Хранители

1987

«Хранители» — графический роман Алана Мура в 12 частях. Комикс, который назван одним из лучших англоязычных романов XX века. Комикс, который перевернул представление о супергероях. Соединенные Штаты Америки. 1985 год. Мир, который мы не знаем. В нем есть место богу. В нем наш покой хранят настоящие супергерои. В нем стрелки Часов Судного Дня неумолимо движутся к двенадцати.

Линчеватель по прозвищу Роршах расследует убийство своего бывшего товарища — Комедианта. Эта смерть — первый ход неизвестного противника, открывшего охоту на костюмированных героев. Или это лишь отвлекающий маневр? Роршах точно знает одно: нужно снова собрать Хранителей. Они присматривают за нами, но кто присмотрит за ними?

Купить книгу Хранители, Алан Мур

<p>Не бывает безнадежности. Не бывает. пока есть жизнь.</p>
Роршах
Добавил: TorP
<p>«Супергероем становишься, когда видишь героя в себе и можешь вызвать его или ее усилием воли. Вера в себя и собственный потенциал — первый шаг к тому, чтобы этот потенциал высвободить. Ну, еще можно последовать примеру Джона: свалиться в ядерный реактор и надеяться на лучшее. В целом, должен сказать, мой метод надежнее»</p>
Адриан Вейдт
Добавил: Ruslik
<p>Любовь как кола в зеленой стеклянной бутылке...<br />Снята с производства.</p>
Добавил: dr_john_watson
<p>Ни одна из стран-союзниц во время Второй мировой войны не сражалась так яростно и не понесла таких колоссальных потерь,как Россия.Нападение на Советский Союз стало величайшей ошибкой Гитлера и обернулась в результате его полным поражением,которое было оплачено,в первую очередь,жизнями миллионов советских людей. Плоды именно их побед пожинает весь мир.</p>
Профессор Мильтон Гласс
Добавил: ilshat1993
<p>При правильном подходе не одна из глобальных проблем не является неразрешимой. Нужна всего лишь капелька интеллекта.</p>
Добавил: meligan

написала рецензию16 июля 2017 19:54
ХранителиАлан Мур

Мне нравится читать мангу, если, конечно, она интересная, но для БК я решила попробовать что-то новое для меня. Никогда не увлекалась супергероями и этот графический роман выбрала, потому что на ридли встречала его чаще других, да и в рекомендациях он был с предполагаемой оценкой 10, но увы только 8.

Похоже комиксы про супергероев не моё, а может просто «Хранители» не зашли. В нем было много насилия и крови, что я не люблю. Ещё одной не очень интересной особенностью был печатный текст в конце каждой главы. К этому я не была готова, да и текст был не слишком интересен, важной смысловой нагрузки нес мало.

Самый интересный персонаж для меня был Роршах, его загадочное пятнистое лицо, его непринужденность, непримиримость и жестокость с преступностью. Он не кажется размазней, как временами казался филин, а о костюме Шелковой Тени я вообще молчу. Чего она хотела мир защищать или мужиков совращать?!) Хотя может мода у супергероинь такая, а я не в курсе)

Параллельно происходящему один подросток на улице читает комикс «Потерпевший крушение», некоторые мысли героя комикса проецируются на действительность, но чаще мне было лень искать связь и было интересно просто читать «Потерпевший крушение вместе с подростком.

#БК_2017 – 10. Графический роман.

@olli-n17 июля 2017 10:56

Первая Шелковая Тень делал карьеру актрисы) Ей нужен был пиар, известность и выгодно выйти замуж, поэтому и костюм такой) Вторую Шелковую Тень полностью вела мама-Шелковая Тень первая)) Собственно, поэтому у неё тоже костюм откровенный)

Валюшка (@dpakoshka)17 июля 2017 12:34

@olli-n, так у второй еще более откровенный) про первую то понятно)

@olli-n17 июля 2017 14:33

@dpakoshka, мама же одевала, которая желала, чтобы дочь пошла по её стопам)
Вообще, план удался) Ей же удалось закадрить Доктора Манхеттена, а это сверхсущество равное богу, однако))

написала рецензию3 марта 2017 22:07
ХранителиАлан Мур

«Знает ли человечество пропасти столь же глубокие?»

Ах, мне кажется у меня не хватит разнообразия слов, чтобы выразить этот восторг от «Хранителей»! Я благодарна админам ридли за идею и развитие Бойцовского клуба, ведь именно благодаря нему я решила взять в руки именно графический роман. До прочтения у меня было скептическое отношение к комиксам, но «Хранители» - это больше, чем просто «история с большими красивыми картинками».

Меня подкупили психологичность книги, хорошо прописанные герои, необычное построение сюжета, проблемы, поднятые в книге и, конечно, иллюстрации безмерной красоты. Стоит ли говорить об уникальности атмосферы, которая накрывает тебя во время прочтения? Лично у меня было ощущение, что я попала в то ли в восьмидесятые, то ли в девяностые и прохожу игру на приставке. Забавно, не так ли?

Этот жанр, как и сама книга помогает отвлечься от нудных книженций и огромного количества текста. На мой взгляд, это один из лучших вариантов начала знакомства с жанром «Графический роман». Проверено на себе!

#БК_2017 (10. Графический роман)

написала рецензию15 августа 2016 16:42
ХранителиАлан Мур

1. «Не делай добра - не получишь зла.» (с)

В нашем мире полном жестокости, насилия и преступности всегда находятся люди, которые хотят сражаться за правду и справедливость. Борьба с преступностью перешла на новый уровень – спасители натянули на себя костюмы, спрятали свои лица под масками и вышли на улицы Нью-Йорка для установления порядка в этом погрязшем в мерзости городе. Жертвы насильников, грабителей и маньяков спасены, множество преступлений предотвращено неизвестными героями. Город должен ликовать и возносить хвалу героям. Но ликует ли?.. Человеческая сущность всегда была такова, что получая что-то хорошее, человек испытывает огромную благодарность… поначалу… однако пройдет совсем немного времени, и он начнет требовать большего, светлое чувство перерастет в яростную ненасытность и злобу, все добро, сделанное для него, забудется. Ненависть толпы перерастает в бунт, и наши супергерои становятся изгнанниками, правительство объявляет их вне закона. Спасение людей из горящего дома всегда вызовет благодарность… или нет? Или вспышку гнева за нарушение закона? Где пройдет граница человеческого благоразумия? Может ли человеческая агрессия перерасти в убийство бывших кумиров?.. Такие непобедимые в молодости и в сплоченной команде престарелые герои почти совершенно беззащитны и становятся легкой мишенью, но для кого?..

2. «Благими намерениями вымощена дорога в ад.» (с)

Что заставляет людей сходить с ума? Физическое насилие? Психологическая травма детства? Сколько разновидностей безумства существует в этом мире? Человеческий разум весьма хрупок и довольно легко выводим из строя, как очень тонкий часовой механизм. Можно сломать часы разбив их кувалдой на мелкие кусочки, но они так же могут и сами начать отставать, получив, возможно, малейшее незаметное повреждение. Такие часы еще долгие годы будут казаться исправными, но их отставание будет увеличиваться с каждым годом, пока в один прекрасный момент хозяин наконец-то не поймет, что они окончательно «сошли с ума». Установив для себя цель, идя на все большие уступки для достижения ее, успокаивая свою совесть с каждым новым кошмарным шагом на своем пути, человек, подобно отстающим часам, все больше раздвигает границы своего безумия, неспособный окинуть взглядом всю картину происходящего, ведь «микротрещина» уже закралась в его мозг. К чему может привести ослепленный безумием разум? И кого можно считать здравомыслящим?..

#конкурс_АСТ

@vishenka15 августа 2016 19:00

@readman, ага, фантастика там тоже есть))) не стану категорично советовать, это уже на личный вкус)))

Шура (@suuushi)15 августа 2016 22:20

О! Как круто вышло!)

@vishenka16 августа 2016 6:12

@suuushi, спасибо)))

написала рецензию15 июня 2016 16:22
ХранителиАлан Мур

Хранители … с ними я познакомилась совсем случайно, и неожиданно. К сожалению, раньше не смотрела фильм, хотя, может быть и к счастью.
Так – с, что касается разных аспектов «Хранителей». Во – первых, это графический роман, проще говоря «комиксы». До этого, комиксы у меня ассоциировались с чем – то не серьезным, смешным, забавным. После знакомства с творением Алана Мура я поменяла свои взгляды на рассказы в картинках. Во – вторых, автор поднимает серьезную и актуальную проблему мира, он в опасности, он жесток и не справедлив, и спасти его могут только супергерои. С детства еще знаем, что супергерои – это люди, которые все могут и все умеют. Ничего не боятся и не перед кем не остановятся. Так и в «Хранителях» – герои, в различных костюмах пытаются защитить этот гнилой мир.
Автор нам представляет различных супергероев, но по сути, только один герой обладает сверх –способностями. А остальные обычные люди, которые скрывают свои личности под костюмами.
Ну и в – третьих, само издание. Так как читала бумажный вариант книги, то была без ума от графики, от дополнительных сведений, набросков, с помощью которых можно было чуть – чуть погрузиться в атмосферу создания «Хранителей».
Спасибо за это детище авторам. Советую всем почитать.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова

написал рецензию1 апреля 2015 22:43
ХранителиАлан Мур

К чтению данного графического романа меня сподвигнул просмотр фильма, снятого по нему Заком Снайдером. Фильм получился отличным, он мне понравился, хотя и вызвал неоднозначную реакцию со стороны зрителя. Но мы сегодня будем разговаривать не о кино, а о том чтобы распробовать первую мою рецензию на графический роман Алана Мура, по творениям которого снято немало фильмов. Примерами могут служить «Город Грехов» и «Бэтмен», которые получились просто замечательными и смотрибельными со своей особой стилистикой. Но перейдем все же к самой книге. Обложка поражает своей кровавостью и обилием желтого цвета, надпись «Хранители» на корешке внушает то, что мы держим не продукт современной индустрии вроде «Человека-паука» и «Суперемена», а нечто совсем иное, выходящее за рамки, о чем и говорит приведенная аннотация в описании книги. Прочитав только начало комикса и сопоставив концовки, я понял что фильм практически покадрово повторяет комикс и это не есть плохо, потому что основная идея был подана практически без купюр и бичевание пороков современного общества, показ альтернативного прошлого в супергеройском антураже, где «гиковость» персонажей уже не в чести. Просто читая книгу, ты понимаешь, что ты читаешь какой-то весомый труд с четко прописанной сюжетной линией, определенными персонажами и не может не возникнуть интерес к чтению данного произведения.
К сожалению, приходится констатировать тот факт, что жанр «комикса» в нашей стране развит не так сильно, как в странах Запада. Было время, когда вообще комиксы не выпускались, да они и сейчас большая редкость, но мне повезло приобрести программу для чтения на компьютере графических новелл, и «Хранители» стали первым моим опытом чтения комиксов после стольких лет. И жаль, что поводом для выпуска комикса стал одноименный фильм, о котором я упоминал абзацем выше.
«Хранители» получили «целую россыпь наград и титулов во главе с «Хьюго» и эти награды многое говорят о мировой известности данного произведения. Алан Мур взял классический о супергероях в качестве основы и постарался вписать его в контекст реальной Америки конца прошлого века. Главное отличие от прочих подобных историй – это то, что реальность спихнула героев с их пьедестала, занятым ими во времена комиксов. Это «становление героев обычными людьми» становится главным катализатором конфликта, и появление собственных скелетов в шкафу и тараканов в голове делает персонажей глубже и интересней. К тому же главным героям приходится иметь дело вовсе не с суперзлодеями, а со злом, скрытым внутри людей, в них самих. В этом месте позволю себе процитировать известное издание: «Алан Мур задается вопросами о праве и долге сильного, о том, какая цель может оправдывать средства, наконец, что значит быть сверхчеловеком и какую цену за это приходится платить.» Ещё одним достоинством новеллы является то, что автор, не пытается следовать за общей модой, ведь попытки затронуть в комиксах серьезные темы были и до него, но Мур был первым кто «решил перейти черту, отделяющую сказочный мир от жестокой реальности». Можно даже сказать, что он несколько перегнул палку, акцентируя внимание на темной стороне нашего бытия.
Некоторые книги многое говорят об их авторах. «Хранители» как раз принадлежат к ряду именно таковых книг. На протяжении всего повествования был видно что Мур вкладывал всего себя в это произведение – именно поэтому книга до сих пор никого не оставляет равнодушной, даже несмотря на то, что некоторые проблемы, положенные в основу сюжета (угроза ядерной войны) оказались в прошлом. Но в то же время, цитирую, «текст «Хранителей» пронизывает цинизм, граничащий с презрением ко всему человечеству, которое без помощи извне не способно даже избежать самоуничтожения.». Также хотелось бы отметить, что автор сумел создать на удивление многогранную и неоднозначную историю, богатую аллюзиями на современное общество, которая после прочтения оставляет богатейшую пищу для размышлений.
Если комиксы о Человеке-пауке или Фантастической четверке можно читать даже дошколятам, то Хранители обращены исключительно ко взрослой аудитории. И это не столько потому что там обилие ненормативной или как её еще называют «жесткой» лексики, сколько из-за вышеупомянутых мной исторических и культурных аллюзий, для понимания которых нужен определенный багаж знаний.
Также хотелось бы отметить перевод. В целом перевод неплохой, качественный, но всё же не обошлось без мелких ляпов и неточностей, режущих слух людям смотревшим фильм. К примеру Комедиант стал называться Смехачом, а если на обложке красуется название «Хранители, то фраза, обыгрывающая его название звучит как «Кто сторожит стражей?» Но думаю если вы к этим ляпам привыкли, то особо сильно это вас не заденет.
В итоге мы получаем без преувеличения одну из величайших графических новелл в истории жанра, которая будучи написанной еще в восьмидесятых годах прошлого века сумела-таки добраться до России. И думаю что успех у нашего читателя этот томик всё-таки нашел, потому что наверняка после просмотра фильма Зака Снайдера стала интересна подача сюжета с точки зрения комикса или чтобы просто сравнить насколько фильм и Новелла рознятся. А вообще все же хочется порекомендовать к прочтению, ибо не помню еще ни одного комикса с настолько сильным и наталкивающим на размышления подтекстом. Спасибо за внимание!