Собака Баскервилей

1901
Шерлок Холмс (17 книга из 67)

Странная смерть сэра Чарльза Баскервиля, владельца большого состояния, пугает его соседей и друзей, ведь всем известно, что по семейному преданию его род преследует страшное проклятие — из глубин болот появляется демон в образе ужасной собаки, чтобы отомстить Баскервилям за древнее преступление беспутного предка. Возле его тела обнаружены нечеловеческие следы. Неужели проклятие нашло ещё одну жертву?
Знаменитый сыщик Шерлок Холмс и его неизменный спутник доктор Ватсон должны ответить на этот вопрос. Вот только в силах ли они справиться со сверхъестественными силами, или же под их маской скрывается злая и беспощадная человеческая воля?
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Серебряный».

9,0 (2 280 оценок)

Купить книгу Собака Баскервилей, Артур Конан Дойл

Настоящий сэр Гарри Баскервиль обиделся на соответствующий роман и даже утверждал, что на самом деле его написал не Конан Дойль, а его друг Флетчер Робинсон.

Творческий дуэт музыкантов Клива Нолана и Оливера Уэйкмэна в 2002 году выпустил рок-оперу The Hound of the Baskervilles по мотивам повести.

Серия анекдотов о Холмсе и Ватсоне включает в себя несколько о собаке Баскервилей.

<p>Умение проникать взором за маскировку — основное качество сыщика.</p>
Добавила: id137705018
<p>Знаемое меньше терзает нас ужасом, чем недомолвки и домыслы.</p>
Добавила: id137705018
<p>— Считая вас вторым по величине европейским экспертом…<br />— Вот как, сэр! Разрешите полюбопытствовать, кто имеет честь быть первым? — довольно резким тоном спросил Холмс.</p>
Добавила: id137705018
<p>Ничего так не обманчиво, как слишком очевидные факты.<br /></p>
Добавила: id137705018
<p>Вот так начнешь изучать фамильные портреты и, пожалуй, уверуешь в переселение душ.</p>

написала рецензию27 декабря 2018 14:57
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Дошла очередь и до меня познакомиться с произведением "собака Баскервилей". Само по себе название уже весьма интригующее. Что это там за собака, которая заставляет взяться за дело самого Шерлока Холмса?! Человека, который не берётся за простые расследования.

Начну с того, что, как и всегда, герои прорисованы замечательно, атмосфера отлично передана, благодаря чему мы с вами будто получаем эффект присутствия, который не покидает нас до конца истории. В этом произведении есть всё: и мистика, и тайны, и некие скелеты в шкафу некоторых персонажей, о которых мы узнаем по мере знакомства с историей и её персонажами. Возвращаясь к героям, все они безусловно прорисованы будто живые, ведь мы с вами буквально чувствуем каждого из них, параллельно с этим как бы участвуя с ними в истории. На протяжении всей книги ты представляешь себе разные картины, разные концовки книги. Порой бывает такое, что абсолютно все мысли никак не сходятся в одну, чтобы решить, какова же именно твоя версия окончания книги. Но самое хорошее в таких детектива - это, наверно, как раз такая атмосфера, которая не позволяет расслабиться ни на минуту, ведь ты постоянно думаешь над тем, что да как могло произойти.

В общем, эту книгу советую тем людям, которые любят разбираться в ситуации, делать различные предположения и просто читать хорошие детективы.

#крестная_мать

написал рецензию15 апреля 2017 21:26
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Данное произведение является одной из самых известных и узнаваемых работ Артура Конана Дойля. Где как всегда описывается история преступления и раскрытия виновных, сыщиком-консультантом Шерлоком Холмсом и его товарищем Доктором Ватсоном.

Описывать сюжет считаю не уместным, так как многие из нас уже смотрели экранизации разных режиссеров в разной трактовке. И уже известно, хотя бы в общих чертах, что произошло и как будут развертываться действия главных персонажей. Да и описывать расследования преступления в детективных романах будет не правильно. Это всё нужно увидеть или прочитать самому.

В принципе книга не плохая. Легкий язык повествования, "присутствие" некой сверхъестественной силы и способ расследования делают своё дело и читатель полностью погружается в 18 век, где происходит само событие. Острота приключения и расследования заставляет читателя вновь и вновь брать книги А.К.Д.

Даже когда вы добрались до середины повести и знаете кто во всём виноват, расследование не прекращается. Так как все улики "косвенные". Приходиться ловить преступника на "живца". Тем самым сюжет начинает закручиваться, и желание читать не пропадает. Что мне как раз и понравилось больше всего.

Понятия не имею, почему у меня появляется жгучее желание читать все эти рассказы и повести о ШХ. Так и хочется читать без остановки. Кому то может показаться слабыми и невзрачными эти все книги. Однако поклонники всегда будут восторгаться и продолжать читать(смотреть) приключения о ШХ.

@neveroff15 апреля 2017 22:54

@fizik224566, да, возникает вопрос кто же на самом деле "достоин" называться словом "зверь" - животное или все-таки...?

Митрандир (@fizik224566)15 апреля 2017 23:29

@neveroff, это такой же из вечных вопросов, как например: в чем смысл жизни?
Идей, ответов, аргументов и гипотез огромное количество. А жить со всем этим багажом знаний не научились (

@neveroff16 апреля 2017 0:40

@fizik224566, конечно. Потому что ответы не комфортные))

написала рецензию1 августа 2016 0:56
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное).

Каждый раз после прочтения сочинений сэра Артура Конан Дойла лично у меня возникает с трудом преодолимое желание встать и громко аплодировать. Это поистине гениально: и задумка, и ее воплощение.

Думаю, название данного произведения каждый в жизни слышал хотя бы раз. Возможно, не все читали, но многие, непременно, видели отличный одноименный фильм (тот, который с Ливановым и Соломиным в главных ролях).

Но для тех, кто только собирается окунуться в вереницу странных событий, описанных автором, и паутину размышлений, свитую его героями, я немного приоткрою завесу.

Друг покойного представителя почтенного английского рода обращается к Шерлоку Холмсу с крайне странной историей - историей родового проклятия, начавшегося несколько веков назад, из-за которого все мужчины в роду умирали странной смертью. В центре проклятия, судя по записи в старинном манускрипте, была адская собака, светящаяся в темноте и будоражащая кровь в жилах местных жителей своим истошным воем на торфяных болотах по ночам.

Страсть к загадкам и историям, окутанным дымкой мистики, не смогли оставить великого сыщика равнодушным. Расследование было сложным, достаточно долгим и небезопасным, но полюбившиеся всем герои снова сумели разгадать одну из самых сложных загадок за всю историю работы Холмса (как признается сам Шерлок Лестрейду ближе к концу событий).

Читая эту книгу, надеюсь, что вы, как и я, в полной мере прочувствуете атмосферу главной локации - Баскервиль-холла, и придете в восторг, когда все карты мотивов, сценария, сообщников и истории совершенных преступлений будут раскрыты.

Всегда ли можно судить людей только по внешности или стоит, как говорится, зрить в корень? Читайте и узнаете.

Моя оценка: 10/10.

Анна (@jasa_anya)1 августа 2016 8:48

Именно с этой книги началась моя любовь к Шерлоку Холмсу)

написала рецензию7 мая 2016 11:09
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

После чтения книг о Шерлоке Холмсе у меня всегда включается повышенная бдительность и наблюдательность. Я начинаю рассматривать на людях мельчайшую деталь одежды, внешний вид, их движения. Мысленно анализирую, чтобы могло значить эти часы или почему у человека именно сегодня такая причёска. Именно этим мне нравился всегда Дойл. Детукцией Шерлока он заставлял и мозг читателя работать активнее. Но всего этого со мной не происходило после чтения "Собаки Баскервилей", как бы это печально не звучало.

Да, всё было отлично: интригующее название, страшная легенда, родовое поместье, от которого так и несёт мистической дымкой. Так же автор нас снабжает завораживающими окрестностями: пещерные жилища, непроходимые болота, общий соседкий фон, где выискиваешь в каждом убийцу, и эта тень ужасного зверя, которая пришла за родом Баскервилей и воет и воет на болотах, и вот уже скребется в вашу дверь...

Само повествование написано частично в дневниковом, частично в эпистолярном жанре. Что должно ещё больше сгущать тучи над загадкой старинного дома. Но именно это мне и не понравилось. А не понравилось именно потому что все записи идут от лица Ватсона (все же Уотсона для меня). Мало было в этой истории самого Шерлока. Не хватало мне его рассуждений, эрудиции и необычного хода мыслей. Именно для получения всего этого я взялась за книгу.

А ещё отзывы читателей "это самая известная и лучшая история о Шерлоке..." и постоянные слова самого автора от лица героев "это самое интересное и сложное расследование...", заставляли томится в ожидании чего-то невероятно. Перетомилась видима. Книга хорошая, но я разочарована.

#Бойцовский_клуб
13. Книга, в сюжете которой есть животное

@loki7 мая 2016 18:01

@rina_rot, дайте-ка подумать....)))

@rina_rot7 мая 2016 18:08

@loki, да с опытом)

@psycho7 мая 2016 19:39

читал в зрелом детстве) и ничего не помню))
а кино пересматривал раз 10. Могу предположить, что отсутствие Шерлока, в фильме заменяется атмосферой. К тому моменту, когда привыкаешь к ней, как раз и появляется Холмс. (хотя его отсутствие чувствуется)
по книге помню лишь, что прочитал от корки до корки, большой протертый сборник...

написала рецензию11 апреля 2016 13:07
Собака БаскервилейАртур Конан Дойл

Когда я начинала читать "Собаку Баскервилей", знала, что книга затянет, но даже не могла представить, насколько сильно. Таинственная, мрачная, полная вопросов история одного из многих расследований Шерлока Холмса. Начинается рассказ с самого обычного прихода посетителя, который читает, казалось бы, детскую сказку, что напугала целый Девоншир.

Изначально может создаться впечатление, будто в смерти сэра Чарльза Баскревиля действительно виновны мистические силы, с которыми, как заметил Шерлок Холмс, бороться будет чересчур самонадеянно. Но по мере развития сюжета становится ясно, что сверхъестественных сил во всей этой истории не более, чем в самом обычном деле сыщика. Артур Конан Дойл создал невероятно мрачную историю, которая с каждой новой главой становится все более и более интересной и таинственной. Ватсон в одном из своих писем к Шерлоку Холмсу пишет, что стоит ему ответить на один вопрос, как сразу появляется несколько других. И он прав. Только открываются какое-либо обстоятельства, как они тут же влекут за собой череду вопросов, ответить на которые никто не может.

Артур Конан Дойл знакомит читателя с интересным доктором Мортимером, очаровательным сэром Генри Баскервилем, скрытной четой Берримор, весьма своеобразными Степлтонами и конечно же с пугающими и опасным болотами, скрывающими в себе так много тайн. Читая этот рассказ, я постоянно переживала за сэра Генри, как и многие другие герои рассказа. Как же без этого? Ведь за прекрасным наследником сэра Чарльза охотится собака, тяготеющая проклятием над родом Баскервиль.

До самых последних глав атмосфера держит в напряжении. Даже несмотря на то, что Шерлок Холмс уже указал на преступника, все еще есть угроза для жизни сэра Генри. Этот рассказ показал, что даже великий сыщик на долю секунды может поверить в существование чего-то мистического, что даже он является самым обычным человеком, подверженным самым обычным страхам, от которых в минуты помутнения не спасет никакой рациональный разум, привыкший анализировать.

Определенно, это моя любимая история о Шерлоке Холмсе.