Павел Львов

Павел Юрьевич Львов (1770—1825) — русский прозаик; член Российской Академии(1804), Беседы любителей русского слова и Общества истории и древностей российских.

Происходил из рязанских дворян. Родился 1 (12) января 1770 года. Воспитывался в Московском университетском пансионе. Службу начал в гвардии, а впоследствии перешёл на гражданскую службу и был несколько лет губернским прокурором в Санкт-Петербурге.

Львов находился в переписке со многими знаменитыми русскими писателями, особенно пользовался благорасположением Гаврилы Державина, который более других одобрял труды Львова на пользу отечественного слова. Львов отличался редким даром красноречия. Он был ярким представителем сентиментального направления.
Умер 31 мая (12 июня) 1825 года.

На странице представлена биография автора Павел Львов, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Павел Львов. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Павел Львов. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Повесть о Мстиславе I, Храм Славы российских ироев, от времен Гостомысла до царствования Романовых, Достопамятное повествование о великих государях и знаменитых боярах XVII века, взятое из европейской истории. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Павел Львов.