Джейн Рондо

Йоркшир

Джейн Гудвин родилась в семье священника из Йоркшира, который, как она сама утверждала, спустя два десятка лет "поспешил от неё отделаться", выдав замуж за торговца Томаса Уорда. В 1728 г. британское правительство отправило в Санкт-Петербург консула, который по совместительству являлся и торговым агентом Русской компании. Это и был Томас Уорд, приехавший в Россию вместе с женой.
Но в феврале 1731 г. Уорд скончался. Джейн спустя полгода вышла замуж за секретаря своего бывшего супруга - мистера Клавдия Рондо, который стал следующим британским консулом в России.
Почти десять лет консул Рондо трудился в России на благо британской торговли и межгосударственных отношений, а его супруга описывала их жизнь в письмах к подруге. В октябре 1739 г. Клавдий Рондо скончался. Джейн обратилась к императрице Анне Иоанновне с просьбой отпустить её в Англию, которая была удовлетворена. Домой она возвращалась в сопровождении коммерсанта Уильяма Вигора, который стал её третьим мужем спустя год.
Свои письма Джейн решила опубликовать уже в старости, что она сделала в 1775 г. В 1783 г. Джейн Уорд/Рондо/Вигор умерла.

На странице представлена биография автора Джейн Рондо, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Джейн Рондо. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Джейн Рондо. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Письма леди Рондо, супруги английского министра при российском дворе, в царствование императрицы Анны Иоанновны, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Джейн Рондо.