Десять негритят

1939

Книга «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи читается очень легко, сюжет довольно-таки интересный. Это одновременно триллер и детектив. На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.

Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

9,0 (1 865 оценок)

Купить книгу Десять негритят, Агата Кристи

«Десять негритят» — это самый продаваемый в мире роман Агаты Кристи. За все годы его многочисленных переизданий продано около ста миллионов экземпляров книги.

Произведение очень мало где издается под своим оригинальным названием. В основном роман называют «И никого не стало» – по последней фразе из знаменитой считалочки: «Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало». Зачинателями этой традиции стали американцы – они не смогли опубликовать роман под таким названием из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучало. Негритят по всему тексту, в том числе и в считалочке, заменили на маленьких индейцев. А в некоторых странах в считалочке стали умирать маленькие солдатики, и даже маленькие морячки.

<p>— Ну и что из того? — упрямилась Вера. — Я все равно права.</p>
Добавила: grey_owl
<p>От прежнего притворства не осталось и следа. Никаких светских бесед, никакой учтивости. Теперь это были враги, которых объединяло лишь одно - могучий инстинкт самосохранения.</p>
Добавила: id162307530
<p>Шестеро людей, совершенно спокойных и нормальных внешне.<br />А внутри? Мысли каждого метались, как белки по клетке.</p>
Добавила: id162307530
<p>Осторожность - лучшее оружие. Не рискуйте и будьте бдительны.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Ведь в медицине чаще всего лечит вера.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию4 августа 2018 16:14
Десять негритятАгата Кристи

«Десять негретят» – это книга, которую я давно хотела прочитать и она мне очень понравилась! Совершенно не сравнить с первым моим знакомством с Агатой Кристи, тогда я прочитала «…И в трещинах зеркальный круг».

Смысл названия впечатляет, его видно сразу и не надо ничего искать, как во многих других книгах.
На остров приплывают десять человек, они все разные и не знакомы друг с другом, у каждого свои «скелеты» в шкафу и свои причины, которые сказались на их приезде. Сюжет захватывает в самом начале книги и не дает перестать думать об этой книге. Неожиданно для всех друг за другом начинают умирать люди по считалочке, по плану. Книга похожа на игру в мафию, все ищут убийцу.

Финал книги был непредсказуемым, а я так хотела угадать, но здесь это практически невозможно, хотя у меня было предположение детали по поводу убийцы, но без конкретизации. После книги создается впечатление, что тебя обвели вокруг пальца, но потом понимаешь, что автор просто не оставил тебе другого выбора.

Очень интересный детектив, который надо обязательно прочитать всем любителям подобного жанра!

#свояигра

написала рецензию4 января 2018 13:16
Десять негритятАгата Кристи

«Благими намерениями вымощена дорога в ад»
Даже слова подобрать сложно, что бы описать все чувства, эмоции и мысли от прочтения. Не говорю уж о том, что бы все это собрать в адекватную рецензию. Столько прекрасных отзывов уже написано, что вроде и добавить нечего. А я все же рискну)
Начну с малюсенького минуса (для меня во всяком случае). Жаль, что становится сразу понятно, для чего собирали этих людей. Все, минусов больше не будет))
Дальнейшие события – это шквал, буря эмоций и переживаний. Оторваться от чтения невозможно, хочется перевернуть страницу, узнать, что там еще будет и чем все закончится, вместе с тем, огромное желание насладиться текстом, мыслями, почувствовать на себе переживания героев.
Чувствовала себя старушкой, которая причитает над любимым сериалом и переживает за любимых героев (ах, Луис – Педро, да как же так – то, миленький) и мазохисткой одновременно.
Не знаю как, но Кристи удалость сделать персонажей родными мне. Все разные, своеобразные, странные, но прикипела к каждому. Вместе с тем до жути интересно, а кто дальше?? Ха-ха…
Понравилась до запредельного чувства, созданная атмосфера. Буквально с момента сбора героев до разгадки. Какое наэлектризованное поле получилось, оно искрилось страхом, ужасом, ненавистью, слабостью, бессилием, одиночеством (несмотря на количество участников), безумием, хитростью, удивлением, отчаянием.
Меня запутывали, сбивали со следа, заставляли ошибаться и надо сказать, во все расставленные ловушки я попалась. И делала это можно сказать, сознательно. Иначе, какой интерес читать детектив?
Ведь если угадал, то можно конечно и похвалить себя (ой, какая молодчина, думаю, прям как автор). Если не угадал, то пардоньте, это уже мой детектив получается, а не тот, что читаю. Здесь, я позволила Кристи вести меня по этой запутанной истории, как слепого котенка.
К финалу, уже чувствовала загнанной себя в угол, когда уже ничего казалось и придумать нельзя… ан нет, оказалось можно. И если поднапрячься, поразмышлять, то вроде, как бы и все понятно, и все же немного разочарования от конца снова от Агаты (ну блин, об этом – то я и не подумала).
А в небольшом разочаровании, так это снова бессонная ночь и размышления на тему справедливости – кто виноват?, что делать?, и имеешь ли ты на это право?)))
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

Дарья (@pum_pumoff)21 февраля 2018 12:21

@bedda, про английскую версию я в курсе.
Но в задании указано "Книга, название которой отличается от оригинала.
Если перевести название оригинала на русский язык, то оно получится немного иным. Вот пример: «Рай где-то рядом» - название оригинала "Can't Wait to Get to Heaven", что переводится как "Не могу дождаться, чтобы добраться до небес".
*зануда ON*

@neveroff21 февраля 2018 15:03

@pum_pumoff, изначальное название "Десять маленьких негритят", вскоре появилась пьеса «И никого не стало» и почти сразу стали издавать т роман как как «И никого не стало». Так что вполне норм пункт, подходит. Имхо.

Дарья (@pum_pumoff)21 февраля 2018 17:14

@neveroff, тогда уж "10 маленьких негров". Ладно, позанудила и хватит. =D
А рецензия хорошая, да.
*зануда OFF*

написала рецензию20 февраля 2018 16:38

#флешмоб_Д

Детективы с возрастом перестали быть моим жанром (лет до 17 сжирала их тоннами, но бездумно, классику игнорируя), но периодически балуюсь дабы разнообразить свой книжный досуг (погружаюсь наконец-то в мир детективной классики). Главными причинами отказа от детективов стали сюжетные ляпы и предсказуемость сюжета.

"Десять негритят" - второй мой роман от бабушки Агаты, убедивший меня в необходимости длительного и близкого знакомства с автором. Уж очень лихо Кристи закручивает свои романы. Суть здесь простая: 10 человек, с грешком в виде убийства (и не по одному даже у некоторых) на душе заманиваются под разными предлогами в закрытое и изолированное пространство (остров) неким мистером X. Персонажи разные, выразительные, но со скелетами, которые на дают им сплотиться перед общей угрозой. И вот тут начинается самое интересно, классика жанра - пауки в банке.

Динамика настолько сумасшедшая, что я даже опомниться не успела, как проглотила за несколько часов эту историю-крошку. Всю дорогу в голове было только "Блин, да кто же убийца то?! Да кто?! Да почему ни одной зацепки то?". Надеюсь, что вы тоже до самого конца будете терзаться, и тем самым продлите себе удовольствие.

Еще за что полюбилась мне Агата (не помню уже делают ли так в других детективах), но в финалочке она усаживает тебя рядышком и, хитро подмигнув, говорит: "Не догадался? Ну слушай!". И когда она закончила ты такой: "Да лааааадно?! Так просто?! Никогда бы не подумал...".

Ляп нашла только один, закрыла на него глаза, потому что общее впечатление (несмотря на то, что убийство на убийстве) очень позитивное. Суть времени или стиля автора (не могу пока судить), в том, что Кристи перебила знатное количество участников торжества, а ни одной жуткой подробности, крови, мерзости и прочего, нет чувства отторжения, гадливости, холодка что ли. Есть чистый факт: "персонаж №1 найден мертвым, его укусили за нос" (минутки моего абсурда конечно же), затем гонг и настойчивый призыв старушки: "Думай, милочка, кто убивец". А ты сидишь такой: "Я знаю, убивец - садовник!!!", а старушка тебе хитро подмигивает снова: "Ну ты чего, на острове сада то не было..."

написал(а) рецензию11 февраля 2018 2:22
Десять негритятАгата Кристи

Моё знакомство с данным произведением началось задолго до того, как я добралась до книги. И это не очень хорошо сказалось на полученных в итоге впечатлениях.

После рекомендации от одного доброго человека я решила, что надо и правда изучить историю «негритят», но пошла неверным путём и сначала посмотрела сериал «И никого не стало». Сериал впечатлил только под конец, а, как известно, экранизации всегда сильно отстают от бумажного оригинала. Не могу сказать, что в данном случае это было так.

Первым делом, как и положено, мы знакомимся с главными героями. Их много, но, благодаря грамотному и последовательному описанию по ходу повествования, автору удаётся очень точно передать характер каждого из них. Пред нами предстают люди с абсолютно разными судьбами, разными интересами, разными мировоззрениями. Но не смотря на большое разнообразие достаточно сложно найти себе «любимчика», за которого будешь «болеть» на протяжении всей истории. Эта книга не такая. Это детективный роман.

На протяжении всего действия очень интересно наблюдать, как раскрываются вопросы о человеческом поведении в критических ситуациях. Насколько податливо стороннему влиянию человеческое сознание, насколько изменчивы могут быть суждения и оценки. Насколько хорошо или плохо одни люди могут разбираться в других. Насколько люди готовы верить и доверять незнакомцам и как быстро подозрительность превращает людей в параноиков.

Каждая страница книги пропитана надеждой. Где-то к середине, или даже раньше, читатель уже понимает, к чему всё идёт, но герои всё равно поддерживают в нём надежду на иное развитие событий.

Пожалуй, эта книга относится к разряду тех, в которых хочется поскорей добраться до финала. Сюжет в какой-то момент кажется несколько затянутым (когда понимаешь, к чему всё идёт), но это обманчиво. Некая неторопливость в определённые моменты создаёт правильную атмосферу. И в общем и целом, атмосферу автор передал просто замечательно.

Финал, конечно же, самая интересная часть. В финале весь пазл складывается, раскрываются карты, в финале приходит понимание всего произошедшего, в финале понимаешь, кто твой фаворит.

Книга хорошая, но даже не смотря на замечательный финал, не могу сказать, что я стала бы её читать второй раз. Когда знаешь, что, как и почему, интересная история превращается в скучное чтиво. Хотя к прочтению, я, конечно, её рекомендую. Не всем. Лишь тем, кто интересуется человеческим поведением, психологией или просто любит добротные детективы.

#БК_2018 (Книга, которая издана на 3 и более языках)

@loki13 февраля 2018 15:17

@neveroff, по-моему, он играл как раз идеально для своей роли. Но убийцу в нем ничего не выдавало (ну как по мне)

@afga14 февраля 2018 23:06

@loki, в какой-то степени да: сильнее к нему присматриваешься, удивляешься ловкости. С другой стороны - мозг жаждет новых загадок)

@afga14 февраля 2018 23:08

@littlemermaid, согласна с Вами, визуальный ряд может очень помочь в восприятии произведения. Но такое редко удаётся снять)

написала рецензию2 февраля 2018 15:53
Десять негритятАгата Кристи

#БК_2018 (3. Книга, которая издана на 3 и более языках)

Это первое знакомство с Агатой Кристи, экранизации не в счет, и я в восторге! Всегда считала, что детектив - это не моё, мол, что интересного в убийствах и их расследованиях. А тут.. невозможно было оторваться. Провела прекрасный вечер в обществе "Десяти негритят".

Итак, десять незнакомых, не связанных друг с другом людей, не считая одной семейной пары, прибывают на отдалённый Негритянский остров по приглашению. Как оказалось, каждому из них есть, что скрывать, из-за чего испытывать муки совести. И когда тайное становится явным, начинается самое интересное. Нервы напряжены, каждый осуждает другого, но не себя, хоть и перестает спокойно спать. А далее убийство следует за убийством. Кто виноват? Зачем? Может, нелепая случайность? Но их все меньше, а убийства всё изощрённее.

Невероятно напряженная атмосфера. Переживала, нервничала с каждым, и каждого подозревала. Все мои догадки умирали с очередным героем. Казалось бы, вот он, я тебя вычислила. Но не тут-то было. Совершенно неожиданный для меня финал. Во истину, идеальное убийство.

Восхитительная книга. Читается на одном дыхании, но держит в напряжении до последнего момента. Грандиозная задумка, великолепно реализованная. Хочется советовать всем и каждому, хочется забыть и перечитывать заново, снова испытать те же невероятные эмоции.