Десять негритят

1939

Книга «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи читается очень легко, сюжет довольно-таки интересный. Это одновременно триллер и детектив. На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.

Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

9,0 (1 946 оценок)

Купить книгу Десять негритят, Агата Кристи

«Десять негритят» — это самый продаваемый в мире роман Агаты Кристи. За все годы его многочисленных переизданий продано около ста миллионов экземпляров книги.

Произведение очень мало где издается под своим оригинальным названием. В основном роман называют «И никого не стало» – по последней фразе из знаменитой считалочки: «Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало». Зачинателями этой традиции стали американцы – они не смогли опубликовать роман под таким названием из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучало. Негритят по всему тексту, в том числе и в считалочке, заменили на маленьких индейцев. А в некоторых странах в считалочке стали умирать маленькие солдатики, и даже маленькие морячки.

<p>— Ну и что из того? — упрямилась Вера. — Я все равно права.</p>
Добавила: grey_owl
<p>От прежнего притворства не осталось и следа. Никаких светских бесед, никакой учтивости. Теперь это были враги, которых объединяло лишь одно - могучий инстинкт самосохранения.</p>
Добавила: id162307530
<p>Шестеро людей, совершенно спокойных и нормальных внешне.<br />А внутри? Мысли каждого метались, как белки по клетке.</p>
Добавила: id162307530
<p>Осторожность - лучшее оружие. Не рискуйте и будьте бдительны.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Ведь в медицине чаще всего лечит вера.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию17 апреля 2019 12:37
Десять негритятАгата Кристи

Есть книги, которые рано или поздно читает каждый. Настало и моё время для Агаты Кристи #сапер

Эта книга была глотком свежего воздуха после всего того, что я читала до. Мне так понравилось, что я с нетерпением ждала развязки. Возможно, большинство известных книг настолько известны, что люди уже до прочтения знают, кто виновен и что случилось. К радости моей как читателя, я даже не представляла, о чем это все. И что негритята совсем не настоящие.

Начинается же всё с того, что 10 человек под разными предлогами были приглашены на остров одним и тем же человеком. Может показаться, что люди были выбраны абсолютно случайно, но нет, в этом и состоял коварный план. Я все ждала, что кто-то из них скажет:"О, я сыщик и буду расследовать это дело". Увы, среди присутствующих детектива не было, но от этого не стало менее интересно. Самое важное, что у каждого из приглашенных есть свой "грязный секрет". И все за него поплатились.

Задумка крайне интересная. Совершить правосудие именно таким способом. Вообразить себя Богом, тем, кто может решать, кому жить, а кому умереть. Дикость полная, не находите?

написала рецензию30 марта 2019 14:56
Десять негритятАгата Кристи

На этой книге я и закончу знакомство с Агатой Кристи. Надо признаться, что не припомню на своем читательском веку большего разочарования. Я слишком многого ждала, знаете, когда слышишь "классика детектива", представляешь феерию. Это меня и подвело. Я вот думаю, вспоминаю, и получается, что классического, "чистого" детектива-то я и не видела почти. Отсюда и ожидания.

Но о книге. Жанр, действительно, тут почти совершенно классически представлен. С точки зрения жанра придраться не к чему. Нелады у меня именно с детективом. Это очень, слишком искусственная штука. Людей нет - есть функции. Психологии нет - есть необходимость распутать дело. Необычно здесь то, что нет сыщика. Но этого мало.
Опять та же история, что была при прочтении "Восточного экспресса" - скучно, ужасно скучно. При том, что 90 % текста - диалоги, читается все легко неимоверно, но как же скучно. Снова я очень радовалась, что все знаю заранее, иначе было бы совсем невмоготу. Потому что нет людей, нет логики, нет жизни. Опять впечатление не очень хорошего спектакля.

А история чрезвычайно интересная. В этом убедить может советская экранизация. Вот она произвела впечатление, заинтересовала, там есть напряжение и мысль раскрыта.

#сапер (13 мина, книга, по которой снят хороший фильм)

написала рецензию15 марта 2019 5:55
Десять негритятАгата Кристи

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)
#бумажный_марафон

Виновен, виновен, виновен, виновен и так 10 раз.
Невероятная история, в которой читателю до последних страниц просто не понятно, ну кто же на самом деле убийца?! (забегая в глубь сюжета, стоит сказать, что дворецкий в книге тоже есть).
Каждый герой - воплощение разных человеческих чувств и качеств: страх, усталость, сомнение, скука, предвкушение, подозрение, хитрость, предчувствие, герои привезли их на остров. Ведь каждый жаждет жить, но все идет не так, и герои попадают в западню, выхода из которой нет.
Первоначально ситуация кажется игрой, читается и воспринимается которая легко и непринужденно. Еще и строчки из детского стихотворения, являющегося ключиком и основой сюжета. Конечно, это игра!
Но, когда сюжет складывается, а смерти героев не укладываются в обычную случайность и совпадение, становится по-настоящему страшно. Сперва страшно героям: еще бы! На одиноком маленьком острове, с ограниченным кругом присутствующих лиц (и уже трупов), с непонятными событиями. Куда бежать? Что делать?
А когда героев становится все меньше: четыре, три... становится страшно уже читателю. Потому, что автор все закрутил, запутал и разгадку не найти. Простой секрет успеха!
Развязка, как всегда у Агаты, просто шедевр. И он - непредсказуем!)

Для меня, самая знаменитая и популярная книга Агаты в мире, оказалась не первой, как ни странно. Но от этого, знакомство с ней оказалось только слаще.

написала рецензию5 января 2019 9:57
Десять негритятАгата Кристи

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых.)
#булочки_дамблдора для Слизерина

Может, я слишком люблю детективный жанр и старушку Агату, но мне всегда казалось, что нет человека, который никогда не слышал про «Десять негритят» и не знает, кто здесь убийца. Книгу я прочитала только вчера, но с сюжетом хорошо знакома благодаря замечательной экранизации от режиссёра Станислава Говорухина. А какие там актёры… Впрочем, я отвлеклась. На этот роман только на Ридли имеется уже около сотни рецензий. Боюсь, мне при всём желании не удастся избежать повторений при описании сюжета или собственных впечатлений. Так что позвольте мне немного соригинальничать и написать рецензию от лица А.Н.Онима:

«Есть очень много преступлений, недосягаемых для закона. Хирург, зарезавший свою жертву на операционном столе. Родственники или близкие, не подавшие в нужный момент лекарства больному человеку. Военачальник, посылающий своего соперника на смертельно опасное задание. Я могу продолжать этот список бесконечно. Ибо за свою долгую жизнь мне приходилось видеть многое.
Во мне всегда жила жажда торжества справедливости. Но как бы не был строг и справедлив закон, всегда найдутся те, кому удалось избежать его карающей руки. Отсутствие улик и доказательств, молчание свидетелей, даже положение человека в обществе и его репутация способны защитить убийцу от закона. От закона, но не от справедливости.
Преступление и наказание всегда привлекали меня. Человек, обрекший другого на смерть, сам достоин смерти. Как бы не были тяжелы душевные терзания убийцы, они ничто по сравнению с главным наказанием – часом неминуемой расплаты. Мне стало ясно одно. Мне было необходимо… просто необходимо совершить убийство!
Поэтому они собрались здесь, десять человек, виновные в смерти другого человека. Им будут предъявлены обвинения в их преступлениях, и каждый приговор будет приведён в исполнение. А помогут мне в этом две вещи: забавная детская считалочка о негритятах и прочное знание каждого из них о том, что истинный преступник может скрываться за маской самого добропорядочного человека…
После шторма на остров приплывут люди, но что они найдут здесь – лишь десять трупов и неразрешимую загадку Негритянского острова. Пожалуй, мне осталось сказать лишь одно: помните, если вы чисты перед законом, это не значит, что вы чисты перед собственной совестью. И, возможно, в будущем каждого из вас ожидает свой Негритянский остров… »

написала рецензию20 декабря 2018 14:28

#крестная_мать

"Нет ничего проще убийства, но чувство вины после этого преследует тебя всю жизнь." (с)

Спойлеры - зло! Пару лет назад наткнулась на спойлер кто убийца в данной книге и с тех пор ждала, пока его забуду, чтоб начать читать. Конечно же ничего я не забыла! А потому не было для меня интриги и яркой развязки((

Десять человек были приглашены на недавно купленный кем-то остров. У каждого были веские основания поехать, но никто из них лично не знаком с владельцем острова. Итак, в первый же вечер был оглашен приговор: каждый гость в прошлом совершил преступление и ушел от правосудия, теперь же правосудие его настигло...

Этот роман стал основой для целого пласта в жанре детектива: и детектив в замкнутом пространстве (так называемый "герметичный детектив"), и убийца-жертва, и убийца, действующий за кулисами разыгрывая целое страшное представление. Признаюсь, если бы не спойлер, я бы точно не догадалась. И уж, конечно, удовольствия от него получила бы гораздо больше.

@neveroff20 декабря 2018 21:37

@loki, я только ради этого его каждый раз и пишу))

@centelleo, не за что, главное чтобы не зря посоветовал))

@neveroff20 декабря 2018 21:38

@mariana, а может ты просто не смогла расслабиться и погрузиться в атмосферу? Побыть не сыщиком, а всевидящим оком.))

Добрая фея (@mariana)21 декабря 2018 23:07

@neveroff, вполне возможно))

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
Данные загружаются
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100