Десять негритят

1939

Книга «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи читается очень легко, сюжет довольно-таки интересный. Это одновременно триллер и детектив. На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.

Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

9,0 (1 906 оценок)

Купить книгу Десять негритят, Агата Кристи

«Десять негритят» — это самый продаваемый в мире роман Агаты Кристи. За все годы его многочисленных переизданий продано около ста миллионов экземпляров книги.

Произведение очень мало где издается под своим оригинальным названием. В основном роман называют «И никого не стало» – по последней фразе из знаменитой считалочки: «Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало». Зачинателями этой традиции стали американцы – они не смогли опубликовать роман под таким названием из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучало. Негритят по всему тексту, в том числе и в считалочке, заменили на маленьких индейцев. А в некоторых странах в считалочке стали умирать маленькие солдатики, и даже маленькие морячки.

<p>— Ну и что из того? — упрямилась Вера. — Я все равно права.</p>
Добавила: grey_owl
<p>От прежнего притворства не осталось и следа. Никаких светских бесед, никакой учтивости. Теперь это были враги, которых объединяло лишь одно - могучий инстинкт самосохранения.</p>
Добавила: id162307530
<p>Шестеро людей, совершенно спокойных и нормальных внешне.<br />А внутри? Мысли каждого метались, как белки по клетке.</p>
Добавила: id162307530
<p>Осторожность - лучшее оружие. Не рискуйте и будьте бдительны.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Ведь в медицине чаще всего лечит вера.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию15 ноября 2018 0:13
Десять негритятАгата Кристи

Я, наверно, как и многие, очень много слышала о такой писательнице, как Агата Кристи, но всё никак не доходила до прочтения её произведений. Может это от того, что я не так часто читаю детективы, а может от того, что воля случая никак не приносила в мою жизнь шанс встретиться с творчеством этой писательницы. И, на самом деле, я довольна, что встретила её творчество.

Сюжет этой книги действительно захватывающий, ведь здесь есть всё для хорошего детектива: интересная история, непонятки того, что происходит, множество мыслей, которые сопровождают читателя во время ознакомления с рассказом. Вот, собственно, за что можно называть Агату Кристи королевой детективов, так это за интригу, ведь мы с вами буквально окунаемся в её мир, в котором без интриги нельзя просто жить.
Начинается история с того, как 10 незнакомцев направляются на остров в прелестный особняк. Самое интересное, что все эти люди не знают друг друга, кроме пары супругов. Эти самые люди даже понятия не имели, что же их ждёт на этом проклятом острове. В первый же вечер все «гости» острова начинают раскрывать друг перед другом в рассказах о своём прошлом, да ещё и погода, в итоге, портится. Ну и, как по закону жанра, люди начинают стремительно умирать, но вот кого-то представить преступником очень сложно, ведь на острове всего-то гости и прислуга, то есть кого-то одного выделять очень сложно. Ты подозреваешь буквально всех. В итоге, твои подозрения перебрасываются с одного персонажа на другого. Кстати, стоит отметить, что персонажи прорисованы очень хорошо и качественно. У каждого героя своя история, своё прошлое. По сути, представить в голове почти каждого героя не составит труда, ведь автор буквально рисует персонажей в вашей голове. По сути, мы с Вами сразу будем брошены в самую гущу событий и это круто, ведь когда ты будто становишься участником событий, ты просто погружаешься в книгу. В этом детективе ниточка за ниточкой мы с вами распутываем клубок сложившейся ситуации, что постоянно подогревает интерес читателя. Стоит отметить, что я не заметила каких-то очень явных намёков на главного злодея, в итоге, я пришла к выводу, что это мастерски поставленный сценарий событий и его развязка.

Подводя итог, я хочу сказать, что эту книгу однозначно стоит читать, ведь это один из лучших представителей этого жанра. Если вы любите детективы и ещё не прочли данное произведение, то быстро читайте и не откладывайте в длинный ящик. А если говорить о моих впечатлениях, то книга меня впечатлила, и я безумно рада, что мне удалось познакомиться с творчеством Агаты Кристи!

#крестная_мать

написала рецензию9 ноября 2018 0:47

@ekaterin_a9 ноября 2018 14:15

@small_hatter, мне советская экранизация тоже нравится. Никогда не упускала возможности её посмотреть, даже если случайно натыкалась) хоть уже и знала сюжет очень хорошо.
А насчёт современных, по Агате Кристи ещё недавно тоже смотрела мини сериал (там серии 3-4 всего) - Испытание невинностью. Тоже очень понравился. В общем, рекомендую и то, и другое))

@small_hatter, мне от ВВС намного больше понравилось, чем советский фильм. Потому что актеры больше в тему, чем наши. В моем представлении.

@small_hatter10 ноября 2018 14:11

@ekaterin_a, @neveroff, Лааадно, уговорили. :) Может, как-нибудь дойду до всех этих экранизаций. :)

написала рецензию30 сентября 2018 22:11

написал рецензию26 сентября 2018 23:06
Десять негритятАгата Кристи

Агата Кристи известна жаждой справедливости, поэтому своих книжных преступников наказывает тут же, пока горяченькие. За редким исключением. В связи с этим исключением я бы вполне допустил возможность появления на аналогичном острове 12-ти персонажей из другого знаменитого романа. Но это было лирическое отступление.

В этой, можно уже утверждать, культовой книге Леди Агата раздумывает над тем, что бы сделал Робинзон Крузо, если бы домой ехать не хотел, а к нему лезли бы всякие высокоморальные и самовлюбленные дяди-тети, у которых за душой вдобавок весьма жирные скелеты.
Это шутка, конечно. А может и нет.

Итак, пресловутый остров и пресловутое преступление в закрытом пространстве.
Десять британцев, которые для общества вполне светские и добропорядочные. А если что и было - то официально оправдание получено. Так что все чистенько. Снаружи.
Десять человек на закрытом острове. Десять статуэток-негритят на столе в столовой. Считалка о тех же десяти негритятах на каждой стене. И пластинка. С обвинением.
Осталось только привести обвинение в исполнение. За чем дело не станет. Ведь есть заманивший всех вкусняшками господин U.N. Owen (по-русски можно было бы написать А.Н. Оним или Н.Е. Известный). Да, мало не покажется.

Вообще атмосфера этого детектива максимально из всего творчества Кристи приближена к классическому триллеру - нагнетание, нагнетание, нагнетание. Автор безупречно пугает скрипами, неожиданными смертями сообразно строкам стишка, исчезновением статуэток по одной и отсутствием какой-либо логики в убийствах.
Она регулярно напоминает, что на острове спрятаться негде, в доме все на виду - не единой мышиной норы, и тут же мимолетную лазейку все же подбрасывает.
Герои книги вроде здравомыслящие люди (на начальном этапе), рассуждают периодически верно и даже действовать пытаются, хотя это вообще бессмысленно в заданных условиях. И тем не менее - трансформация человека в труп происходит с удивительным постоянством и скоростью Формулы-1. Что и говорить - маньяк подготовился на все сто.
С другой стороны я не понимаю как можно предусмотреть, что буря будет именно такой длительности? Особенно с учетом, что визуально погода не предвещает беды.
Да и психологию "негритят" заваривший все это каннибальское варево должен был просчитать обязательно при помощи ЭВМ, иначе не объяснишь.

Короткие заметки на полях от меня после n-го перечитывания:
1. Парадокс книг Агаты Кристи в том, что перечитывать лучшие из них еще более интересно, чем читать. Потому что уже можно отслеживать то, что не заметил в первый раз.
2. Очень понравилось, что "игра на вылет" шла не просто сумбурно по считалочке - люди "выбывали" еще и соответственно их моральной ответственности.
3. Кристи в этом романе вообще издевается над читателем по полной: она на довольно ранней стадии детектива все разложила по полочкам и все объяснила относительно виновника, но, конечно, сумела спрятать подсказку (даже не подсказку, а фактическое раскрытие). Наверняка была уверена, что обведет читателей вокруг пальца. И оказалась права. Самоуверенная тетушка, что и говорить.
4. Самая для меня любимая тема здесь: признание вины. Только один - ОДИН - человек не отрицает, что он моральный урод и убийца бездействием. Остальные с ножом в одной руке и ядерной бомбочкой в другой готовы доказывать, что они добрые, белые и пушистые. Но постепенно, кто-то раньше, кто-то позже позиции в схватке с совестью начинают сдавать.
И касательно того одного, что сразу признался. Это же тоже фирменная штучка Кристи (как и у некоторых других мною любимых писателей, например, у Кинга). Смысл штучки в том, что самый циничный человек оказывается и самым честным.

Так что данный детектив предназначен не только для развлечения. Это уже не совсем классическая головоломка (да и данных фактических дается маловато для полноценного расследования). Здесь подспудно поднимаются уже серьезные моральные вопросы, которые настигают в качестве послевкусия. Разные вопросы. И в основном - безответные. К примеру - что вообще можно считать преступлением, а что нет?

П.С. для любителей аудиокниг. Роман есть во вкусной озвучке Игоря Князева, я получил тройное удовольствие: одно из лучших произведений любимой писательницы от любимого чтеца. Просто праздник какой-то! Рекомендую.

#самсебедекан (Математический)

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2018 17:43

@vandal, серьезно?))

V for (@vandal)27 сентября 2018 17:46

@dpakoshka, да)
Концовка меня настолько устраивала, что последнюю главу, где кто-то начинается рассказывать какчтоипочему, я просто пропустил :D

@dpakoshka, да, там шло именно так: сначала случайно убивший (автокатострофа), потом соучастница (не сама), потом из-за ревности и т.д. Чем дальше тем больше корысти или недостойного поведения.

@vandal, так дворецкий же)))

написала рецензию4 августа 2018 16:14
Десять негритятАгата Кристи

«Десять негретят» – это книга, которую я давно хотела прочитать и она мне очень понравилась! Совершенно не сравнить с первым моим знакомством с Агатой Кристи, тогда я прочитала «…И в трещинах зеркальный круг».

Смысл названия впечатляет, его видно сразу и не надо ничего искать, как во многих других книгах.
На остров приплывают десять человек, они все разные и не знакомы друг с другом, у каждого свои «скелеты» в шкафу и свои причины, которые сказались на их приезде. Сюжет захватывает в самом начале книги и не дает перестать думать об этой книге. Неожиданно для всех друг за другом начинают умирать люди по считалочке, по плану. Книга похожа на игру в мафию, все ищут убийцу.

Финал книги был непредсказуемым, а я так хотела угадать, но здесь это практически невозможно, хотя у меня было предположение детали по поводу убийцы, но без конкретизации. После книги создается впечатление, что тебя обвели вокруг пальца, но потом понимаешь, что автор просто не оставил тебе другого выбора.

Очень интересный детектив, который надо обязательно прочитать всем любителям подобного жанра!

#свояигра

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
Данные загружаются
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100