Десять негритят

1939

Книга «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи читается очень легко, сюжет довольно-таки интересный. Это одновременно триллер и детектив. На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.

Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

9,1 (1 728 оценок)

Купить книгу Десять негритят, Агата Кристи

«Десять негритят» — это самый продаваемый в мире роман Агаты Кристи. За все годы его многочисленных переизданий продано около ста миллионов экземпляров книги.

Произведение очень мало где издается под своим оригинальным названием. В основном роман называют «И никого не стало» – по последней фразе из знаменитой считалочки: «Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало». Зачинателями этой традиции стали американцы – они не смогли опубликовать роман под таким названием из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучало. Негритят по всему тексту, в том числе и в считалочке, заменили на маленьких индейцев. А в некоторых странах в считалочке стали умирать маленькие солдатики, и даже маленькие морячки.

<p>— Ну и что из того? — упрямилась Вера. — Я все равно права.</p>
Добавила: grey_owl
<p>От прежнего притворства не осталось и следа. Никаких светских бесед, никакой учтивости. Теперь это были враги, которых объединяло лишь одно - могучий инстинкт самосохранения.</p>
Добавила: id162307530
<p>Шестеро людей, совершенно спокойных и нормальных внешне.<br />А внутри? Мысли каждого метались, как белки по клетке.</p>
Добавила: id162307530
<p>Осторожность - лучшее оружие. Не рискуйте и будьте бдительны.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Ведь в медицине чаще всего лечит вера.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию21 ноября 2017 20:07
Десять негритятАгата Кристи

В отличие от прочитанной мною до этого "Убийство в Восточном экспрессе", эта книга стала для меня более очевидной. Но при этом я без сомнений могу сказать - она не стала менее интересной и завораживающей в конце.
Десять настолько разных людей, что не ясно, какая сила могла собрать их всех вместе в одном замкнутом пространстве - необитаемом острове. Но, читая, находится всё больше сходств в этой разношерстной компании. Постепенно приходит осознание - это не был удар наугад, это была подборка людей.
Сюжет захватывает настолько, что я начала делать ставки - кто же будет следующим? Способы ясны - не зря есть стихотворение, но даже здесь это добавляло колорита. Попытки предугадать действовали - почти до самого конца. Эта книга - своеобразная игра "Мафия", вот только мафиози лишь один...
Запутано, кажущееся легким сложное, интересное.

написала рецензию24 октября 2017 21:06
Десять негритятАгата Кристи

Меньше 20 часов. Столько времени мне понадобилось, чтобы прочесть это произведение. Дважды по 10. Дважды по количеству людей, попавших на Негритянский остров. 10 незнакомцев, разношерстная компания. С каждым часом их все меньше, смерть за смертью. Среди них есть убийца? Да что уж там, они все убийцы. Убийцы, которых не смог поймать закон. Но есть один человек на острове, возомнивший себя вершителем судеб. Человек, питающий нездоровую любовь к детской считалочке про десять негритят. Что ж, начнём отсчёт?

Оторваться невозможно. Агата Кристи пишет просто, но настолько притягательно и захватывающе, что даже слипающиеся глаза не могут заставить закрыть книгу. После каждого убийства ты возвращаешься к странице со считалочкой, чтобы узнать, как погибнет следующий герой. Это единственное, о чем можно догадываться. Можно попробовать угадать, кто погибнет следующим, но догадаться, кто это все творит, невозможно. И последняя глава даже немного огорчает: неужели сейчас все закончится и эта магия, эта загадка и страх, заставляющие проглатывать страницы, пропадут и все тайное станет явным?

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию7 сентября 2017 11:15

И никого не стало…

Один из самых популярных детективов Агаты Кристи, основанный на известной многим детской считалочке, в которой десять негритят по очереди умирают.

Героями же данного произведения являются не негритята, а 10 совершенно разных, на первый взгляд, людей. Но в первый же вечер их секреты и страшные тайны вылезают наружу, тогда же становится понятным, что всех их кое что объединяет. Каждый из 10 несёт на себе тяжёлую ношу, грех, вину за чью-то смерть.

Некий таинственный человек, желающий восстановить справедливость, заманил их всех на Негритянский остров, который впоследствии стал для них ловушкой. Ловушкой, из которой не выбраться.

План убийцы ужасает своим полным соответствием строкам считалочки и детальностью – каждое убийство спланировано до самых мелочей.

Так кто же он? Один из них? Если да, то как и кому доверять? Если нет, то где он прячется? И главный вопрос: действительно ли все эти люди должны поплатиться своей жизнью за то, в чём возможно не виноваты, в страшных случайностях, которые они не были в силах изменить?

Это детектив, который от начала до конца держит в напряжении. В процессе чтения возникает очень много вопросов, и если читать внимательно, то на все из них можно найти ответы.

#БК_2017 (Книга, в названии которой есть цифра)

написала рецензию9 июля 2017 0:39
Десять негритятАгата Кристи

Сложно писать рецензию не дав ответы…
Это было моё первое знакомство с творчеством Агаты Кристи. Не знаю, что подтолкнуло меня, но решила начать именно с «Десять негритят». Знала, что Агата Кристи пишет детективы, а к ним я отношусь с некоторой неприязнью, не считая моего любимого Шерлока Холмса, но рискнула..
Вернусь к произведению.
Я открываю книгу и вижу детскую считалочку с которой сталкивались многие в своё время... Первая мысль; «Ну, всё понятно! Как всегда всё банально!».
В первых главах нас знакомят с героями, которых приглашают на "Негритянский остров".БЕСПЛАТНО. Ага, бесплатный сыр бывает только в мышеловке:) Десять человек. Хм..
Бегут вопрос за вопросом в голове…
Кто они?
Почему их связывают схожие поступки?
В чем их обвиняют?
За что?
А можно ли их назвать «людьми»?
Происходят убийство за убийством по закономерности детской считалочки. Я уже ненавидела этого маньяка!! Испытывала ужасную злость за то, что держал в таком напряжении..Я никогда нигде не акцентировала настолько внимание на действиях героев, как в этой книге..Я следила за каждым..Я не могла оторваться!!!..У меня появлялись подозрения на одного человека( но не будем давать ответы тем, кто еще не читал),в итоге виноват совсем другой герой.
И самое интересное развязка…Я её ждала с нетерпением. Как? Как женщине (автору),которая не была в жизни ни сыщиком, ни полицейским и др. связывающие профессии с расследованиями и убийствами, могло прийти такое в голову? Как автор сделал так, что я готова оправдать жестокого беспощадного маньяка? Как оказалось, я за справедливость в жизни, хоть и таким методом.

Это было потрясающе.

написал рецензию18 июня 2017 1:50
Десять негритятАгата Кристи

Возможно, вы и не читали "Десять негритят", но не услышать хотя бы упоминания о данном произведении, весьма затруднительно.Роман экранизируется различными кинорежиссёрами, в различные промежутки времени ,по мотивом книги, создаются пародии,ставятся пьесы,а сама идея произведения, ложится в основу различных творческих проектов.

Волей-неволей кладешь глаз на данное произведение, заинтересовываясь так же заманчивым названием, скрывающим за собой тайну.

С Агатой Кристи я и вовсе не был знаком, до данного момента, а сравнивать произведение в жанре "детектив",по лично прочитанным книгам этого жанра, я мог только лишь с бессмертным Шерлоком Холмсом.

Остров, отрезанный от цивилизации, окруженный бушующим морем, с десятью совершенно незнакомыми людьми, нагло обвиненными в преступлениях, различной тяжести, увлекательно, не правда ли?Пара первых глав, заставят тебя погрузиться в атмосферу пугающий неизвестности, постепенно, раскрывая перед тобой, тяжелую ношу людей, которую они несут на себе, сквозь жизнь,грех, не дающий им покоя, вернее, кому-то, не дающий покоя,за который теперь, придется поплатиться, перед самопровозглашенным судьёй, человеческих душ.

Кому доверять?Кому вообще можно довериться из этих людей, различных каст, специальностей, и взглядов на жизнь?Да и в целом, был ли вообще, совершен какой-либо грех, из-за которого следует, такая чудовещная расплата?

P.S (Хотел бы поделиться маленькой истории о том, как я читал, "Десять негритят", как я и говорил, есть множество пародий на данное произведение, я вот, наткнулся на пародию в мультфильме "Гриффины", ну и оброзно, получил спойлер.После просмотра забавной серии, принялся за чтение романа, вооружившись ручкой, листочком, (так как уже подозревал, что будет множество героев со своими замысловатыми историями) начал знакомство с персонажами, попутно подмечая все новые сведенья о каждом, такой своеобразный детектив, при прочтение детектива, "мол, я разоблачу убийцу, еще до его разоблачения в романе, еее..." и все больше погружаясь в чтение, я заметил сходства различных персонажей, с персонажами в мультфильме, гепететически уже опредилив убицу, но не сводя подозрения с других.Но как бы я не старался, как бы не пользовался спойлером увиденным в мультфильме,(убийца там был подменен, но много ключивых моментов осталось), я так и не смог угадать убийцу.Автор, просто блистяще обводит читателя вокруг пальца, водя за нос.Именно этот момент,эта гениальная подача автора ,что даже "образный спойлер" сюжета, не смог мне обломать удовольствие от прочтение книги, меня очень удивил, и порадовал.))))

@neveroff18 июня 2017 5:16

Понравилась рецензия и забавная история с мультиком))

Только скажу, что сначала была пьеса, а потом книга и экранизации.

Ну и про Холмса смешно. А подход с ручкой, наверное, самый правильный

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Данные загружаются
Лучшие книги - Топ 100