«Медные буки»

1892
Шерлок Холмс (15 книга из 67)

Молодая девушка по имени Виолетта Хантер работает гувернанткой. Однажды ей предлагают работу с очень хорошей оплатой. И всё бы хорошо, но ей необходимо выполнять странные просьбы хозяев. Девушка на всякий случай обращается к Шерлоку Холмсу и, как выясняется, не зря...
Произведение включено в авторский сборник «Приключения Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Долина ужаса».

Купить книгу «Медные буки», Артур Конан Дойл

<p>Поступки ребёнка можно понять, изучив нрав его родителей.</p>
Добавила: schoegar
<p>В самых отвратительных трущобах Лондона не совершается столько страшных грехов, сколько в этой восхитительной и весёлой сельской местности. <…> И причина этому совершенно очевидна. То, чего не в состоянии совершить закон, в городе делает общественное мнение.</p>
Добавила: schoegar
<p>— Знаете, Уотсон, беда такого мышления, как у меня, в том, что я воспринимаю окружающее очень субъективно. Вот вы смотрите на эти рассеянные вдоль дороги дома и восхищаетесь их красотой. А я, когда вижу их, думаю только о том, как они уединенны и как безнаказанно здесь можно совершить преступление.</p>
Добавила: schoegar
<p>Если бы опасность можно было предвидеть, то её не нужно было бы страшиться.</p>
Добавила: schoegar
<p>Мы, знаете ли, люди чудаковатые, но сердце у нас доброе.</p>
Джефро Рукасл

написала рецензию29 августа 2019 21:13

#серийные_убийцы

Классические истории про Шерлока Холмса я читала в первый раз пару лет назад. Что ж, было приятно обновить впечатления.

Несмотря на то, что рассказ не содержит особенной интриги, и читатель может сам угадать общую канву сюжета, его было приятно читать. Во многом благодаря героине детективной истории. Она решительна, внимательна к мелочам и не отмахивается от своих предчувствий. Что еще надо для истории? Можно сказать, что практически все расследование она провела сама, ей просто не хватило опыта, чтобы сделать верные выводы. Но как полевой работник она показала себя просто блестяще. Ее рассказы полные деталей и мелочей, которые с одной стороны позволяют составить картину происходящего, но не перегружают ее, погребая все под их обилием.

Хороший рассказ для начала знакомства с историями про Шерлока Холмса. Кстати, в тексте есть отсылки к другим делам английского детектива. На мой взгляд, было бы интересно прочитать все рассказы по отсылкам, которые есть в тексте.

@chupacabra30 августа 2019 8:47

мне героиня прям очень понравилась) такая продуманная и смелая

написала рецензию29 августа 2019 8:21
«Медные буки»Артур Конан Дойл

И снова Шерлок. Еще одна его сторона - ворчать на простоту запросов, но при этом не бояться замараться и все таки взяться за дело. Конечно, если бы дело было совсем уж обычным, Холмс так и продолжил бы сидеть и курить у себя в квартирке. Но как быть, когда ты понимаешь, что женщине грозит опасность?

Рассказ слабоват. В нем нет как таковой интриги. Услышав историю ты сразу понимаешь, что происходит, остаются загадкой лишь детали и сама так сказать обертка.
Молодой гувернантке предлагают хорошую работу да и еще с не менее хорошей оплатой, есть лишь несколько "капризов", которые хотят наниматели. Соглашаясь на такое, мне кажется ты априори чувствуешь чет неладное. Ведь как говорится, бесплатный сыр только в мышеловке. Однозначно девушка мне понравилась. Начать хотя бы с того, что она предприняла определенные шаги до начала работы и еще и во время. Жаль конечно, что она была интересна Шерлоку и Ватсону лишь как объект из нового дела.

Эта история мне кажется будет интересна тем, кто только знакомится с творчество Дойла и кому хочется самому разгадать ребус. Ведь все и правда просто. Закрываешь глаза, рисуешь картинку, а потом уже добираешь недостающее со слов автора. В этом плане - все хорошо, но мне, прочитавшей много подобных книжек, уже подавай что-то поизысканнее. Хотя признаюсь, не смотря на простоту, в этом рассказе есть шарм, и от него остается приятное послевкусие.

написала рецензию27 августа 2019 19:05
«Медные буки»Артур Конан Дойл

Этот небольшой рассказ о Шерлоке Холмсе хоть и кажется простым, но тем не менее, интересный. К сыщику обращается молодая девушка, которой предложили выгодное место гувернантки за чрезвычайно щедрое жалованье. В обмен она должна мириться с небольшими, но немного странными прихотями своих хозяев. Объясняются ли они психической болезнью супруги ее нанимателя или чем-то другим - это предстоит выяснить. Но определенно, дело нечисто.
Дело находится под контролем Шерлока, который первоначально отнёсся к нему холодно, ожидая услышать прозаическую историю или просьбу дать совет по поводу работы, что, в общем, не в его профессиональной компетенции. Однако, история его заинтересовала. И потом он даже говорит Ватсону, что предполагает целых семь версий происходящего, но, правда, остальные шесть догадок так и останутся невысказанными. Разгадка в сущности проста, остаются неясными только мотивы, но сами действия преступника вполне понятны.
Сама девушка, мисс Хантер, гувернантка, очень сообразительная и смелая. Судя по всему, она вызвала определенный интерес у Холмса, но с окончанием дела его не стало. Видимо никому, кроме Ирэн Адер не удавалось произвести на Шерлока более сильное длительное впечатление сродни романтическому).

написала рецензию21 августа 2019 18:52
«Медные буки»Артур Конан Дойл

Заключительный рассказ третьего по очерёдности сборника "Приключения Шерлока Холмса". Рассказ может показаться слабым. И так оно и есть. Даже сам Шерлок подмечает во вступлении, что он докатился до того, что к нему стали обращаться как к агенту по розыску утерянных карандашей или как к наставнику молодых леди из пансиона для благородных девиц. Этими метафорами Холмс называет себя исходя из расследований данного сборника. "Человек, или по крайней мере преступник, утратил предприимчивость и самобытность", - объясняет величайший сыщик.

И как в подтверждении этих жалоб Холмса к детективной парочке обращается некая гувернантка с подобной банальной просьбой, в которой даже особого дедуктивного метода совершенно не понадобиться, чтобы разгадать очередное преступление. И которое по сути и преступлением то и не было. Так, незначительное таинственное происшествие: её пригласили работать в богом забытое поместье, где каждый уголок так и пахнет подозрительностью. А нестандартные просьбы хозяев наталкивуют на странные пугающие мысли. Что же там такое происходит?

Но всё же читать было интересно и приятно. Хотя большей частью из-за самого сыщика, его изречений и нестандартной на первый взгляд логики.

написала рецензию24 июля 2015 17:51
«Медные буки»Артур Конан Дойл

Небольшой рассказ об очередном расследовании великого сыщика Шерлока Холмса и его компаньона доктора Джона Ватсона.
Рассказ читается легко и быстро.
К мистеру Холмсу и доктору Ватсону обращется Виолетта Хантер.
Виолетте предложили высокооплачиваемую работу гувернанткой,но у мисс Хантер есть опасения,связанные со странными просьбами их нанимателей. Например,обязательным условием было отстричь волосы.
Для меня разгадка этого рассказа не стала неожиданной-практически сразу стало понятно,в чём дело.
Несмотря на довольно простой сюжет и отсутствие известного всем дедуктивного метода Шерлока Холмса, оцениваю книгу на 9 баллов, т.к. влюблена в каждую историю из этого цикла.
На мой взгляд, все рассказы Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе читаются на одном дыхании и обладают каким-то особым обаянием.