Десять негритят

1939

Книга «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи читается очень легко, сюжет довольно-таки интересный. Это одновременно триллер и детектив. На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.

Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

9,1 (1 598 оценок)

Купить книгу Десять негритят, Агата Кристи

«Десять негритят» — это самый продаваемый в мире роман Агаты Кристи. За все годы его многочисленных переизданий продано около ста миллионов экземпляров книги.

Произведение очень мало где издается под своим оригинальным названием. В основном роман называют «И никого не стало» – по последней фразе из знаменитой считалочки: «Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало». Зачинателями этой традиции стали американцы – они не смогли опубликовать роман под таким названием из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучало. Негритят по всему тексту, в том числе и в считалочке, заменили на маленьких индейцев. А в некоторых странах в считалочке стали умирать маленькие солдатики, и даже маленькие морячки.

<p>— Ну и что из того? — упрямилась Вера. — Я все равно права.</p>
Добавила: grey_owl
<p>От прежнего притворства не осталось и следа. Никаких светских бесед, никакой учтивости. Теперь это были враги, которых объединяло лишь одно - могучий инстинкт самосохранения.</p>
Добавила: id162307530
<p>Шестеро людей, совершенно спокойных и нормальных внешне.<br />А внутри? Мысли каждого метались, как белки по клетке.</p>
Добавила: id162307530
<p>Осторожность - лучшее оружие. Не рискуйте и будьте бдительны.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Ведь в медицине чаще всего лечит вера.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию13 мая 2017 6:55
Десять негритятАгата Кристи

Десять негритят решили пообедать, один вдруг поперхнулся - и их осталось девять. Девять негритят поев, клевали носом, один не смог проснуться - и их осталось восемь. Восемь негритят пошли гулять затем, один не возвратился - и их осталось семь...

Начало знаменитой считалочки, безошибочно узнаваемой всеми, кто знаком с тайнами Негритянского острова.
В данном случае, я думаю, бессмысленно описывать сюжет, тут два варианта - либо вы и так это читали, либо вы по какому-то странному стечению обстоятельств не в теме, что это за негритята там ещё. Поэтому, без малейших намеков на спойлеры - вам просто нужно это прочесть.
Скажу только одно - в начале их было десять.. (сказано пафосным голосом как из трейлера к дорогому голивудскому фильму).

Знала бы раньше, насколько эта история крута, начала б знакомство с Агатой Кристи именно с этого романа, хотя моей первой ее книгой было Убийство в «Восточном экспрессе», что тоже не самый плохой вариант)

Господи, я так и вижу современную экранизацию этой бешеной(в хорошем смысле слова) истории, в таком трилерном стиле, немножко с ужасами, чтобы нагнетающая музыка, скрипы половиц, ливень за окном, ночь, и бесконечный страх за свою жизнь. Ну в общем, что то в стилистике фильма "Семь". Вообще подумываю посмотреть что-то из старых экранизаций, вдруг все что я так хочу уже отсняли давно)
#БК_2017
4. Книга, в названии которой есть цифра.

написала рецензию5 апреля 2017 8:44

#ТиП1_5курс

#БК_2017

4. Книга, в названии которой есть цифра.

Мы все живем обычной жизнью, и лишь иногда происходят яркие события. Убеждена, что любому из нас, хотелось бы вырваться из рутины, променять серые будни на хотя бы один денек приключений.

Итак, герои романа Агаты Кристи «Десять негритят» тоже были обрадованы неожиданному приглашению от некоего Анонима, приглашающего отдохнуть, причем совершенно бесплатно, на остров. Негритянский остров – живописный, окруженный морем, до него непросто было добраться и прибыть туда можно только на лодке.

Среди приглашенных люди разного сословия – от гувернантки до судьи. После шикарного ужина, в доме раздается зловещий голос, обвиняющий каждого из присутствующих, включая прислугу, в убийствах, причем называя жертв.

Атмосфера накаляется, и постепенно гости начинают погибать, прямо в нелепой детской считалочке. Обыскав остров, они пришли к выводу, ввиду шторма, остров полностью отрезан от большой земли, соответственно убийца среди них.

Не так-то легко вычислить убийцу, поскольку каждый под подозрением, а еще сложнее понять мотив….

@loki, возможно, перечитав эту книгу, вы по-другому ее откроете для себя. хотя у Кристи очень много достойных произведений

@Elloissa, сделано, мне кажется у нее многие книги удачные

@loki5 апреля 2017 12:51

@victoria_b, я из Кристи уже выросла, для меня она теперь скучна и однотипна

написала рецензию29 марта 2017 21:34
Десять негритятАгата Кристи

Это просто ГЕНИАЛЬНО! Я полюбила королеву детективов и её шедевр психологического триллера с первых строк. Впитала книгу всего за пару дней. Пыталась найти ключ, разгадку этой тайны, подозревала изначально конкретное лицо, но так и не смогла разгадать эту загадку. А когда тайна открылась - пришла в ужас. Я не могла в это поверить! Там были зацепки, указывающие на него! Но никак в моей голове не может уложиться этот момент.
Если говорить подробно, то не избежать спойлеров, поэтому ограничимся следующими моментами:
1)Накаляющаяся атмосфера вызывает неподдельный интерес и даже страх. Не каждый современный фильм ужасов способен создать подобную атмосферу полного погружения.
2)Психология, которая красной нитью проходит через весь роман.
3)Финал - настоящий взрыв мозга с накалом эмоций. Я не могла удержаться от возгласа возмущения и удивления, так как никак не принимала это. И долгое время перечитывала последнюю главу.
Подводя итоги, могу сказать одно, что я продолжу своё знакомство с Леди Агатой!

@neveroff29 марта 2017 23:00

вот что значит с правильной книги начать знакомство с писателем. )))

написала рецензию13 февраля 2017 18:07
Десять негритятАгата Кристи

Моё знакомство с творчеством Агаты Кристи случилось очень давно. Мне тогда было лет шестнадцать, и я буквально зачитывалась ее детективами, естественно только теми, которые возможно было достать: времена были не лучшие (90-е годы). Помню, я была в восторге и жалела, что нет доступа к другим произведениям, это сожаление кое-как компенсировалось телевизионными сериалами про Эркуля Пуаро и фильмами снятым по книгам Агаты Кристи.

Сейчас у меня снова появился шанс продолжить знакомство с книгами знаменитого автора. Я выбрала те, что всегда на слуху – «Десять негритят» стал очевидным выбором. Но случилось непредвиденное – книга меня не зацепила. Первое, что мне очень не понравилось – структура повествования: оно было похоже на пьесу, почти никаких описаний, никаких размышлений, практически никаких подробностей; короткие главы и иногда совершенно глупые диалоги. Единственное, что меня заставило дочитать-таки книгу – это то, что я не догадалась кто убийца до самого конца. Неожиданный поворот и это огромный плюс. Всегда неприятно читать детектив, где имя лица совершившего злодеяние разве что не выделено жирным шрифтом.

Из всей книги мне понравился разве что стишок-считалочка про этих самых негритят. Ни зловещего саспенса, ни мурашек от предвкушения раскрытия интриги я так и не дождалась.
Начало повторного знакомства оказалось неудачным. Но я надеюсь, что следующие книги произведут на меня куда лучшее впечатление.

Наталья (@astafon4ik)20 марта 2017 11:52

Эх, хотела прочитать данную книгу и даже взяла ее в библиотеке, но нечаянно узнала кто убийца(( Теперь думаю, а стоит ли тратить не нее время, если главная вишенка на торте уже съедена.

@neveroff20 марта 2017 14:09

@astafon4ik, а вы покупаете торты ради вишенок?)))

Наталья (@astafon4ik)20 марта 2017 14:42

@neveroff, нет)) Но торт без вишенки не доставит столько удовольствия, сколько торт с вишенкой)

написала рецензию12 февраля 2017 6:56
Десять негритятАгата Кристи

Агата Кристи - королева детектива! Разве хоть кто-нибудь не подумает так, прочтя это произведение?

Это мое первое знакомство с Агатой Кристи. Я готовилась к нему тщательно, долго выбирая первое произведение, которое всегда самое важное - ведь оно заложит любовь или нелюбовь к писателю.

Выбрала я "Десять негритят" - во-первых, о нем не слышал только ленивый; во-вторых, сама писательница считала его своим лучшим произведением! После такого мнения от самого автора искать я перестала и купила эту книгу.

К сожалению, пока что с другими ее произведениями я незнакома, но если я прочитаю что-то лучше, то искренне буду удивлена! Это произведение - однозначно шедевр мировой литературы.

То напряжение, которое создает книга, не отпускает ни на минуту, и нарастает постепенно, как снежный ком. Под конец я уже на месте не могла сидеть и порой испытывала настоящий ужас.

Все персонажи потрясающие, в каком-то смысле слова. Это сборище не сплошных маньяков-убийц, а разных людей, некоторые из которых даже не понимают, что совершили!

Очень боялась, что у книги будет открытый конец - я из тех читателей, которые любят, когда все раскладывают по полочкам - и здесь Агата Кристи меня не подвела!

Финал поражает, удивляет и шокирует. Ни одно мое предположение и близко не совпало с оригинальной идеей, и это было чертовски приятно.

Надеюсь, русская экранизация меня порадует. А пока, пойду закажу "Убийство в Восточном экспрессе")

@chupacabra13 февраля 2017 2:04

@neveroff, а я все еще не решаюсь( и на какую глаз положил?

@neveroff13 февраля 2017 9:46

Алиса (@zablutshaya)13 февраля 2017 12:47

русская экранизация очень хорошая))

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт, Филип Ф. Фальконе, Leo Farrenkopf, ...), 1959г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
79.