Десять негритят

1939

Книга «Десять негритят» английской писательницы Агаты Кристи читается очень легко, сюжет довольно-таки интересный. Это одновременно триллер и детектив. На остров приплывают одновременно десять человек: мужчин, женщин, молодых и не очень, никогда ранее не встречавшихся.

Каждый вновь прибывший получил приглашение на остров. Всё очень таинственно и интригующе! А тут ещё разыгрывается шторм, и люди остаются на острове один на один со стихией. Вот тут-то и начинают совершаться таинственные происшествия, аналогично считалочке про десять негритят: «Десять негритят отправились обедать. Один поперхнулся, и их осталось девять…»

9,0 (2 042 оценки)

Купить книгу Десять негритят, Агата Кристи

Место действия в книге - современный особняк на небольшом острове. Прототипом послужил отель в стле арт-деко на острове Бург, который А. Кристи очень любила.

«Десять негритят» — это самый продаваемый в мире роман Агаты Кристи. За все годы его многочисленных переизданий продано около ста миллионов экземпляров книги.

Произведение очень мало где издается под своим оригинальным названием. В основном роман называют «И никого не стало» – по последней фразе из знаменитой считалочки: «Последний негритенок поглядел устало, Он пошел повесился, и никого не стало». Зачинателями этой традиции стали американцы – они не смогли опубликовать роман под таким названием из соображений политкорректности, а название «Десять афроамериканцев» как-то не звучало. Негритят по всему тексту, в том числе и в считалочке, заменили на маленьких индейцев. А в некоторых странах в считалочке стали умирать маленькие солдатики, и даже маленькие морячки.

<p>— Ну и что из того? — упрямилась Вера. — Я все равно права.</p>
Добавила: grey_owl
<p>От прежнего притворства не осталось и следа. Никаких светских бесед, никакой учтивости. Теперь это были враги, которых объединяло лишь одно - могучий инстинкт самосохранения.</p>
Добавила: id162307530
<p>Шестеро людей, совершенно спокойных и нормальных внешне.<br />А внутри? Мысли каждого метались, как белки по клетке.</p>
Добавила: id162307530
<p>Осторожность - лучшее оружие. Не рискуйте и будьте бдительны.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil
<p>Ведь в медицине чаще всего лечит вера.</p>
Добавила: ViktoriiiaKhmil

написала рецензию8 марта 2020 16:10
Десять негритятАгата Кристи

Самая продаваемая книга А. Кристи – ну, конечно, же «Десять негритят»! Книгу читала очень давно (в счастливом детстве), до недавнего времени все подробности книги не помнила, память запечатлела только «все умерли». А вот фильм великого российского режиссёра С. Говорухина прочно «засел» у меня в голове. В свое время он поразил своей пугающей и жуткой атмосферой, постоянным желанием понять – кто же убийца и, разумеется, - финальной развязкой. Но опять же, я уже не могла по прошествии стольких лет визуально представить лица главных героев и все подробности сюжета. И когда я прочитала все задания БК 2020, с пунктом № 6 определилась сразу – только «Десять негритят». Ведь сколько экранизаций уже «испытало» это произведение! На основе книги снимались полнометражные фильмы в разных странах и снят телесериал, написана пьеса для театра, создана компьютерная игра. И где только не погибали главные герои – в Альпах, Иранской пустыне, в Африке, в Индии! Я, правда, видела только вышеупомянутый фильм, но его с честью можно отнести к одному из самых кассовых фильмов СССР. Да, режиссер и актеры гениальны, но основа-то фильма – книга! И она - безупречна.
Мне больше всего импонирует тема, затронутая в романе - тема преступления и наказания в том смысле, что любое преступление должно быть отмщено. Нет, я не кровожадный и бессердечный человек, отнюдь нет! Но сколь часто в жизни происходит преступление, которое либо удается скрыть, либо выдать его за несчастный случай, либо по какой – то другой причине оно остается без наказания. И если великий Ф. Достоевский показывал нам муки совести Раскольникова, то здесь показано самое страшное последствие любого преступления – полное отсутствие жалости к своей жертве и малейшего раскаяния преступника. Все герои книги пребывают на остров с явным желанием хорошо провести время, отдохнуть, пообщаться и вот тут «глас Божий» выставляет все их «скелеты из шкафов» на всеобщее обозрение! Они удивлены предъявленными им обвинениям, пытаются оправдаться и никто не сожалеет о содеянном. Причем автору удалось явно разнообразить преступления, которые можно очень удачно выдать за несчастный случай! Не успеть вызвать врача, просто выгнать «провинившуюся» девушку на улицу, отправить подчинённого на не нужное никому военное задания, прикрываясь словами о патриотизме, « не очень сильно хотеть» спасти ребенка, да мало ли еще способов! Все эти преступления недоказуемы, а значит, не наказуемы! Все герои книги думали также и пытались усыпить свою совесть, пытаясь вычеркнуть из памяти свои поступки. Но бумеранг вернулся к ним на Негритянском острове. Очень хорошо прописана в книге атмосфера подозрительности, которая витает на острове и в которой вынуждены находится главные герои. Это, наверное, очень жутко - общаться с людьми, завтракать, вести светские беседы, и постоянно подозревать каждого из присутствующих в убийствах. Да еще это треклятые негритята, которые имеют привычку исчезать со стола! И, конечно же - потрясающий финал книги! В общем, прочитав книгу, получила истинное удовольствие!
#БК_2020 (6. Книга, которая была экранизирована 2 и более раз.)

@neveroff8 марта 2020 20:38

@nikfrock, ага, толерантность у этой книги зашкаливает. По сути как 10 негритят она вышла только в самом начале. Потом и в Британии стала как И никого не стало, и экранизация так называется (кстати, последняя очень ничего).

А вот со стишком совсем им бедным приходится сложно. То негритята, то индейцы, даже ten soldiers было.))

Маргарита (@bookworm1984)10 марта 2020 18:34

@neveroff, И это еще не все: в 2005 году "The Adventure Company" выпустила компьютерную игру "Агата Кристи:И никого не стало", первую из серии игр, основаннх на книгх Кристи. В этой игре детский стишок был заменён на стихотворение "Десять маленьких юнг". Да, слава А. Кристи до сих пор не дает покоя её читателям.

@neveroff10 марта 2020 18:44

@Bookworm1984, уже и морячков жизни лишают в поэтической форме... Дожили))

Надо посмотреть, что за игра.))

написала рецензию18 ноября 2019 14:26

написала рецензию31 октября 2019 19:42

Лина Сакс (@linasaks)2 ноября 2019 11:00

"Странно, вот, если что-то не понравилось, можно говорить очень долго. А если понравилось, то не знаешь, что и сказать."

ага-ага. Я когда писала рецензию на эту книгу тоже за голову хваталась, ну как ее похвалить-то, ведь вроде бы и так все понятно, что она прекрасна))) Да так в принципе с каждой книгой, которая понравилась))))

Петр Петрович (@torp)5 ноября 2019 12:02

Интересно, что судья ушел последним. Получается, он самый страшный и расчетливый преступник. Единственный, пожалуй, из десяти, кто получает удовольствие от убийства. То, что он нашел жертв - убийц - своеобразный способ залепить совесть. Как вы считаете?

Энди Дюфрейн (@dufrein)5 ноября 2019 12:15

Первый Марстон сделал это случайно, все остальные поступали продуманно.

написала рецензию31 октября 2019 7:42
Десять негритятАгата Кристи

Уже прочитана далеко ни одна книга Кристи, но «негритят» я сознательно оставляла напоследок: слишком интригующие отзывы, да и по мнению самой Кристи это одна из лучших ее книг. Но так ли это?

Прочитав в один заход всю книгу, могу с уверенностью сказать, что это так. Ты читаешь и читаешь, переворачивая страницу за страницей, ждешь развязки, выдвигая массу вариантов, подозревая то одного из десяти, то некого А.Н.Онима, который скрывается где-то на острове, то думаешь, что это мистика и рок этого островка.

Наверно, все-таки «жутко» это то слово, которое максимально точно и в тоже время коротко описывает книгу. Читатель как будто сам оказывается на острое во время шторма, где в панике бегают десять совершенно разных людей, не связанных между собой. Нет намека на то, кто из приезжих окажется следующим – любой может быть хоть третьим, хоть девятым негритенком. И это по-настоящему жутко, угнетающее и навеивает атмосферу таинственности и мистики.

Опять же заслуживает отдельного акцента объяснение, которое в конце приводится как ответ на вопрос «как же так может быть?!». Прочитав несколько итоговых страниц, пазл складывается в голове, все точки на i расставляются и вопросы отпадают сами собой. Это ли не искусство детективного мастерства?

Как то я уже говорила и скажу вновь: Кристи это как глоток свежего воздуха при чтении классического детектива.

Регина (@regina1)1 ноября 2019 9:02

@jasa_anya, там нет мистики) Всё дело рук человеческих)

@regina1, но ведь и правда можно подумать, что чертовщина какая-то происходит)

@zablutshaya, но не происходит же)

написал(а) рецензию19 октября 2019 1:45
Десять негритятАгата Кристи

Наверное, все знают канву данного произведения: десять незнакомцев, таинственный остров, непонятные и на первый взгляд необъяснимые происшествия… И, конечно же, детский стишок, который сначала кажется таким глупым и невинным, но постепенно обретает пророческий и ужасный смысл. Даже если вы не читали конкретно это произведение, то я уверена, что вам встречался подобный мотив или его части где-нибудь ещё. Не зря это произведение считается классикой жанра.

Сама стилистика для меня была несколько неожиданной. Скорее не старая добрая Англия с милым детективом, а довольно пугающая история о самосуде. Для меня разгадка была неожиданной, хотя кое-какие подсказки к личности убийцы были. Насколько справедливо был вынесен приговор - отдельный вопрос, но сама история завораживает.

Readly (@readly)31 октября 2019 16:48

Во флешмобе принимают участие только страшные книги (ужасы, триллеры, страшная мистика)

Обложка Десять негритят

Экранизации

(реж. Пол Богарт), 1959г.
(реж. Рене Клер), 1945г.
(реж. Алан Биркиншоу), 1989г.
(реж. Станислав Говорухин), 1987г.
(реж. Питер Коллинсон), 1974г.
(реж. Джордж Поллок), 1965г.
(реж. Крэйг Вивейрос), 2015г.
Лучшие книги - Топ 100