Десять негритят

1939

Книга «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи читается очень легко, сюжет довольно-таки интересный. Это одновременно триллер и детектив. На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.

Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

9,1 (1 642 оценки)

Купить книгу Десять негритят, Агата Кристи

«Десять негритят» — это самый продаваемый в мире роман Агаты Кристи. За все годы его многочисленных переизданий продано около ста миллионов экземпляров книги.

Произведение очень мало где издается под своим оригинальным названием. В основном роман называют «И никого не стало» – по последней фразе из знаменитой считалочки: «Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало». Зачинателями этой традиции стали американцы – они не смогли опубликовать роман под таким названием из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучало. Негритят по всему тексту, в том числе и в считалочке, заменили на маленьких индейцев. А в некоторых странах в считалочке стали умирать маленькие солдатики, и даже маленькие морячки.

<p>— Ну и что из того? — упрямилась Вера. — Я все равно права.</p>
Добавила: grey_owl
<p>От прежнего притворства не осталось и следа. Никаких светских бесед, никакой учтивости. Теперь это были враги, которых объединяло лишь одно - могучий инстинкт самосохранения.</p>
Добавила: id162307530
<p>Шестеро людей, совершенно спокойных и нормальных внешне.<br />А внутри? Мысли каждого метались, как белки по клетке.</p>
Добавила: id162307530
<p>Осторожность - лучшее оружие. Не рискуйте и будьте бдительны.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Ведь в медицине чаще всего лечит вера.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию9 июля 2017 0:39
Десять негритятАгата Кристи

Сложно писать рецензию не дав ответы…
Это было моё первое знакомство с творчеством Агаты Кристи. Не знаю, что подтолкнуло меня, но решила начать именно с «Десять негритят». Знала, что Агата Кристи пишет детективы, а к ним я отношусь с некоторой неприязнью, не считая моего любимого Шерлока Холмса, но рискнула..
Вернусь к произведению.
Я открываю книгу и вижу детскую считалочку с которой сталкивались многие в своё время... Первая мысль; «Ну, всё понятно! Как всегда всё банально!».
В первых главах нас знакомят с героями, которых приглашают на "Негритянский остров".БЕСПЛАТНО. Ага, бесплатный сыр бывает только в мышеловке:) Десять человек. Хм..
Бегут вопрос за вопросом в голове…
Кто они?
Почему их связывают схожие поступки?
В чем их обвиняют?
За что?
А можно ли их назвать «людьми»?
Происходят убийство за убийством по закономерности детской считалочки. Я уже ненавидела этого маньяка!! Испытывала ужасную злость за то, что держал в таком напряжении..Я никогда нигде не акцентировала настолько внимание на действиях героев, как в этой книге..Я следила за каждым..Я не могла оторваться!!!..У меня появлялись подозрения на одного человека( но не будем давать ответы тем, кто еще не читал),в итоге виноват совсем другой герой.
И самое интересное развязка…Я её ждала с нетерпением. Как? Как женщине (автору),которая не была в жизни ни сыщиком, ни полицейским и др. связывающие профессии с расследованиями и убийствами, могло прийти такое в голову? Как автор сделал так, что я готова оправдать жестокого беспощадного маньяка? Как оказалось, я за справедливость в жизни, хоть и таким методом.

Это было потрясающе.

написал рецензию18 июня 2017 1:50
Десять негритятАгата Кристи

Возможно, вы и не читали "Десять негритят", но не услышать хотя бы упоминания о данном произведении, весьма затруднительно.Роман экранизируется различными кинорежиссёрами, в различные промежутки времени ,по мотивом книги, создаются пародии,ставятся пьесы,а сама идея произведения, ложится в основу различных творческих проектов.

Волей-неволей кладешь глаз на данное произведение, заинтересовываясь так же заманчивым названием, скрывающим за собой тайну.

С Агатой Кристи я и вовсе не был знаком, до данного момента, а сравнивать произведение в жанре "детектив",по лично прочитанным книгам этого жанра, я мог только лишь с бессмертным Шерлоком Холмсом.

Остров, отрезанный от цивилизации, окруженный бушующим морем, с десятью совершенно незнакомыми людьми, нагло обвиненными в преступлениях, различной тяжести, увлекательно, не правда ли?Пара первых глав, заставят тебя погрузиться в атмосферу пугающий неизвестности, постепенно, раскрывая перед тобой, тяжелую ношу людей, которую они несут на себе, сквозь жизнь,грех, не дающий им покоя, вернее, кому-то, не дающий покоя,за который теперь, придется поплатиться, перед самопровозглашенным судьёй, человеческих душ.

Кому доверять?Кому вообще можно довериться из этих людей, различных каст, специальностей, и взглядов на жизнь?Да и в целом, был ли вообще, совершен какой-либо грех, из-за которого следует, такая чудовещная расплата?

P.S (Хотел бы поделиться маленькой истории о том, как я читал, "Десять негритят", как я и говорил, есть множество пародий на данное произведение, я вот, наткнулся на пародию в мультфильме "Гриффины", ну и оброзно, получил спойлер.После просмотра забавной серии, принялся за чтение романа, вооружившись ручкой, листочком, (так как уже подозревал, что будет множество героев со своими замысловатыми историями) начал знакомство с персонажами, попутно подмечая все новые сведенья о каждом, такой своеобразный детектив, при прочтение детектива, "мол, я разоблачу убийцу, еще до его разоблачения в романе, еее..." и все больше погружаясь в чтение, я заметил сходства различных персонажей, с персонажами в мультфильме, гепететически уже опредилив убицу, но не сводя подозрения с других.Но как бы я не старался, как бы не пользовался спойлером увиденным в мультфильме,(убийца там был подменен, но много ключивых моментов осталось), я так и не смог угадать убийцу.Автор, просто блистяще обводит читателя вокруг пальца, водя за нос.Именно этот момент,эта гениальная подача автора ,что даже "образный спойлер" сюжета, не смог мне обломать удовольствие от прочтение книги, меня очень удивил, и порадовал.))))

@neveroff18 июня 2017 5:16

Понравилась рецензия и забавная история с мультиком))

Только скажу, что сначала была пьеса, а потом книга и экранизации.

Ну и про Холмса смешно. А подход с ручкой, наверное, самый правильный

написала рецензию13 мая 2017 6:55
Десять негритятАгата Кристи

Десять негритят решили пообедать, один вдруг поперхнулся - и их осталось девять. Девять негритят поев, клевали носом, один не смог проснуться - и их осталось восемь. Восемь негритят пошли гулять затем, один не возвратился - и их осталось семь...

Начало знаменитой считалочки, безошибочно узнаваемой всеми, кто знаком с тайнами Негритянского острова.
В данном случае, я думаю, бессмысленно описывать сюжет, тут два варианта - либо вы и так это читали, либо вы по какому-то странному стечению обстоятельств не в теме, что это за негритята там ещё. Поэтому, без малейших намеков на спойлеры - вам просто нужно это прочесть.
Скажу только одно - в начале их было десять.. (сказано пафосным голосом как из трейлера к дорогому голивудскому фильму).

Знала бы раньше, насколько эта история крута, начала б знакомство с Агатой Кристи именно с этого романа, хотя моей первой ее книгой было Убийство в «Восточном экспрессе», что тоже не самый плохой вариант)

Господи, я так и вижу современную экранизацию этой бешеной(в хорошем смысле слова) истории, в таком трилерном стиле, немножко с ужасами, чтобы нагнетающая музыка, скрипы половиц, ливень за окном, ночь, и бесконечный страх за свою жизнь. Ну в общем, что то в стилистике фильма "Семь". Вообще подумываю посмотреть что-то из старых экранизаций, вдруг все что я так хочу уже отсняли давно)
#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра.

написала рецензию5 апреля 2017 8:44

#ТиП1_5курс

#БК_2017

4. Книга, в названии которой есть цифра.

Мы все живем обычной жизнью, и лишь иногда происходят яркие события. Убеждена, что любому из нас, хотелось бы вырваться из рутины, променять серые будни на хотя бы один денек приключений.

Итак, герои романа Агаты Кристи «Десять негритят» тоже были обрадованы неожиданному приглашению от некоего Анонима, приглашающего отдохнуть, причем совершенно бесплатно, на остров. Негритянский остров – живописный, окруженный морем, до него непросто было добраться и прибыть туда можно только на лодке.

Среди приглашенных люди разного сословия – от гувернантки до судьи. После шикарного ужина, в доме раздается зловещий голос, обвиняющий каждого из присутствующих, включая прислугу, в убийствах, причем называя жертв.

Атмосфера накаляется, и постепенно гости начинают погибать, прямо в нелепой детской считалочке. Обыскав остров, они пришли к выводу, ввиду шторма, остров полностью отрезан от большой земли, соответственно убийца среди них.

Не так-то легко вычислить убийцу, поскольку каждый под подозрением, а еще сложнее понять мотив….

@loki, возможно, перечитав эту книгу, вы по-другому ее откроете для себя. хотя у Кристи очень много достойных произведений

@Elloissa, сделано, мне кажется у нее многие книги удачные

@loki5 апреля 2017 12:51

@victoria_b, я из Кристи уже выросла, для меня она теперь скучна и однотипна

написала рецензию29 марта 2017 21:34
Десять негритятАгата Кристи

Это просто ГЕНИАЛЬНО! Я полюбила королеву детективов и её шедевр психологического триллера с первых строк. Впитала книгу всего за пару дней. Пыталась найти ключ, разгадку этой тайны, подозревала изначально конкретное лицо, но так и не смогла разгадать эту загадку. А когда тайна открылась - пришла в ужас. Я не могла в это поверить! Там были зацепки, указывающие на него! Но никак в моей голове не может уложиться этот момент.
Если говорить подробно, то не избежать спойлеров, поэтому ограничимся следующими моментами:
1)Накаляющаяся атмосфера вызывает неподдельный интерес и даже страх. Не каждый современный фильм ужасов способен создать подобную атмосферу полного погружения.
2)Психология, которая красной нитью проходит через весь роман.
3)Финал - настоящий взрыв мозга с накалом эмоций. Я не могла удержаться от возгласа возмущения и удивления, так как никак не принимала это. И долгое время перечитывала последнюю главу.
Подводя итоги, могу сказать одно, что я продолжу своё знакомство с Леди Агатой!

@neveroff29 марта 2017 23:00

вот что значит с правильной книги начать знакомство с писателем. )))