Анатолий Маркуша

20 июня 1921 г.
Днепропетровск
30 августа 2005 г.

Родился в еврейской семье. Отец — бухгалтер, мать — домохозяйка. В 1924 г. семья переехала в Москву. В 1938 году окончил среднюю школу. До войны работал корреспондентом в газете «Вечерняя Москва».

С декабря 1939 по август 1941 года был курсантом Борисоглебской военной авиационной школы. С августа 1942 в 12-й воздушной армии Забайкальского фронта, в составе советских частей в Монголии. С января 1944 в 7-й воздушной армии Карельского фронта. Находился в действующей армии с июня 1944 по май 1945 года.

С апреля 1948 по июнь 1950 года — слушатель Школы летчиков-испытателей Министерства авиационной промышленности в подмосковном городе Жуковский, которую окончил без вручения официального свидетельства. В последующие годы работал летчиком-испытателем. За годы службы освоил около 50 типов самолетов. Уволен из армии в запас по состоянию здоровья в мае 1954 года в звании старшего лейтенанта.

На странице представлена биография автора Анатолий Маркуша, который родился 20.06.1921 в Днепропетровск. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Анатолий Маркуша. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Анатолий Маркуша. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Вам - взлет!, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Анатолий Маркуша.