Десять негритят

1939

Книга «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи читается очень легко, сюжет довольно-таки интересный. Это одновременно триллер и детектив. На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.

Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

9,1 (1 463 оценки)

Купить книгу Десять негритят, Агата Кристи

«Десять негритят» — это самый продаваемый в мире роман Агаты Кристи. За все годы его многочисленных переизданий продано около ста миллионов экземпляров книги.

Произведение очень мало где издается под своим оригинальным названием. В основном роман называют «И никого не стало» – по последней фразе из знаменитой считалочки: «Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало». Зачинателями этой традиции стали американцы – они не смогли опубликовать роман под таким названием из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучало. Негритят по всему тексту, в том числе и в считалочке, заменили на маленьких индейцев. А в некоторых странах в считалочке стали умирать маленькие солдатики, и даже маленькие морячки.

<p>Осторожность - лучшее оружие. Не рискуйте и будьте бдительны.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Ведь в медицине чаще всего лечит вера.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>— Вам нравится смотреть на море? <br />— Нравится. Здесь хорошо ждать. <br />— А чего Вы ждёте? <br />— Конца. Вы это знаете так же хорошо, как и я. Мы все ждем конца.</p>
Добавила: prostoyana
<p>— Почему ты так уверена, что я тебя не убью? <br />— Ну, надо же кому-то верить.</p>
Добавила: prostoyana
<p>Ещё один из нас оправдан... слишком поздно.</p>
Добавила: millennium

написала рецензию1 ноября 2016 0:47
Десять негритятАгата Кристи

Взялась за книгу из-за стиха, на который случайно наткнулась где-то в бескрайних просторах интернета. И вот нисколечко не пожалела. Это единственная книга Агаты Кристи, которую я прочла. 10 я поставила этой книге, за динамичный не отпускающий сюжет и за неожиданную концовку. Впервые я совершенно не могла предположить ничего и близко схожего с тем, что вышло в итоге. Больше не хочется ничего писать, другие описали всё, что только можно, я лишь хочу показать Вам тот самый стих;)

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя - и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел - и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился и никого не стало.

@neveroff1 ноября 2016 11:13

@readman, ааа, тоже верно)))

Кэти (@rina_rot)1 ноября 2016 11:21

я одна такая тут, которая не понимает, почему больше половины текста в рецензии занимает текст считалочки? Это не в минус, и всё же...зачем?

@neveroff1 ноября 2016 13:04

@rina_rot, нет, не одна. А с учетом, что она напечатана и в фактах, по-моему, так это совсем странно. но вот автору так захотелось - ее право)))

написал рецензию16 октября 2016 10:56
Десять негритятАгата Кристи

Детективы Агаты Кристи всегда хочется перечитывать сразу после окончания, чтоб по новому взглянуть на описываемые детали. Чтоб соотнести итог со своими догадками в процессе чтения. На половине пути ты можешь быть близок, как никогда, но Агата старательно уводит тебя в сторону и ты думаешь: "Нет, я ошибся, это сделал не он(а)".

Рассказать о книге так, чтоб не было спойлеров, достаточно трудно, а написать "вы просто обязаны это прочесть" — банально. Это — пища фантазии, глоток свежего воздуха. Десять человек на одном острове, загнанные в угол, превращающиеся из ненаказанных преступников в отчаявшихся психов. В воздухе витает атмосфера безысходности, хорошо отраженная в пророчестве генерала, но куда страшнее — предсмертная суета, заключающаяся в сомнениях, подозрениях и, наконец, раскаянии.
А негритята, фигурки, считалочка... Это — законченный штрих талантливого кукловода, искусно разыгравшего последний спектакль.

Если вы до сих пор не прочли этот шедевр, не стоит терять времени. Даже если вы не очень любите детективы, вам все равно стоит ознакомиться с этой отличной книгой.

написала рецензию19 августа 2016 18:18
Десять негритятАгата Кристи

Наконец-то мои руки добрались до неё, а то уже становилось неприлично.

Итак, их десять и каждый получил свою «черную метку» - приглашение на остров, о котором ходит множество слухов. Однако приглашенные один за одним начинают умирать…

Насколько мне известно Агата Кристи очень долго работала над написанием этого детектива. И как писательница некогда сказала «главной задачей было сделать так, что все убийства была правдоподобными, и нельзя было вычислить убийцу до самого конца». Все герои отличаются друг от друга. Нет ни одного мало-мальски схожего персонажа. По-моему это высший пилотаж.

Могу сказать, что королева детектива не зря так долго работала над написанием, ведь «Десять негритят» считается одной из самых популярных работ Агаты.

Плюсом всех детективов Агаты Кристи – это легкость чтения. Время проходит быстро, а главное за увлекательным занятием.

Даже не смотря на то, что в начале я интуитивно определила убийцу, вскоре от этой идеи я отказалась. Госпоже Кристи удалось меня запутать.

И без лишних комментариев ставлю 10 и 10. Браво, Агата!

#доза_допинга

написала рецензию11 августа 2016 14:43

"Последний негритёнок вздыхая тяжело,
Пошел, повесился - и вот не стало никого"

Десять человек получают загадочные приглашения на таинственный Негритянский остров. На первый взгляд у этих людей нет абсолютно ничего общего, но..это только на первый взгляд. Всех их объединяет одна страшная тайна: каждый из них был повинен в чьей-то смерти, и каждому сошло все с рук..или..или они так думали, пока их не настигла неотвратимая кара за их злодияния.
Один за одним "негритята" поплатятся за все свои грехи, совсем как в том глупом, детстком стишке.. Где прячется убийца? И чья фигурка пропадет с подноса следующей? Сможет ли кто-то миновать страшной расправы?..
Королева детективов умеет держать в напряжении до последних страниц! Я предполагала каким образом убийца скрывался в тени, но до самого конца я не знала кем именно был этот загадочный аноним А.Н. Оуэн и зачем он это делает, а после не могла поверить в прочитанное... Особенно порадовало, что в книге почти нет описательных моментов, она почти вся состоит из диалогов, и именно поэтому так легко и быстро читается.
Именно с этой книги началась моя любовь к Агате Кристи.

#доза_допинга

Rina Froz (@evees)12 августа 2016 1:05

@neveroff, в любом случае считаю что мне повезло начать знакомство с этой книги, окажить на ее месте менее удачная, скорее всего, я бы не стала читать другие)

Alik_Zloder (@id140851626)12 августа 2016 1:24

Эркюль Пуаро любимы персонаж из детства. До сих пор с упоением читаю книги Агаты Кристи. Могу посоветовать "После похорон" или "Рождество Эркюля Пуаро".))

Rina Froz (@evees)12 августа 2016 3:16

@id140851626, "Рождество" читала) "После похорон" отмечу, спасибо за совет))

написала рецензию8 августа 2016 9:41
Десять негритятАгата Кристи

«Одно дело догадываться, другое – знать.»

Самый продаваемый роман известного автора детективной прозы, Агаты Кристи, стал для меня первым произведением этой писательницы. Не знать Агату Кристи - невозможно, а если вы еще ее не читали, то вперед. Вам действительно стоит прочитать хоть одно произведение Кристи.

Действие в романе «Десять негритят» или же «И никого не стало» ( с таким названием США выпустили эту книгу из-за политкорректности) разворачивается на так называемом негритянском острове, где по приглошению неизветного миллионера собираются десять неизвесных друг другу героев. В этоже время на острове происходит серия убийств, которая идет, как по детской считалочке о злопоучных Десяти негритятах. Если вы не хотите испортить впечатление от прекрасного детектива, то большего о сюжете вам знать и не требуется.

Детективы хороши тем, что не отпускают вас до самой развязки, и если это чувство не покидает вас, то автор справился. И Агата действительно хороша в этом жанре. Очень хороша. Чтобы наконец узнать, кто же убийца, я сидела до двух часов ночи и читала. Мне кажется это много говорит о том насколько произведение охватывает так крепко, что без знания, кто же убийца заснуть невозможно!

В произведении мне не хватило описания. Мне бы хотелось узнать. как выглядят персонажи, их внешность, как выглядит остров. И это единственный минус.

Мне действительно понравилось этот роман, и я хочу, чтобы каждый, прочитавший эту рецензию, прочитал его, ведь он стоит вашего вечера.

Алина Машкова (@cupy)8 августа 2016 13:25

@psycho, люди часто смотрят экранизацию, чтобы увидеть то, что недостаточно представили/представлено. Если бы не было фразы "мне не хватило описания, как выглядит остров", я бы этого не писала.

@psycho8 августа 2016 13:30

@nastyamikhaleva, если бы это "величие" не выходило за рамки дет. жанра..я бы прошел мимо

@cupy..да, прости) все забываю, что я нелюдь. Не люблю такие книги и не смотрю фильмы

Алина Машкова (@cupy)8 августа 2016 13:34

@psycho, может, я ещё ориентировалась на возраст читательницы: в 14 я любила сравнивать книги с экранизациями, сейчас уже нет особой потребности)

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт, Филип Ф. Фальконе, Leo Farrenkopf, ...), 1959г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100
77.