищена автором, он смог создать гениальную личность, а для этого нужно самому обладать незаурядным и живым умом.
Чувствую, скоро вступлю в отряды шерлокоманов)

написала рецензию4 января 2016 16:45
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Так случилось, что мое знакомство с Шерлоком Холмсом началось не с этой повести, а с рассказов из серии "Приключения Шерлока Холмса", но потом я, войдя во вкус, добралась и до "Этюда в багровых тонах".

Повесть небольшая (чуть больше 100 страниц в издании, которое я нашла у себя), состоит из 2 частей. В первой описывается знакомство двух, полюбившихся многим, героев и само решение дела, над которым им пришлось работать, а во второй части раскрываются предпосылки совершенных преступлений.

Слог автора привлекает своей простотой, сюжет заинтересовывает с первых страниц да так, что просто невозможно оторваться, пока не дочитаешь всю повесть до конца. Я, например, читала с упоением до 3 часов ночи)

Настоятельно рекомендую прочесть всем любителям интеллектуальных детективов!
Моя оценка: 10 из 10.

Валерия (@nvaleriaa)4 января 2016 17:59

Полностью согласна с каждым словом)

@nvaleriaa, рада слышать)

написал рецензию22 декабря 2015 20:50
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Думаю, стоит учесть, что книгу я прочитал после просмотра фильмов по ней с участием Роберта Дауни младшего. Т.к. фильм мне очень понравился, я заинтересовался и книгами про Шерлока, которые уже года четыре стоят у меня в книжном шкафу.
Сказать, что книгу написал интеллектуально развитый человек с отличным аналитическим мышлением - ничего не сказать. Книга увлекательная, захватывает с первых строк, легко читается и в сюжете сложно что-то не понять. Моя первая встреча с Шерлоком на бумаге дала окунуться в чудесный мир логических загадок, приключений и удивительных историй. После прочтения в душе чувства безграничной благодарности автору и желание шагать дальше по его творчеству. Еще стал замечать за собой, что всматриваюсь в людей в общественном транспорте и стараюсь понять его место работы, приблизительный возраст, национальность.
Не жалейте времени на Шерлока Холмса, Вам понравится!

написала рецензию29 мая 2014 15:53
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Первая встреча с неподражаемым Шерлоком Холмсом, первое дело и знакомство с его уникальным методом - методом дедукции. Прежде чем разгадать загадку Шерлок Холмс воображает себе правильное решение, а уже потом обосновывает его имеющимися фактами. Именно поэтому мало кто способен овладеть этим методом. Очень увлекательно читать, как Холмс начинает рассказывать и все раскладывает по полочкам, после чего все кажется действительно элементарным. После прочтения этого дела Вы возьметесь за следующее, а потом еще и еще в этом весь Шерлок Холмс. Вас все больше и больше затягивает в квартиру 221-б по Бейкер-стрит.

Дело «Этюд в багровых тонах» интригующая и в тоже время грустная история о любви, отчаянии, мести и упрямстве. Когда прочитаете, то вряд ли окажетесь равнодушным к истории Джефферсона Хоупа. Что прочитать я настоятельно рекомендую.

@blackcat29 мая 2014 16:34

Шерлок и правда затягивает)

Мое первое знакомство с работами Конан Дойла произошло именно здесь, в этом произведение. Ничуть не пожалела о прочитанном. Все, что я желала прочитать в этой книге, было исполнено: начиная от непростой загадки, заканчивая невероятной историей о любви. Произведение для ума, души и сердца.