«Медные буки»

1892
Шерлок Холмс (15 книга из 67)

Молодая девушка по имени Виолетта Хантер работает гувернанткой. Однажды ей предлагают работу с очень хорошей оплатой. И всё бы хорошо, но ей необходимо выполнять странные просьбы хозяев. Девушка на всякий случай обращается к Шерлоку Холмсу и, как выясняется, не зря...
Произведение включено в авторский сборник «Приключения Шерлока Холмса».
Читайте о новом расследовании знаменитого сыщика в произведении «Долина ужаса».

Купить книгу «Медные буки», Артур Конан Дойл

<p>Поступки ребёнка можно понять, изучив нрав его родителей.</p>
Добавила: schoegar
<p>В самых отвратительных трущобах Лондона не совершается столько страшных грехов, сколько в этой восхитительной и весёлой сельской местности. <…> И причина этому совершенно очевидна. То, чего не в состоянии совершить закон, в городе делает общественное мнение.</p>
Добавила: schoegar
<p>— Знаете, Уотсон, беда такого мышления, как у меня, в том, что я воспринимаю окружающее очень субъективно. Вот вы смотрите на эти рассеянные вдоль дороги дома и восхищаетесь их красотой. А я, когда вижу их, думаю только о том, как они уединенны и как безнаказанно здесь можно совершить преступление.</p>
Добавила: schoegar
<p>Если бы опасность можно было предвидеть, то её не нужно было бы страшиться.</p>
Добавила: schoegar
<p>Мы, знаете ли, люди чудаковатые, но сердце у нас доброе.</p>
Джефро Рукасл

написала рецензию24 июля 2015 17:51
«Медные буки»Артур Конан Дойл

Небольшой рассказ об очередном расследовании великого сыщика Шерлока Холмса и его компаньона доктора Джона Ватсона.
Рассказ читается легко и быстро.
К мистеру Холмсу и доктору Ватсону обращется Виолетта Хантер.
Виолетте предложили высокооплачиваемую работу гувернанткой,но у мисс Хантер есть опасения,связанные со странными просьбами их нанимателей. Например,обязательным условием было отстричь волосы.
Для меня разгадка этого рассказа не стала неожиданной-практически сразу стало понятно,в чём дело.
Несмотря на довольно простой сюжет и отсутствие известного всем дедуктивного метода Шерлока Холмса, оцениваю книгу на 9 баллов, т.к. влюблена в каждую историю из этого цикла.
На мой взгляд, все рассказы Артура Конан Дойла о Шерлоке Холмсе читаются на одном дыхании и обладают каким-то особым обаянием.

Даша (@aberracia)24 июля 2015 18:29

Для меня тоже хороши все истории о Шерлоке без исключения!))

написала рецензию27 сентября 2014 22:09
«Медные буки»Артур Конан Дойл

С почином меня!.. То есть, с первым рассказом про Шерлока Холмса и доктора Ватсона, который я только что прочитала. Да-да, в этом мире еще есть люди, которые не читали о приключениях этого необыкновенного литературного персонажа... Но теперь я не из их числа!..

Рассказ маленький и легкий, прочитала его на одном дыхании и очень удивилась, когда он закончился - так быстро пролетело время. Давно я не погружалась в чтение до такой степени. Хотя, с другой стороны, ничего сверхъестественного именно в этом рассказе я не нашла, хотя усердно искала. Ни лихо закрученного сюжета, ни сложных тайн и загадок - нашему Шерлоку просто негде было развернуться! Я была немного разочарована тем, что мне не удалось насладиться его удивительными способностями в логике и дедукции. Он лишь говорил о важности и прелести этих методов, но на деле не применил ничего. Разгадка этой тайны напрашивалась на ум чуть ли не с самого начала, а роль Шерлока и Ватсона в ее разрешении оказалась ничтожной. Скорее моральная поддержка, нежели реальная помощь... Но тем не менее рассказ оставил только положительные впечатления. Я уверена, что в других, более объемных произведениях о гениальном сыщике и его друге я получу все, что мне нужно и даже больше!..

@readman28 сентября 2014 5:52

@allons_y, мне в детстве рассказы о Шерлоке доставляли большое наслаждение. А сейчас, да, многие кажутся даже наивными. Но я лишь утвердился в мысли перечитать детскую литературу. Теперь мне просто нравится наблюдать как авторы относятся к своим маленьким читателям, что хотят привить им.)

Катя (@allons_y)28 сентября 2014 11:26

@readman, возможно, я, после всех этих фильмов и сериалов о Шерлоке Холмсе, ожидаю чего-то сверхъестественного... проблесков истинного гения, а на самом деле все эти рассказы именно такие - наивные?..

@readman28 сентября 2014 17:33

@allons_y, вот она, сила киноискусства.)