Дмитрий Николаевич Абашев

под Смоленском
11 января 1880 г.
химия

В 1851 году окончил естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета. Ученик А. А. Воскресенского.

В 1854 году назначен старшим учителем естественных наук в 4-ю московскую гимназию.

В 1858 году после защиты магистерской диссертации назначен адъюнктом по кафедре химии в Киевский университет. В 1859 году Абашев на полтора года был командирован с учёною целью за границу, в 1862 году он вышел в отставку, но в 1865 году, с открытием Новороссийского университета, поступил туда доцентом агрономии. В 1868 году защитил в Харькове докторскую диссертацию и получил учёную степень доктора химии, в следующем году был избран в экстраординарные, а в 1870-м в ординарные профессора Новороссийского университета по кафедре агрономической химии. В 1879 году вторично вышел в отставку и в скором времени умер.

С 1875 года по 1879-й — вице-президент Императорского сельскохозяйственного общества южной России.

Помимо университетских занятий, Абашев в 1860—1861 годах читал в Киеве публичные лекции по химии.

Похоронен на 1-м Христианском кладбище Одессы.

На странице представлена биография автора Дмитрий Николаевич Абашев, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Дмитрий Николаевич Абашев. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Дмитрий Николаевич Абашев. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - О тепловых явлениях, обнаруживающихся при соединении жидкостей, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Дмитрий Николаевич Абашев.