Этюд в багровых тонах

1887
Шерлок Холмс (1 книга из 67)

Знакомство и первое совместное дело еще пока молодого, но многообещающего сыщика Шерлока Холмса и его компаньона доктора Ватсона. И душещипательная история любви и мести завершившаяся несколькими убийствами в Лондоне, которая поставила в тупик местную полицию.
Продолжите знакомство с знаменитым сыщиком в произведении «Знак четырех».

9,1 (1 914 оценок)

Купить книгу Этюд в багровых тонах, Артур Конан Дойл

Первое издание романа на русском языке появилось в 1898 году в декабрьском номере журнала «Свет» под названием «Поздняя месть (Уголовный роман Дойля)», оно было переведено с немецкого.

27-летний Артур Конан Дойл написал повесть всего за три недели.

Это самое первое произведение, в котором появляется легендарный Шерлок Холмс.

В другом распространённом переводе название книги звучит как «Красным по белому».

<p>В сыскном деле нет ничего важнее, чем искусство читать следы, хотя именно ему у нас почти не уделяют внимания.</p>
Добавила: miss.ju
<p>Все злодеяния имеют большое фамильное сходство, и если подробности целой тысячи дел вы знаете как свои пять пальцев, странно было бы не разгадать тысячу первое.</p>
Добавила: miss.ju
<p>В этом мире неважно, сколько вы сделали. Самое главное - суметь убедить людей, что вы сделали много.</p>
Добавил: Shishkodryomov
Добавила: magicbean
<p>Чтобы узнать человечество, нужно изучить человека.</p>
Добавила: doctor1995

написала рецензию5 июля 2020 16:04
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Вот и началось мое путешествие в мир Шерлока Холмса. Давно хотела начать, но никак не могла себя подготовить к такому длинному пути. Но начала, и поняла, что не так уж и длинно.
Начну с того, что безумно понравилось. По рейтингам и количеству читателей понятно, что автор отличный и с легкой рукой. Не ошиблась. Прочла на одном дыхании и с нетерпением. Так интересно было читать. Не смотря на то, что я смотрела сериал, все равно было интересно.
Кстати о сериале. Наверное многие из нас смотрели популярный сериал "Шерлок". Так вот, первая серия - это современный "Этюд в багровых тонах". Но в книге есть огромный плюс. Тут хотя бы есть мотив, а это дает огромный смысл всей истории. Следующий шаг "Знак четырех", посмотрим на это произведение. Надеюсь ничего общего с сериалом, хотя есть большая вероятность, что и эта часть вошла в проект "Шерлок".
В общем очень советую, читайте не пожалеете.

написала рецензию29 июня 2020 12:33
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

#кр_июнь (Шотландия – Конан Дойл родился в Эдинбурге)
#книжный_марафон2020

С почином меня. Вот и пришёл тот день, когда я сделала то, на что несколько лет не могла отважиться – лично познакомилась с первоисточником историй о гениальном детективе по имени Шерлок Холмс.
Ну, по экранизациям сама история мне была более-менее знакома. Зато какое наслаждение было получено от авторских образов! Они целиком и полностью попрали режиссёрские вИдения, создав в моём воображении абсолютно иной образ Шерлока, к которому Ливанов, Дауни младший и Камбербетч имеют лишь косвенное отношение. А вот Ватсон остался с лицом Мартина Фримана, но это меня не огорчает.
Лёгкая дымка разочарования осталась от второй части произведения. Отчего-то я ждала, будто всю правду о событиях преступления и предшествовавших ему расскажет Холмс собственными устами, но внезапно появились скитальцы, мормоны и история несчастной любви. Состыковывать ху есть ху в этой части удалось довольно быстро. Однако, от этого повествование вышло двухлинейным и затянутым. А без него получился бы лишь посредственный рассказ. Теперь вот интересно, остальные истории в таком же духе выполнены?

написала рецензию27 февраля 2020 13:53
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Давно была книга в хотелках и благодаря Бойцовскому Клубу я ее прочла. Я очень благодарна за эту мотивацию. Первая книга из серии Шерлок Холмс. Очень сильное начало!
Наконец узнала как познакомились Холмс и Ватсон. Лихо закрученный сюжет, интересная развязка. Острый, проницательный ум Шерлока возбуждает аппетит прочитать всю серию книг залпом!

Люблю я такие остросюжетные романы, не смотря на год написания, они все равно все будоражат впечатление и остаются актуальными. Ведь всегда существовала и будет существовать изобретательность убийц и пытливые умы, месть и ревность, честь и трудолюбие. Ставлю своей целью когда-нибудь прочесть всю серию.

Персонаж из сериала Шерлок (2019 года), которого играет Бенедикт Камбербэтч очень подходит под эту книгу в силу возраста и импульсивности характера.

#БК_2020 (Книга, название которой начинается на букву «Э»)

написала рецензию14 февраля 2020 14:45
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Я скажу честно: я не читала ранее эти произведения. Более того, я даже наш советский фильм смотрела урывками. Но я всегда знала, что обязательно ознакомлюсь с Шерлоком Холмсом поближе.
Артур Конан Дойл не особо разделял любовь читателей к книгам о Шерлоке Холмсе. И, мне кажется, я понимаю почему.
Первое произведение оказалось очень лёгким. Я даже не ожидала, что будет всё так. Мне хотелось смаковать моменты разгадки дела. Но я даже глазом не успела моргнуть, а дело раскрыто, книга закончилась, «финита ля комедия».
Однако, первая книга - это знакомство с главными героями. И оно состоялось. Автор описал персонажей, познакомил их, я прониклась их характерами, «увидела» картинку, пусть и слегка припудренную экранизациями, которые довелось посмотреть. Конечно, немного не укладывается в голове возраст Шерлока. Потому что я-то думала, что это, как говорится, «мужчина в полном расцвете сил», а не молодой человек, о котором пишет Конан Дойл.
Отдельно хотелось бы обратиться к читателям, которые по каким-то причинам увидят мою рецензию раньше, чем само произведение. Когда начнёте читать вторую часть «этюда», не пугайтесь. Вам покажется, что что-то пошло не так, что вы были в определенном городе, в определенной квартире и вас окружали конкретные люди, а тут раз... и вас перенесли вообще в другие условия, другой сюжет, который интуитивно, возможно, вам даже не захочется читать. Но не бойтесь! Через несколько страниц вы поймёте что к чему и всё станет интересно и логично!
#БК_2020
(4. Книга, название которой начинается на букву «Э».)

написала рецензию13 декабря 2019 19:55
Этюд в багровых тонахАртур Конан Дойл

Что-то нынче меня «понесло» на детективы, правда, зарекалась я классические более не читать. Но прочитав «книга, по которой снят сериал» - мой мозг практически автоматом выдал мне Шерлока Холмса. Тем более, к своему огромному стыду, про него - то я как раз и не читала, а только видела наш знаменитый сериал. Сказать, что мне понравилось - ничего не сказать! Я буквально «залпом» поглотила две книги, настолько они легко читаются. Конечно, мысленно я представляла главных героев в тех образах, которые нам создали В. Ливанов и В. Соломин.
Сюжеты книг давно всем известны и нет смысла говорить о них, но мне очень понравилась манера писателя делать «рассказ в повести». В первой книге «Этюд в багровых тонах» автор переносит читателя на Дикий Запад и знакомит с жизнью мормонов. Сюжет этого «рассказа» больше напоминает приключение, чем детектив. Было очень интересно читать про все злоключения Люси, Ферье, Хоупа. Первоначальная детективная история как бы отодвинулась на второй план, и только когда «рассказ» закончился, стало понятно, зачем автор так подробно излагал его. В итого и злодея вроде как жалко, к нему питаешь больше сочувствия, нежели осуждения. Но конечно основные эмоции – для Шерлока Холмса! Автор дал очень многогранный образ – очень много знает информации в одних науках и совершенный «профан» в других, любит боксировать и «мучить» скрипку, не прочь побаловаться запрещенным, у него острый ум и едкий язык, не малые актёрские способности. И на фоне такой одаренности очень удачно прописан доктор Ватсон (Уотсон). Спокойный, уравновешенный, не так быстро схватывающий, но, тем не менее, очень удачно дополняющий гениального сыщика. Случайно познакомившись, они стали и неразлучными друзьями, и партнерами по расследованиям. Книга, несомненно, очень достойная и однозначно надо продолжить читать серию.
#БК_2019 (6. Книга, по которой снят сериал)