Арсений Осипович Турцевич

Минская губерния

Русский археограф и историк. Автор учебников и хрестоматий по русской истории, трудов по истории Великого княжества Литовского, Северо-Западного края. Принадлежал к кругу великодержавников, западноруссистов.
Родился в Минской губернии в семье православного священника. В 1872 году окончил Императорский Санкт-Петербургский университет. Преподавал историю в гимназиях Шавлей и Вильны. С 1901 года сотрудник Виленской археографической комиссии, участвовал вместе с Я. Ф. Головацким, Д. И. Довгялло, Н. И. Горбачевским, Ю. Ф. Крачковским и И. Я. Спрогисом в подготовке Актов комиссии, содержавших материалы по социально-экономической и политической истории Белоруссии и Литвы XIV—XIX вв., документов по истории аграрных отношений в Великом княжестве Литовском.
Ещё работая в гимназии, Турцевич написал курс лекций для городских и уездных училищ, принятых Министерством просвещения к широкому распространению ― «Русская история (в связи с историей Великого княжества Литовского)» выдержала 13 изданий. Неоднократно издавались его «Краткий учебник русской истории», «Хрестоматия по истории Западной России» (1892). С интересом была принята монография «Русские крестьяне под владычеством Литвы и Польши» (1911).

На странице представлена биография автора Арсений Осипович Турцевич, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Арсений Осипович Турцевич. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Арсений Осипович Турцевич. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Русская история в связи с историей Великого Княжества Литовского, Хрестоматия по истории Западной России, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Арсений Осипович Турцевич.