Десять негритят

1939

Книга «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи читается очень легко, сюжет довольно-таки интересный. Это одновременно триллер и детектив. На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.

Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

9,0 (1 958 оценок)

Купить книгу Десять негритят, Агата Кристи

«Десять негритят» — это самый продаваемый в мире роман Агаты Кристи. За все годы его многочисленных переизданий продано около ста миллионов экземпляров книги.

Произведение очень мало где издается под своим оригинальным названием. В основном роман называют «И никого не стало» – по последней фразе из знаменитой считалочки: «Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало». Зачинателями этой традиции стали американцы – они не смогли опубликовать роман под таким названием из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучало. Негритят по всему тексту, в том числе и в считалочке, заменили на маленьких индейцев. А в некоторых странах в считалочке стали умирать маленькие солдатики, и даже маленькие морячки.

<p>— Ну и что из того? — упрямилась Вера. — Я все равно права.</p>
Добавила: grey_owl
<p>От прежнего притворства не осталось и следа. Никаких светских бесед, никакой учтивости. Теперь это были враги, которых объединяло лишь одно - могучий инстинкт самосохранения.</p>
Добавила: id162307530
<p>Шестеро людей, совершенно спокойных и нормальных внешне.<br />А внутри? Мысли каждого метались, как белки по клетке.</p>
Добавила: id162307530
<p>Осторожность - лучшее оружие. Не рискуйте и будьте бдительны.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Ведь в медицине чаще всего лечит вера.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию3 июня 2019 15:36
Десять негритятАгата Кристи

После прочтения этого детектива я ещё неопределённое количество времени сидела и смотрела в одну точку с единственным вопросом "каааак такое можно было придумать?!" Не устану повторять, что Агата Кристи мастер своего дела. Ещё ни разу мне не удалось хотя бы близко угадать кто является убийцей и какие улики на это могут указывать. Поистине королева детектива.

Полагаю, что ни для кого не секрет о том, что происходит в этой книге. 10 совершено не знакомых друг другу людей оказываются на Негритянском острове по полученным приглашениям. У каждого в комнате висит стишок знакомый всем нам с детства. Вот только никто из них пока не догадывается, что это для них пророчество на ближайшее пару дней. Под подозрением все. Ведь убийца среди гостей...

Было интересно заглядывать в начало книги, перечитывать стишок, и пытаться угадать кто и каким способом будет убит. Но мне это ни разу не удалось. Всё было выверено и предусмотрено до мельчайших деталей, не подкопаешься. Так же были подобраны любопытные преступления, которые действительно оказывались вне закона. Всё это чрезвычайно затягивает. И конечно же хочу акцентировать внимание на атмосфере! Она действительно была напрягающей, натянутые нервы, чувство страха и постоянное дыхание смерти за спиной. Сама локация, погодные условия, интерьер, чётко настраивают на нужный лад опасности и подозрительности. Врятли кто-то сможет сказать, что это банально или очевидно. Такое точно не про эту книгу.

Спасибо, мой #Летний_Санта @regina1 за подаренные эмоции)

написала рецензию28 мая 2019 12:20
Десять негритятАгата Кристи

Начну с того, что я очень люблю детективы – обычные классические детективы. Агата Кристи как раз королева данного жанра. До этого из её творчества я читала только «Вилла «Белый конь»» , что немного не оправдало мои ожидания. И вот, я взялась за чтение «Десяти негритят». Чёрт, да это восхитительная книга.

«Десять негритят отправились обедать…» - на этом стихотворении и построен весь сюжет детектива. Десять человек под разными предлогами попадают на остров, из которого им уже не суждено уйти. С самого начала персонажи погружаются в атмосферу неизвестности и психологической напряжённости. Убийства следуют один за другим, но никто не знает, кто же убийца. Я практически до конца думала, что убийца не входит в десятку негритят, а тщательно скрывался и вовремя улизнул с острова. Но когда всплыло письмо с признанием, всё встало на свои места. Могу сказать, что детектив из меня никакой, так как убийцу я вычислить не смогла.

Очень поразила причина всего этого «представления». И снова я не могу понять, как человек может решать, что другой человек не достоин жить на свете. Что он повинен в том или ином злодеянии. Разве нормальный человек устроит такое?
Детектив читается на одном дыхании. Я в восторге! В ближайшее время обязательно продолжу знакомиться с творчеством Агаты Кристи.

#сапер (32. Книга с числом в названии)

написала рецензию25 апреля 2019 19:19
Десять негритятАгата Кристи

Место преступления, список подозреваемых, убийца и его жертвы. Но кто есть кто? А может быть жертвы тоже преступники. И лишь вопрос времени когда они получат по заслугам. Ведь правосудие не имеет срока давности. А главный мотив убийств - возмездие. Возмездие: за неосторожность, за бездействие, за ревность, за безразличие, за черствость, за предательство.

"Десять негритят" - это классика детективного жанра. Оно не имеет возраста и будет актуально и через десять, и через двадцать лет. Ни капли фальши и наигранности - читатель безоговорочно верит всему что творится на страницах книги. Затаив дыхание ждет: кто же будет следующий. Перечитывает считалочку и пытается угадать следующее убийство. Анализирует, думает, заставляет работать свои серые клеточки, но ... все ниточки обрываются.

Атмосфера напряжения и всеобщего подозрения - главный психологический ход. Десять человек и один из них убийца. Все это завораживает и не отпускает до победного конца. Детектив маленький и не большой по объему, но сколько в нем эмоций. Недоумение, настороженность, страх, ужас, удивление - весь спектр чувств с градацией от наименьшего к апогею. И концовка, которую мы могли и не узнать если бы не случай. Все гениальное просто и все простое - гениально.

написала рецензию17 апреля 2019 12:37
Десять негритятАгата Кристи

Есть книги, которые рано или поздно читает каждый. Настало и моё время для Агаты Кристи #сапер

Эта книга была глотком свежего воздуха после всего того, что я читала до. Мне так понравилось, что я с нетерпением ждала развязки. Возможно, большинство известных книг настолько известны, что люди уже до прочтения знают, кто виновен и что случилось. К радости моей как читателя, я даже не представляла, о чем это все. И что негритята совсем не настоящие.

Начинается же всё с того, что 10 человек под разными предлогами были приглашены на остров одним и тем же человеком. Может показаться, что люди были выбраны абсолютно случайно, но нет, в этом и состоял коварный план. Я все ждала, что кто-то из них скажет:"О, я сыщик и буду расследовать это дело". Увы, среди присутствующих детектива не было, но от этого не стало менее интересно. Самое важное, что у каждого из приглашенных есть свой "грязный секрет". И все за него поплатились.

Задумка крайне интересная. Совершить правосудие именно таким способом. Вообразить себя Богом, тем, кто может решать, кому жить, а кому умереть. Дикость полная, не находите?

написала рецензию30 марта 2019 14:56
Десять негритятАгата Кристи

На этой книге я и закончу знакомство с Агатой Кристи. Надо признаться, что не припомню на своем читательском веку большего разочарования. Я слишком многого ждала, знаете, когда слышишь "классика детектива", представляешь феерию. Это меня и подвело. Я вот думаю, вспоминаю, и получается, что классического, "чистого" детектива-то я и не видела почти. Отсюда и ожидания.

Но о книге. Жанр, действительно, тут почти совершенно классически представлен. С точки зрения жанра придраться не к чему. Нелады у меня именно с детективом. Это очень, слишком искусственная штука. Людей нет - есть функции. Психологии нет - есть необходимость распутать дело. Необычно здесь то, что нет сыщика. Но этого мало.
Опять та же история, что была при прочтении "Восточного экспресса" - скучно, ужасно скучно. При том, что 90 % текста - диалоги, читается все легко неимоверно, но как же скучно. Снова я очень радовалась, что все знаю заранее, иначе было бы совсем невмоготу. Потому что нет людей, нет логики, нет жизни. Опять впечатление не очень хорошего спектакля.

А история чрезвычайно интересная. В этом убедить может советская экранизация. Вот она произвела впечатление, заинтересовала, там есть напряжение и мысль раскрыта.

#сапер (13 мина, книга, по которой снят хороший фильм)

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
Лучшие книги - Топ 100
75.