Десять негритят

1939

Книга «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи читается очень легко, сюжет довольно-таки интересный. Это одновременно триллер и детектив. На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.

Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

9,1 (1 520 оценок)

Купить книгу Десять негритят, Агата Кристи

«Десять негритят» — это самый продаваемый в мире роман Агаты Кристи. За все годы его многочисленных переизданий продано около ста миллионов экземпляров книги.

Произведение очень мало где издается под своим оригинальным названием. В основном роман называют «И никого не стало» – по последней фразе из знаменитой считалочки: «Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало». Зачинателями этой традиции стали американцы – они не смогли опубликовать роман под таким названием из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучало. Негритят по всему тексту, в том числе и в считалочке, заменили на маленьких индейцев. А в некоторых странах в считалочке стали умирать маленькие солдатики, и даже маленькие морячки.

<p>Осторожность - лучшее оружие. Не рискуйте и будьте бдительны.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Ведь в медицине чаще всего лечит вера.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>— Вам нравится смотреть на море? <br />— Нравится. Здесь хорошо ждать. <br />— А чего Вы ждёте? <br />— Конца. Вы это знаете так же хорошо, как и я. Мы все ждем конца.</p>
Добавила: prostoyana
<p>— Почему ты так уверена, что я тебя не убью? <br />— Ну, надо же кому-то верить.</p>
Добавила: prostoyana
<p>Ещё один из нас оправдан... слишком поздно.</p>
Добавила: millennium

написала рецензию13 февраля 2017 18:07
Десять негритятАгата Кристи

Моё знакомство с творчеством Агаты Кристи случилось очень давно. Мне тогда было лет шестнадцать, и я буквально зачитывалась ее детективами, естественно только теми, которые возможно было достать: времена были не лучшие (90-е годы). Помню, я была в восторге и жалела, что нет доступа к другим произведениям, это сожаление кое-как компенсировалось телевизионными сериалами про Эркуля Пуаро и фильмами снятым по книгам Агаты Кристи.

Сейчас у меня снова появился шанс продолжить знакомство с книгами знаменитого автора. Я выбрала те, что всегда на слуху – «Десять негритят» стал очевидным выбором. Но случилось непредвиденное – книга меня не зацепила. Первое, что мне очень не понравилось – структура повествования: оно было похоже на пьесу, почти никаких описаний, никаких размышлений, практически никаких подробностей; короткие главы и иногда совершенно глупые диалоги. Единственное, что меня заставило дочитать-таки книгу – это то, что я не догадалась кто убийца до самого конца. Неожиданный поворот и это огромный плюс. Всегда неприятно читать детектив, где имя лица совершившего злодеяние разве что не выделено жирным шрифтом.

Из всей книги мне понравился разве что стишок-считалочка про этих самых негритят. Ни зловещего саспенса, ни мурашек от предвкушения раскрытия интриги я так и не дождалась.
Начало повторного знакомства оказалось неудачным. Но я надеюсь, что следующие книги произведут на меня куда лучшее впечатление.

написала рецензию12 февраля 2017 6:56
Десять негритятАгата Кристи

Агата Кристи - королева детектива! Разве хоть кто-нибудь не подумает так, прочтя это произведение?

Это мое первое знакомство с Агатой Кристи. Я готовилась к нему тщательно, долго выбирая первое произведение, которое всегда самое важное - ведь оно заложит любовь или нелюбовь к писателю.

Выбрала я "Десять негритят" - во-первых, о нем не слышал только ленивый; во-вторых, сама писательница считала его своим лучшим произведением! После такого мнения от самого автора искать я перестала и купила эту книгу.

К сожалению, пока что с другими ее произведениями я незнакома, но если я прочитаю что-то лучше, то искренне буду удивлена! Это произведение - однозначно шедевр мировой литературы.

То напряжение, которое создает книга, не отпускает ни на минуту, и нарастает постепенно, как снежный ком. Под конец я уже на месте не могла сидеть и порой испытывала настоящий ужас.

Все персонажи потрясающие, в каком-то смысле слова. Это сборище не сплошных маньяков-убийц, а разных людей, некоторые из которых даже не понимают, что совершили!

Очень боялась, что у книги будет открытый конец - я из тех читателей, которые любят, когда все раскладывают по полочкам - и здесь Агата Кристи меня не подвела!

Финал поражает, удивляет и шокирует. Ни одно мое предположение и близко не совпало с оригинальной идеей, и это было чертовски приятно.

Надеюсь, русская экранизация меня порадует. А пока, пойду закажу "Убийство в Восточном экспрессе")

@chupacabra13 февраля 2017 2:04

@neveroff, а я все еще не решаюсь( и на какую глаз положил?

@neveroff13 февраля 2017 9:46

Алиса (@zablutshaya)13 февраля 2017 12:47

русская экранизация очень хорошая))

написала рецензию1 февраля 2017 17:01

#БК_2017
(4. Книга, в названии которой есть цифра)

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя – и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь, и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел – и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало.

Обычная детская считалочка. На первый взгляд. Но в данном детективе она играет очень важную роль. Идеальное преступление десятерых человек, которые должны были понести наказание за свои преступления. Если их не наказал суд, полиция, значит их должен наказать кто-то другой.
Но кто же этот мессия мы узнаем только в самом конце. И это становится полной неожиданностью. Предсказать такое было просто невозможно! Остаётся только восхищаться воображением Агаты Кристи.
10 человек, идеальные убийства, Негритянский остров. Нет возможности для побега, нет возможности обойти свою гибель, ведь она уже расписана по минутам. Никому не уйти. Никому не выжить.
В общем этот детектив не зря считается лучшим детективом Кристи. С одной стороны даже по считалочке мы понимаем, что выживших не будет (странно, что герои были настолько слепы и не поняли этого сразу), однако мы до самого конца не знаем, кто убийца. Может, его и нет? Вдруг это какая-то мистика, невидимые силы или сам дьявол.
Но известно одно: загадка таинственного Негритянского острова не будет разгадана никогда...

Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился, и никого не стало...

@elenacookie12 февраля 2017 11:34

Не думаю, что герои были слепы, каждый ведь понимал зачем он здесь... Вера в себя, особенно у некоторых персонажей этого произведения, их и погубила

написала рецензию1 ноября 2016 0:47
Десять негритятАгата Кристи

Взялась за книгу из-за стиха, на который случайно наткнулась где-то в бескрайних просторах интернета. И вот нисколечко не пожалела. Это единственная книга Агаты Кристи, которую я прочла. 10 я поставила этой книге, за динамичный не отпускающий сюжет и за неожиданную концовку. Впервые я совершенно не могла предположить ничего и близко схожего с тем, что вышло в итоге. Больше не хочется ничего писать, другие описали всё, что только можно, я лишь хочу показать Вам тот самый стих;)

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.
Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.
Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.
Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил один себя - и осталось шесть их.
Шесть негритят пошли на пасеку гулять,
Одного ужалил шмель, их осталось пять.
Пять негритят судейство учинили,
Засудили одного, осталось их четыре.
Четыре негритенка пошли купаться в море,
Один попался на приманку, их осталось трое.
Трое негритят в зверинце оказались,
Одного схватил медведь и вдвоем остались.
Двое негритят легли на солнцепеке,
Один сгорел - и вот один, несчастный, одинокий.
Последний негритенок поглядел устало,
Он пошел повесился и никого не стало.

@timelady8 января 2017 15:57

@rina_rot, чтобы рецензию опубликовали. Без считалки слов не хватает для публикации)

@neveroff8 января 2017 16:00

@Timelady, для этого есть отзывы...

@timelady8 января 2017 16:04

@neveroff, тем не менее,часто в рецензиях пишут обычные отзывы

написал рецензию16 октября 2016 10:56
Десять негритятАгата Кристи

Детективы Агаты Кристи всегда хочется перечитывать сразу после окончания, чтоб по новому взглянуть на описываемые детали. Чтоб соотнести итог со своими догадками в процессе чтения. На половине пути ты можешь быть близок, как никогда, но Агата старательно уводит тебя в сторону и ты думаешь: "Нет, я ошибся, это сделал не он(а)".

Рассказать о книге так, чтоб не было спойлеров, достаточно трудно, а написать "вы просто обязаны это прочесть" — банально. Это — пища фантазии, глоток свежего воздуха. Десять человек на одном острове, загнанные в угол, превращающиеся из ненаказанных преступников в отчаявшихся психов. В воздухе витает атмосфера безысходности, хорошо отраженная в пророчестве генерала, но куда страшнее — предсмертная суета, заключающаяся в сомнениях, подозрениях и, наконец, раскаянии.
А негритята, фигурки, считалочка... Это — законченный штрих талантливого кукловода, искусно разыгравшего последний спектакль.

Если вы до сих пор не прочли этот шедевр, не стоит терять времени. Даже если вы не очень любите детективы, вам все равно стоит ознакомиться с этой отличной книгой.