Десять негритят

1939

Книга «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи читается очень легко, сюжет довольно-таки интересный. Это одновременно триллер и детектив. На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.

Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

9,0 (1 888 оценок)

Купить книгу Десять негритят, Агата Кристи

«Десять негритят» — это самый продаваемый в мире роман Агаты Кристи. За все годы его многочисленных переизданий продано около ста миллионов экземпляров книги.

Произведение очень мало где издается под своим оригинальным названием. В основном роман называют «И никого не стало» – по последней фразе из знаменитой считалочки: «Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало». Зачинателями этой традиции стали американцы – они не смогли опубликовать роман под таким названием из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучало. Негритят по всему тексту, в том числе и в считалочке, заменили на маленьких индейцев. А в некоторых странах в считалочке стали умирать маленькие солдатики, и даже маленькие морячки.

<p>— Ну и что из того? — упрямилась Вера. — Я все равно права.</p>
Добавила: grey_owl
<p>От прежнего притворства не осталось и следа. Никаких светских бесед, никакой учтивости. Теперь это были враги, которых объединяло лишь одно - могучий инстинкт самосохранения.</p>
Добавила: id162307530
<p>Шестеро людей, совершенно спокойных и нормальных внешне.<br />А внутри? Мысли каждого метались, как белки по клетке.</p>
Добавила: id162307530
<p>Осторожность - лучшее оружие. Не рискуйте и будьте бдительны.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Ведь в медицине чаще всего лечит вера.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию30 сентября 2018 22:11

написал рецензию26 сентября 2018 23:06
Десять негритятАгата Кристи

Агата Кристи известна жаждой справедливости, поэтому своих книжных преступников наказывает тут же, пока горяченькие. За редким исключением. В связи с этим исключением я бы вполне допустил возможность появления на аналогичном острове 12-ти персонажей из другого знаменитого романа. Но это было лирическое отступление.

В этой, можно уже утверждать, культовой книге Леди Агата раздумывает над тем, что бы сделал Робинзон Крузо, если бы домой ехать не хотел, а к нему лезли бы всякие высокоморальные и самовлюбленные дяди-тети, у которых за душой вдобавок весьма жирные скелеты.
Это шутка, конечно. А может и нет.

Итак, пресловутый остров и пресловутое преступление в закрытом пространстве.
Десять британцев, которые для общества вполне светские и добропорядочные. А если что и было - то официально оправдание получено. Так что все чистенько. Снаружи.
Десять человек на закрытом острове. Десять статуэток-негритят на столе в столовой. Считалка о тех же десяти негритятах на каждой стене. И пластинка. С обвинением.
Осталось только привести обвинение в исполнение. За чем дело не станет. Ведь есть заманивший всех вкусняшками господин U.N. Owen (по-русски можно было бы написать А.Н. Оним или Н.Е. Известный). Да, мало не покажется.

Вообще атмосфера этого детектива максимально из всего творчества Кристи приближена к классическому триллеру - нагнетание, нагнетание, нагнетание. Автор безупречно пугает скрипами, неожиданными смертями сообразно строкам стишка, исчезновением статуэток по одной и отсутствием какой-либо логики в убийствах.
Она регулярно напоминает, что на острове спрятаться негде, в доме все на виду - не единой мышиной норы, и тут же мимолетную лазейку все же подбрасывает.
Герои книги вроде здравомыслящие люди (на начальном этапе), рассуждают периодически верно и даже действовать пытаются, хотя это вообще бессмысленно в заданных условиях. И тем не менее - трансформация человека в труп происходит с удивительным постоянством и скоростью Формулы-1. Что и говорить - маньяк подготовился на все сто.
С другой стороны я не понимаю как можно предусмотреть, что буря будет именно такой длительности? Особенно с учетом, что визуально погода не предвещает беды.
Да и психологию "негритят" заваривший все это каннибальское варево должен был просчитать обязательно при помощи ЭВМ, иначе не объяснишь.

Короткие заметки на полях от меня после n-го перечитывания:
1. Парадокс книг Агаты Кристи в том, что перечитывать лучшие из них еще более интересно, чем читать. Потому что уже можно отслеживать то, что не заметил в первый раз.
2. Очень понравилось, что "игра на вылет" шла не просто сумбурно по считалочке - люди "выбывали" еще и соответственно их моральной ответственности.
3. Кристи в этом романе вообще издевается над читателем по полной: она на довольно ранней стадии детектива все разложила по полочкам и все объяснила относительно виновника, но, конечно, сумела спрятать подсказку (даже не подсказку, а фактическое раскрытие). Наверняка была уверена, что обведет читателей вокруг пальца. И оказалась права. Самоуверенная тетушка, что и говорить.
4. Самая для меня любимая тема здесь: признание вины. Только один - ОДИН - человек не отрицает, что он моральный урод и убийца бездействием. Остальные с ножом в одной руке и ядерной бомбочкой в другой готовы доказывать, что они добрые, белые и пушистые. Но постепенно, кто-то раньше, кто-то позже позиции в схватке с совестью начинают сдавать.
И касательно того одного, что сразу признался. Это же тоже фирменная штучка Кристи (как и у некоторых других мною любимых писателей, например, у Кинга). Смысл штучки в том, что самый циничный человек оказывается и самым честным.

Так что данный детектив предназначен не только для развлечения. Это уже не совсем классическая головоломка (да и данных фактических дается маловато для полноценного расследования). Здесь подспудно поднимаются уже серьезные моральные вопросы, которые настигают в качестве послевкусия. Разные вопросы. И в основном - безответные. К примеру - что вообще можно считать преступлением, а что нет?

П.С. для любителей аудиокниг. Роман есть во вкусной озвучке Игоря Князева, я получил тройное удовольствие: одно из лучших произведений любимой писательницы от любимого чтеца. Просто праздник какой-то! Рекомендую.

#самсебедекан (Математический)

Валюшка (@dpakoshka)27 сентября 2018 17:43

@vandal, серьезно?))

V for (@vandal)27 сентября 2018 17:46

@dpakoshka, да)
Концовка меня настолько устраивала, что последнюю главу, где кто-то начинается рассказывать какчтоипочему, я просто пропустил :D

@dpakoshka, да, там шло именно так: сначала случайно убивший (автокатострофа), потом соучастница (не сама), потом из-за ревности и т.д. Чем дальше тем больше корысти или недостойного поведения.

@vandal, так дворецкий же)))

написала рецензию4 августа 2018 16:14
Десять негритятАгата Кристи

«Десять негретят» – это книга, которую я давно хотела прочитать и она мне очень понравилась! Совершенно не сравнить с первым моим знакомством с Агатой Кристи, тогда я прочитала «…И в трещинах зеркальный круг».

Смысл названия впечатляет, его видно сразу и не надо ничего искать, как во многих других книгах.
На остров приплывают десять человек, они все разные и не знакомы друг с другом, у каждого свои «скелеты» в шкафу и свои причины, которые сказались на их приезде. Сюжет захватывает в самом начале книги и не дает перестать думать об этой книге. Неожиданно для всех друг за другом начинают умирать люди по считалочке, по плану. Книга похожа на игру в мафию, все ищут убийцу.

Финал книги был непредсказуемым, а я так хотела угадать, но здесь это практически невозможно, хотя у меня было предположение детали по поводу убийцы, но без конкретизации. После книги создается впечатление, что тебя обвели вокруг пальца, но потом понимаешь, что автор просто не оставил тебе другого выбора.

Очень интересный детектив, который надо обязательно прочитать всем любителям подобного жанра!

#свояигра

написала рецензию4 января 2018 13:16
Десять негритятАгата Кристи

«Благими намерениями вымощена дорога в ад»
Даже слова подобрать сложно, что бы описать все чувства, эмоции и мысли от прочтения. Не говорю уж о том, что бы все это собрать в адекватную рецензию. Столько прекрасных отзывов уже написано, что вроде и добавить нечего. А я все же рискну)
Начну с малюсенького минуса (для меня во всяком случае). Жаль, что становится сразу понятно, для чего собирали этих людей. Все, минусов больше не будет))
Дальнейшие события – это шквал, буря эмоций и переживаний. Оторваться от чтения невозможно, хочется перевернуть страницу, узнать, что там еще будет и чем все закончится, вместе с тем, огромное желание насладиться текстом, мыслями, почувствовать на себе переживания героев.
Чувствовала себя старушкой, которая причитает над любимым сериалом и переживает за любимых героев (ах, Луис – Педро, да как же так – то, миленький) и мазохисткой одновременно.
Не знаю как, но Кристи удалость сделать персонажей родными мне. Все разные, своеобразные, странные, но прикипела к каждому. Вместе с тем до жути интересно, а кто дальше?? Ха-ха…
Понравилась до запредельного чувства, созданная атмосфера. Буквально с момента сбора героев до разгадки. Какое наэлектризованное поле получилось, оно искрилось страхом, ужасом, ненавистью, слабостью, бессилием, одиночеством (несмотря на количество участников), безумием, хитростью, удивлением, отчаянием.
Меня запутывали, сбивали со следа, заставляли ошибаться и надо сказать, во все расставленные ловушки я попалась. И делала это можно сказать, сознательно. Иначе, какой интерес читать детектив?
Ведь если угадал, то можно конечно и похвалить себя (ой, какая молодчина, думаю, прям как автор). Если не угадал, то пардоньте, это уже мой детектив получается, а не тот, что читаю. Здесь, я позволила Кристи вести меня по этой запутанной истории, как слепого котенка.
К финалу, уже чувствовала загнанной себя в угол, когда уже ничего казалось и придумать нельзя… ан нет, оказалось можно. И если поднапрячься, поразмышлять, то вроде, как бы и все понятно, и все же немного разочарования от конца снова от Агаты (ну блин, об этом – то я и не подумала).
А в небольшом разочаровании, так это снова бессонная ночь и размышления на тему справедливости – кто виноват?, что делать?, и имеешь ли ты на это право?)))
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала)

Lady Vodochka (@pum_pumoff)21 февраля 2018 12:21

@bedda, про английскую версию я в курсе.
Но в задании указано "Книга, название которой отличается от оригинала.
Если перевести название оригинала на русский язык, то оно получится немного иным. Вот пример: «Рай где-то рядом» - название оригинала "Can't Wait to Get to Heaven", что переводится как "Не могу дождаться, чтобы добраться до небес".
*зануда ON*

@pum_pumoff, изначальное название "Десять маленьких негритят", вскоре появилась пьеса «И никого не стало» и почти сразу стали издавать т роман как как «И никого не стало». Так что вполне норм пункт, подходит. Имхо.

Lady Vodochka (@pum_pumoff)21 февраля 2018 17:14

@neveroff, тогда уж "10 маленьких негров". Ладно, позанудила и хватит. =D
А рецензия хорошая, да.
*зануда OFF*

написала рецензию20 февраля 2018 16:38

#флешмоб_Д

Детективы с возрастом перестали быть моим жанром (лет до 17 сжирала их тоннами, но бездумно, классику игнорируя), но периодически балуюсь дабы разнообразить свой книжный досуг (погружаюсь наконец-то в мир детективной классики). Главными причинами отказа от детективов стали сюжетные ляпы и предсказуемость сюжета.

"Десять негритят" - второй мой роман от бабушки Агаты, убедивший меня в необходимости длительного и близкого знакомства с автором. Уж очень лихо Кристи закручивает свои романы. Суть здесь простая: 10 человек, с грешком в виде убийства (и не по одному даже у некоторых) на душе заманиваются под разными предлогами в закрытое и изолированное пространство (остров) неким мистером X. Персонажи разные, выразительные, но со скелетами, которые на дают им сплотиться перед общей угрозой. И вот тут начинается самое интересно, классика жанра - пауки в банке.

Динамика настолько сумасшедшая, что я даже опомниться не успела, как проглотила за несколько часов эту историю-крошку. Всю дорогу в голове было только "Блин, да кто же убийца то?! Да кто?! Да почему ни одной зацепки то?". Надеюсь, что вы тоже до самого конца будете терзаться, и тем самым продлите себе удовольствие.

Еще за что полюбилась мне Агата (не помню уже делают ли так в других детективах), но в финалочке она усаживает тебя рядышком и, хитро подмигнув, говорит: "Не догадался? Ну слушай!". И когда она закончила ты такой: "Да лааааадно?! Так просто?! Никогда бы не подумал...".

Ляп нашла только один, закрыла на него глаза, потому что общее впечатление (несмотря на то, что убийство на убийстве) очень позитивное. Суть времени или стиля автора (не могу пока судить), в том, что Кристи перебила знатное количество участников торжества, а ни одной жуткой подробности, крови, мерзости и прочего, нет чувства отторжения, гадливости, холодка что ли. Есть чистый факт: "персонаж №1 найден мертвым, его укусили за нос" (минутки моего абсурда конечно же), затем гонг и настойчивый призыв старушки: "Думай, милочка, кто убивец". А ты сидишь такой: "Я знаю, убивец - садовник!!!", а старушка тебе хитро подмигивает снова: "Ну ты чего, на острове сада то не было..."

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
Данные загружаются
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
Лучшие книги - Топ 100