Брайан О'Догерти

Ирландия
искусство

Ирландский концептуальный художник, скульптор, критик и писатель.

Брайан О'Догерти появился на нью-йоркской арт-сцене в 1960-х. Он родился в Ирландии, получил медицинское образование (закончил Тринити Колледж в Дублине и Медицинскую школу Кембриджа), провел год, работая в онкологической больнице. В 1957 он эмигрировал в США, в 1961 переехал в Нью-Йорк, где вскоре привлек к себе внимание на растущей концептуальной арт-сцене как художник и критик, работал редактором "Art in America" и художественным критиком NBC.

Брайан О'Догерти является автором многочисленных текстов по искусству, включая книгу "American Masters" и "Inside the White Cube: Ideologies of the Gallery Space". Также он написал романы "The Strange Case of Mademoiselle P." (1992) и номинированный в 2000 на Букеровскую премию "The Deposition of Father McGreevey"(1999).

Цитаты из книг автора

Внутри белого куба
<p>Идеальная Галерея очищает произведение от всех наносов, способных помешать его идентификации с “искусством”. Произведение в ней предохранено от всего, что могло бы подвергнуть сомнению его самооценку. В этом отношении Галерея родственна другим пространствам, где воспроизведение замкнутой системы ценностей способствует сохранению тех или иных конвенций.</p>
Добавил(а): juli_rybakova

На странице представлена биография автора Брайан О'Догерти, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Брайан О'Догерти. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Брайан О'Догерти. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Внутри белого куба, , . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Брайан О'Догерти.